Как сохранить квартиру двоюродной сестры после инсульта, если нет денег на сиделку?

• г. Нижний Новгород

Двоюродная сестра лежит в больнице после инсульта, лежачая.. Ей 54 года, до инсульта работала, пенсии нет. У неё есть 75 летняя мать, также после инсульта, но восстановилась и может хотя бы себя обслуживать, но ухаживать за лежачей дочерью не сможет, за ней самой нужен присмотр. Забрать сестру из больницы мы не сможем, я живу в другом городе, а моя мама взяла на себя присмотр за её мамой и двоих она не потянет. Другие родственники никакой ответственности на себя брать не хотят. Денег на сиделку нет. Собственниками квартиры в которой живут сестра с мамой, согласно выписке из росреестра, являются сестра, её мать и сын сестры, который умер 2 года назад. У сына остался несовершеннолетний сын. В случае если мы не забираем сестру из больницы, может ли государство сделать что-то с её квартирой? Со слов врача, квартиру забирает государство, в счёт оплаты содержания сестры, т к она не пенсионерка.

Ответы на вопрос (8):

Врач вам соврал. Квартира так и остаётся в собственности сестры.

Спросить
Пожаловаться

Со слов врача, квартиру забирает государство, в счёт оплаты содержания сестры, т к она не пенсионерка.

Врач, по всей видимости, юридический фантазёр.

Спросить
Пожаловаться

Права собственности можно лишить только по решению суда. Медицинская помощь в стационаре оплачивается фондом ОМС в полном объёме, и никто не имеет права требовать за медицинскую помощь какую - либо компенсацию. В случае, если вы не заберёте сестру из больницы - её переведут в в специализированное учреждение, никто её там просто так держать не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, государство этим заниматься не будет, вам нужно будет договориться с социальным центром о помещении сестры в социальный центр.

Спросить
Пожаловаться

Может ли больница, с привлечением полиции и социальных служб, привезти сестру домой и оставить на попечение престарелой матери, которая с уходом за дочерью не справится?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Мать обязана содержать и ухаживать только за несовершеннолетним ребёнком.

Спросить
Пожаловаться

А если мать, в силу недопонимания своего состояния и состояния дочери, даст согласие на уход и не справится с ним? Будет ли это означать оставление человека в опасности, со стороны полиции и социальных служб? И должны ли они учитывать возраст и физические возможности матери в этом её согласия на уход за дочерью?

Спросить
Пожаловаться

Здесь в первую очередь должно учитываться состояние пациентки, находящейся в стационаре. Беспомощного человека нельзя просто так взять и привезти из стационара куда вздумается. Обратитесь в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС по которому она получает мед. помощь в стационаре. Врачи - эксперты и страховые представители проконсультируют Вас более подробно.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра забирает у мамы (она слепая) всю пенсию, кормит как собаку абы чем иногда, бьет её вместе со своим внуком. Живут в мамином доме. Сестры сын окончил школу нигде не учится. Мне забрать некуда маму, живу в однокомнатной квартире с семьей дочери моей. Как можно подействовать на мою сестру. Сестра моя тоже не работает и не хочет работать. У мамы пенсия 17 000 рублей.

Папа один собственник квартиры! Мама с папой разведены и моя сестра, папе никто. Мы хотим их выписать что делать? То есть маму сестру и ее сына сыну 1 месяц.

Сестры собственники 3-х комнатной квартиры (1/2 доли у каждой). В настоящее время в квартире проживает одна из сестер с мужем и тремя детьми. У второй сестры сгорела квартира, в огне погиб муж, ребенка чудом спасли (в настоящее время находится в больнице), другого жилья у них нет. Просила сестру пустить их с сыном, после выписки из больницы, в квартиру где она является собственником и где прописана, но сестра их не пускает. Пострадавшая сестра временно живет у подруги. Скоро выпишут из больницы сына. Как матери с ребенком попасть в квартиру сестры?

Моя двоюродная сестра тяжело больна (рак головного мозга 4 стадия, инсульт) за ней ухаживает мама 1936 г.р.страдает Деменсией (официально не подтверждено) В больнице для сестры предложили хоспис, но мать категорически отказалась. Незнаю, что делать в настоящий момент утерян паспорт сестры и обманным путем взяли документы на квартиру соседи. Сестра родная по дяде, который умер, у тёти (жена дяди) есть только двоюродная сестра у которой есть дети, к сожалению контактов не имею.

Мама после рождения сестры которой поставили диагноз порок сердце отдала ее в детдом и после умерла. Мою сестру взяли опекуны. Мне видеться с ней не разрешали. Сестре сейчас исполнилось 18 лет но она психически больна и её опекуны положили в больницу. Органы опеки сказали что в больнице её держать не будут и собираются её поселить со мной. У меня семья и трое детей. Квартира в долевой собственности 50 моя 50 мамина. В наследство на долю мамы не корзине вступал. Согласно врачам сестра может поджечь квартиру. Подскажите мои действия чтобы сестру поместили в специализированную клинику постоянно. И признать её недееспособной.

Моя пожилая мама живет в Калуге в своей приватизир. Квартире, которую она завещала детям своей дочери, моей сестры (они также живут в Калуге каждый в своей приватизир. Квартире). Недавно мама попала в больницу в связи с поднявшимся давлением, видимо, гипертоническим кризом. Сейчас находится в этой больнице в терапевтическом отделении. У мамы бывают провалы в памяти, в остальном она самостоятельна, сама себя обслуживает. Но, возможно, одна жить уже не может в силу возраста, нужна сиделка или мед сестра. Кроме того, мама плохо видит. Я живу в Москве, условия не позволяют забрать маму к себе. В больнице маму начали обследовать, пока все анализы в норме. Я узнала, что сестра втайне вызвала невропатолога или психиатра, или же это был специалист из этой же больницы, и он поставил маме какой-то неутешительный диагноз после разговора с ней и опроса ее. Мама волновалась и ответила правильно не на все вопросы. На кону стоит мамина квартира, которую, как я поняла, сестра с детьми не хотят упускать, хотят сдавать ее, получать деньги, который пойдут на их нужды, получать мамину пенсию. Продавать квартиру, чтобы платно лечить маму или помещать ее в какой-нибудь хороший платный пансионат или нанимать круглосуточную сиделку они не хотят. Может ли моя сестра, пользуясь нахождением мамы в больнице, признать ее психически больной и добиться направления из этой больнице мамы в бесплатную психбольницу, чтобы сбагрить ее и распоряжаться ее квартирой? Может ли сестра сделать маму недееспособной и также распоряжаться ее квартирой? Могу ли я, находясь в Москве, как-то повлиять на это, выразить протест или еще что? Что вообще можно сделать в такой ситуации, кроме забирания мамы к себе? Я хочу, чтобы мамина квартира и ее пенсия шли только на маму и ее лечение. Большое спасибо.

Я живу с момай и сестрой в бывшей коммунальной трехкомнатной квартире (комната сестры, комната мамы и моя комната, данные нам государством). Сестра и мать хотят приватизировать всю квартиру на сестру. Какие права я теряю в таком случае? Лучше приватизировать квартру пополам (на меня и сестру) или не давать согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж моей сестры выписать мою сестру из квартиры, которую получали вместе, т.к. сестра и её дочь инвалиды. Сестра 1 группы, её дочь 3 группы. Квартира не приватизированна, муниципальная. Но сестра сейчас лежачая больная и живёт у нашей мамы, т.к. за ней нужен уход. Дочь её тоже с ней. Муж сестры отказался ухаживать за ними. Дочь сестры несовершеннолетняя. Муж сестры говорит, что выпишит их к маме у неё площадь позволяет, но у мамы квартира приватизированна 73.5 кв. м. на 4 человек (папа, мама, я-сын и внук мамин). У сестры квартира 61 кв. м.

Квартира приватезинована на сестру с ее несовершеннолетней дочерью, в квартире прописан и проживаю один. Сестра с дочерью живет в другом городе в купленной квартире. Переоформить эту квартиру в которей я живу не протв, как это сделать. Подскажите пожалуйста.

После смерти мамы остались дом и квартира, нас с сестрой в равных долях перешли по наследству, в квартире прописаны я и мой сын, у сестры еще 3 комнатная квартира досталась от от тетки, папиной сестры ухаживала за ней я как и за мамой. , сестра живет за границей Сестра хочет продать долю квартиры, сможет ли она это сделать, если там прописан мой несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение