О возможности применения СИЗ и перерыве срока исковой давности при обращении в банк за копией заключительного требования по долгу
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Будет ли считаться перерывом срока исковой давности а, соответственно восстановление течения (Статья 203 ГК РФ)и не возможностью применить СИЗ в суде, обращение в банк для восстановления копии ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ БАНКА? В 2008 г. долг по банковской карте банк продал коллекторскому агентству. Было ли на тот момент заключительное требование от банка я не знаю, т.к была смена жительства и в дальнейшем полное не контактирование с кредитором. В 2022 г. (спустя 15 лет.) коллекто подал в суд на часть основного долга. Суд выдал судебный приказ. Я подал возражение и он был отменён. Исходя из того, что новый владелец долга может обратиться в суд с исковым заявлением, мне захочется применить СИЗ, а суду разобраться о том с какого момента начался срок исковой давности задолженности по банковской карте и возникает вышеуказанный вопрос...

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

С момента каждого платежа по графику.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Не будет считаться. Нет тут перерыва согласно статье 203 ГК РФ, т.к. не совершали действий по признанию долга. Можете применить исковую давность согласно ст.196 и 199 ГК РФ, заявив это требование суду. По кредитной карте отсчет срока исковой давности идет с момента, когда должен был быть совершен очередной платеж, но не был совершен. Т.е. когда ответчик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). И так по каждому платежу. Как правило есть ежемесячный минимальный платеж. Соответственно, если он выходит за пределы 3 лет, то можно применить по нему исковую давность.

P.S. Т.е. не с момента последнего платежа. Уже давно были разъяснения ВС РФ, что отсчет идет согласно ст.200 ГК РФ по каждому платежу отдельно, а не по последнему, а отсчет срока идет не с последнего платежа, а с просроченного платежа, т.е. когда он должен был быть совершен, но этого не было сделано.

Здравствуйте!

Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Но с учётом 15 летней давности, все сроки взыскания с вас прошли. Обстоятельства которые вы указали - не являются причиной приостановления срока по взысканию. (200 ГК РФ)

При обращении в суд заявите о сроках в соответствии со ст. 196 ГК.

В статье 203 ГК РФ сказано: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Верховный суд РФ (смотрите ниже) разъяснил, что следует понимать под действиями, свидетельствующих о признании долга.

Исходя из разъяснений Верховного суда РФ можно сделать вывод: Ваше обращение в банк для восстановления копии ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ БАНКА - не является действием свидетельствующим о признании Вами долга..

В случае подачи иска в суд, Вы на основании статьи 199 ГК РФ смело заявляйте о применении СИД. Удачи Вам.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Добрый день! Ваш вопрос непростой, как может показаться. Существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ):

1) С определенным сроком исполнения обязательств, когда в кредитном договоре определен срок возврата кредита, с даты возврата применяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

2) Срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования, как в Вашем случае. В Вашем кредитном договоре отсутствует срок возврата суммы кредита, т.е. дата внесения последнего платежа по кредиту.

И поэтому срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.