Неожиданный поворот - отчимова жена отказалась от доли в квартире, но сохраняет свои права на имущество

• г. Казань

У меня такая ситуация сложилась, отец жил со второй женой и они состояли в законном браке. После смерти отца мы пошли нотариусу по разделу имущества, нас три собственника было, т.е отец, я и мой родной брат. Соотвественно после смерти отца его жена имеет право на долю квартиры. Она написала у нотариуса отказ от своей доли. Прошло пол года, мы позвонили нотариусу чтоб оформить право собственности, а она говорит что даже если она отказалась от своей доли в квартире, у неё все ровно остаётся какая часть в собственности в квартире, это как такое может быть? Жена трудоспособна, детей общих нет.

Ответы на вопрос (5):

Квартира куплена в браке? Сколько лет жене?

1.Если квартира приобретена супругами в браке, то в соответствие с СК РФ в ней две равные доли - ее и его и не важно, что это записано на супруга

2.Она может отказаться только от наследования его части доли, а ее предполагаемая доля остается за ней.

Проясните дату приобретения квартиры и по какому договору.

Все правильно вам нотариус говорит. Если эта квартира была приобретена в браке то согласно статьи 256 ГК РФ и статьи 34 СК РФ в квартире 1/2 принадлежит жене. А на 1/2 вашего отца вы вступаете в наследство Жена отказалась от своей части в 1/2 отца, а не полностью от квартиры. Надеюсь, я Вам все понятно объяснил.

Если квартира куплена в браке, она считается общей совместной собственность супругов. И в этом случае жена Вашего отца имеет право на свою долю, как пережившую мужа. А отказалась она, скорей всего от наследственной доли.

Если квартира во втором браке приобреталась, то 1/2 доли есть супружеская доля жены, а остальная 1/2 будет входить в наследственную массу и делиться между наследниками. Жена отказалась от наследства и от своей 1/6 доли в квартире. Принимайте вы по 1/4 доли в квартире и всё остальное наследство в этих же долях.