Законноы ли такие такие действия и как вернуть деньги обратно в пенсионный фонд?

• г. Королёв

Стаж работы с 2004 года. Зарплата белая, отчисления в пенсионный фонд проводятся регулярно. Каждый год приходили письма из пенсионнного фонда, о том, сколько денег на счете. В этом году пришло письмо из НПФ Адекта пенсия. Никаких заявлений о переводе накоплений в НПФ я не писала. Законноы ли такие такие действия и как вернуть деньги обратно в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

О данном переводе в НПФ уже давно известно.

Сотрудники НПФ (менеджеры) приобретают персональные данные лица и пишут от его имени заявление о переводе всех накоплений из ГПФ в НПФ.

Разумеется действия лиц являются незаконными.

Обычно при обращении в НПФ сотрудники говорят, что Ваши деньги вернут после оборота обратно в ГПФ.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

Я пошла на пенсию в 2009 году (год рождения 1954), стаж работы более 40 лет, работаю до сих пор. Отчисления из зарплаты на накопительную часть пенсии 6% делались регулярно. Каждый год приходили письма с суммой накоплений. А теперь почему-то получить эти деньги невозможно, т.к. год рождения не вписывается в рамки закона.

Прошу помощи: с 2014 года взносы на накопительная часть пенсии по заявлению, поданному мной в местное отделение пенсионного фонда, я перевела Ук Солид менеджмент. Вчера в пенсионном фонде взяла сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица и обнаружила, что с 15,03,2017 г. мои средства переведены в РГС НПФ, но в той сумме, которая была в Ук Солид менеджмент. Заявление в пенсионный фонд я не писала о переводе в этот НПФ, в личный кабинет НПФ войти не получается, т.к. я не знаю пароль. Вопрос: обязательно ли для перевода пенсионных накоплений застрахованное лицо должно писать заявление в пенсионный фонд и что теперь мне делать в сложившейся ситуации?

Мне пришло письмо из Пенсионного фонда РФ что якобы я написала заявление о передаче средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд Социум НПФ, хотя ничего подобного я не делала! В письме сказано, что заявление уже рассмотрено, а изменения внесены в единый реестр застрахованных лиц. Что мне сделать, чтобы перевести накопления обратно? Если необходимо обратиться в суд, что для этого сделать?

Пришло письмо из пенсионного фонда, в нём сообщают что моё заявление о переводе пенсии в негосударственный фонд рассмотрено положительно и что моя пенсия в РГС НПФ уже с 2013 года. Я ничего не писал, никакого заявления, даже не думал переводить пенсию. Машину я страховал в росгосстрахе. Что мне делать?

В марте 2015 года на работе дружно написали заявления о переводе части накоплений из Пенсионного фонда в Газфонд. Больше года считали, что они там и находятся. 08.08.16 позвонили из Газфонда, что наши накопления Пенсионный фонд не выпустил в прошлом году, но специалисты Газфонда будут добиваться этого в этом. Имел ли право Пенсионный фонд не отреагировать на заявление (персональные данные указаны правильно) и должны ли были Пенсионный фонд РФ и Газфонд уведомить нас о том, что накопления остались в Пенсионном фонде? Что делать с понесенными убытками?

В 2005 году я вышла на пенсию по старости. А в феврале 2012 года при требовании разьяснить начисление пенсии выяснилось, что у меня не засчитан в стаж 2001 год по причине что данные по пенсионным взносам передавались из налоговой в пенсионный фонд (я занималась предпринимательской деятельность) и в пенсионном фонде потерялся 2001 год. Со слов у них слетел жесткий диск. Это я узнала только сейчас. В 2001 году я была работодателем и поэтому данные нашлись в архиве местного пенсионного фонда. С марта 2012 года я буду получать пенсию уже пересчитанную с учетом 2001 года. Могу ли я требовать с пенсионного фонда недоплаченную за эти годы пенсионный выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что такое: размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при досрочном переходе застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, в случае подачи.

Вами в текущем году заявления о досрочном переходе в негосударственный пенсионный фонд.

В прошлом году была предоставлена неверная информация о якобы страховании пенсионных накоплений. Был подписан договор, для подтверждения которого необходимо было дождаться звонка контроля и обратиться в пенсионный фонд по месту жительства. Действия мною были все выполнены. Но при обращении в пенсионный фонд сотрудник предупредил, что договор, подписанный мною - это перевод средств в НПФ Доверие (ранее у меня был заключен договор с НПФ Росгосстрах и о том, что это НПФ Доверие узнала только тогда). Я отказалась переводить средства и пожелала остаться в НПФ Росгосстрах. Никаких дополнительных документов мной не подписывалось. Договор с НПФ Доверие был выброшен. Спустя примерно год, пришло письмо с уведомлением от НПФ Росгосстрах о переводе средств в НПФ Доверие и потере части средств. Правомерно ли был совершен данный перевод на основании договора без подтверждающих заявлений в пенсионном фонде?

Со своей стороны позвонила во все фонды и запросила проверку.

Работающий пенсионер МВД 1965 года рождения скончался, в пенсионном фонде не видят его накопительную часть почему? С пенсионного фонда МВД порекомендовали взять справки с гражданского места работы и предоставить в пенсионный фонд, скажите почему это необходимо это делать и почему сведения в пенсионный фонд России не поступали, а пенсионные отчисления брали каждый месяц с 2013 годв? Где они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение