Можно сформулировать несколько вариантов:\n1. Можно ли иметь несколько частичных занятостей - какие ограничения?\n2. Какие правила распределения времени между несколькими работами?\n3. Какие правовые асп

• г. Брянск

Гражданин официально трудоустроен на основном месте работы, вдобавок трудится на 0,5 ставки в другой компании. Будет ли законным заключение им еще одного договора на 0, 5 ставки с третьей компанией?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, можно сколько угодно работодателей иметь. Главное, чтобы это было в свободное от основной работы время.

С уважением.

Добрый день.

Не возможно. Работник может работать по совместительству у неограниченного числа работодателей в пределах установленной ТК РФ для совместителей максимальной продолжительности рабочего времени:

- не более 4 часов в день,

- в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену),

- в течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Согласно ч.ч. 1-3 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой указанной статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой ст. 73 ТК РФ.

Добрый день,

Можно иметь сколько угодно работодателей, главное, чтобы они были довольны Вашей работой и своевременно пусть перечисляют налоги.

Да, но 0,5 ставки выражается в часах, которые я должен проводить на рабочем месте. Если я таким образом трудоустроюсь в несколько компаний, то получится, что в одно и то же время я должен находиться в разных местах (теоретически). Не станет ли данный факт основанием для признания ряда трудовых договоров недействительными? (притворными)

С Вами просто расторгнут трудовой договор на том месте работы, которое Вы не сможете посещать из - за занятости на двух других.