О возможности применения СИЗ и перерыве срока исковой давности при обращении в банк за копией заключительного требования по долгу
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Будет ли считаться перерывом срока исковой давности а, соответственно восстановление течения (Статья 203 ГК РФ)и не возможностью применить СИЗ в суде, обращение в банк для восстановления копии ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ БАНКА? В 2008 г. долг по банковской карте банк продал коллекторскому агентству. Было ли на тот момент заключительное требование от банка я не знаю, т.к была смена жительства и в дальнейшем полное не контактирование с кредитором. В 2022 г. (спустя 15 лет.) коллекто подал в суд на часть основного долга. Суд выдал судебный приказ. Я подал возражение и он был отменён. Исходя из того, что новый владелец долга может обратиться в суд с исковым заявлением, мне захочется применить СИЗ, а суду разобраться о том с какого момента начался срок исковой давности задолженности по банковской карте и возникает вышеуказанный вопрос...

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

С момента каждого платежа по графику.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин! Не будет считаться. Нет тут перерыва согласно статье 203 ГК РФ, т.к. не совершали действий по признанию долга. Можете применить исковую давность согласно ст.196 и 199 ГК РФ, заявив это требование суду. По кредитной карте отсчет срока исковой давности идет с момента, когда должен был быть совершен очередной платеж, но не был совершен. Т.е. когда ответчик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). И так по каждому платежу. Как правило есть ежемесячный минимальный платеж. Соответственно, если он выходит за пределы 3 лет, то можно применить по нему исковую давность.

P.S. Т.е. не с момента последнего платежа. Уже давно были разъяснения ВС РФ, что отсчет идет согласно ст.200 ГК РФ по каждому платежу отдельно, а не по последнему, а отсчет срока идет не с последнего платежа, а с просроченного платежа, т.е. когда он должен был быть совершен, но этого не было сделано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если условия кредитной карты (договора кредитования с использованием данного средства платежа) предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Но с учётом 15 летней давности, все сроки взыскания с вас прошли. Обстоятельства которые вы указали - не являются причиной приостановления срока по взысканию. (200 ГК РФ)

При обращении в суд заявите о сроках в соответствии со ст. 196 ГК.

Спросить
Пожаловаться

В статье 203 ГК РФ сказано: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Верховный суд РФ (смотрите ниже) разъяснил, что следует понимать под действиями, свидетельствующих о признании долга.

Исходя из разъяснений Верховного суда РФ можно сделать вывод: Ваше обращение в банк для восстановления копии ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ТРЕБОВАНИЯ БАНКА - не является действием свидетельствующим о признании Вами долга..

В случае подачи иска в суд, Вы на основании статьи 199 ГК РФ смело заявляйте о применении СИД. Удачи Вам.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваш вопрос непростой, как может показаться. Существует два способа определения начала течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ):

1) С определенным сроком исполнения обязательств, когда в кредитном договоре определен срок возврата кредита, с даты возврата применяется трехлетний срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК РФ.

2) Срок исполнения обязательств не определен или определен моментом востребования, как в Вашем случае. В Вашем кредитном договоре отсутствует срок возврата суммы кредита, т.е. дата внесения последнего платежа по кредиту.

И поэтому срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Спросить
Пожаловаться

Была оформлена кредитная карта. С который были сняты средства и последний платеж по ней был сделан в 2006 годы, то есть на сегодняшний 2018 год срок исковой давности вышел. Банк подал в суд за неуплату, который вынес судебный приказ. Приказ был отменен ответчиком по причине не согласия. После этого банк опять заявление в суд. Вопрос в том, что является ли отмененный судебный приказ основанием для восстановления срока исковой давности?

04.12.2014 года был взят кредит, последний платёж был в феврале 2015. О том что банк продал долг коллекторскому агенству я не знала. В свою очередь агенство подало на меня в суд, об этом я узнала от пристава исполнителя. Судебный приказ на руки не получала, поэтому обжаловать судебный приказ у меня не было возможности. У пристава взяла копию судебного приказа от 23 мая 2018 года. Подскажите пожалуйста как правильно подать возражение на восстановление срока на обжалование. И ещё хотела узнать про исковую давность... если я правильно понимаю, то срок исковой давности начинается с момента последнего платежа (февраль 2015), а приказ от мая 2018 года, получается срок исковой давности уже прошёл (3 года)? И что мне делать в этом случае? Спасибо.

Судебный приказ был отменён по возражению ответчика. Долго банк не беспокойлся. Потом подал иск в обычный суд, но банк пропустил срок исковой давности от заключительного требования на 20 дней. С данными условия согласилась и кассационная инстанция. Отправив дела обратно в аппеляцию. Банк притащил возражение из отмены судебного приказа и ссылается, что там был признан долг. Правомерны ли его действия? Ведь судебный приказ рассматривается даже без вызова стороны.

Судом было принято положительное решение о взыскании задолженности по кредиту. О чем имеется судебный приказ. Срок подачи возражения был пропущен, т.к. никаких уведомлений, повесток, заявления банка, решения суда (т.е. приказ) мне не предоставились, возможно что поменял прописку 4 года назад.

Можно ли в суде подать на восстановление пропущенного срока и заявить (возражение о сроке исковой давности), если имущественный кредит был взят на срок 1 год в декабре 2010 года, а иск банком подан мартом 2020? Причем суд удовлетворил требования банка.

В связи с ухудшением здоровьем. Банк выставил заключительное требование в декабре 13 по январь 14, после подал в феврале 2014 на выдачу судебного приказа. В июле 2014 был отменен. Настоящий иск подан в июне 2017.

Будет ли считаться что банк пропустил срок искового давности, если судебный приказ отменен и срок исковой давности продолжает течь? Если считать от заключительно требования до настоящего иска прошло 3 года 5 месяца?

Банк выставил заключительное требование должнику выплатить всю сумму кредита полностью, после подал в суд на взыскание долга указанного в заключительном требовании. Должник подал встречный иск о защите прав потребителя и не согласии с суммой долга. В ходе судебного разбирательства была проведена бухгалтерская экспертиза, в результате которой были определены: основной долг и проценты. На основании данной экспертизы суд удовлетворил требования частично, банку взыскать 300 000 (основной долг+проценты+госпошлина) вместо 400 000 с должника, а с должнику по встречному иску взыскать 10 000 с банка за не удовлетворение требований.

Банк принес исполнительный лист судебным приставам и должник оплатил всю сумму задолженности целиком. После должник обратился в банк с требованием выдать справку о том что задолженности больше не имеет, но банк отказал сославшись на то что между банком и должником заключен кредитный договор и в связи с образовавшейся задолженностью было выставлено заключительное требование, деньги поступившие по исполнительному листу были распределены на погашение основного долга и процентов, но в связи с тем что заключительное требование погашено не полностью, то образовался долг в размере 100 000 рублей которые банк требует оплатить, иначе он снова пойдет в суд. Правомерны ли действия банка? Если по данному заключительному требованию был суд и проведена экспертиза и вынесено решение которое исполнено должником полностью?

Есть ли шанс применить срок исковой давности по кредитной карте, если последнее движение средств по карте 26.02.2014 и от банка было требование оплатить всю задолженность не позднее этой даты. Банк подал на судебный приказ через 4 года 5 дней, приказ судебный был отменен. Сейчас банк подал в районный суд. Прошло более 4 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была кредитная карта в тинькофф банке, образовалась задолженность еще в 2014 году. Банк переуступил права коллекторам и они подали в суд в 2018 году. Срок исковой давности был упущен и было подано возражение на исковые требования по сроку исковой давности, но судья все равно встал на сторону банка и присудил платить. В апелляции отказали даже не приняли заявления! Сейчас долг у судебных приставов. Я так понимаю, что уже сделать ничего нельзя?

29.04.2014 мною был внесен последний платеж в Совкомбанк, далее возникла просрочка. 19.03.2018 уже после истечения срока исковой давности банк отправил мне уведомление о досрочном возврате всей суммы, причем письмо было простое, а не заказное (хотя в письме есть исходящий номер). В августе 2018 г был вынесен судебный приказ, который я отменила. Сейчас банк подал иск, могу ли я просить судью применить срок исковой давности, если заключительное требование было направлено более чем через 3 года, после того как банк узнал о нарушении своих прав. Или же с момента этого заключительного требования срок давности начинает исчисляться снова? И еще вопрос. Если я модем ходатайство на применение срока давности, но судья все-таки примет во внимание это заключительное требование и удовлетворит иск банка, то когда обычно подается ходатайство на снижение штрафов и пени?

Срок исковой давности, если банк Русский стандарт подал в суд иск в котором указал что предъявлял Заключительное требования о полном погашении долга до 12.02.2015 года, а в суд подал в конце 2019, последний платеж был в 14.07.2014 года, заочное решение суда я отменила, на новом рассмотрении заявила о пропуске срока исковой давности, судья задал вопрос "С какого времени я считаю срок исковой давности?"я сказала, что от Заключительного требования, какого мне ждать решения суда, откажут банку в иске или будут считать по графику платежей, договор закончился в 2017 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение