Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19415

29.01.2001, 10:54

Работник предупрежден о предстоящем увольнении по ст.

З п.1 /ликвидация/ Имеет ли право администрация задерживать работника, если он подал заявление об увольнении по ст.33 п.1 /ликвидация/ до истечения двухмесячного ликвидационного срок?

Ответы юристов

29.01.2001, 22:04

Увольнение по п.1 ст.33 КЗоТ РФ происходит по инициативе администрации, а не работника, поэтому заявление об увольнении по данному основанию не может быть подано работником. Это установленная законом (ст.40-2 КЗоТ РФ) обязанность администрации предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. В случае сокращения данного срока по инициативе администрации (а увольнение по данному основанию возможно только по инициативе администрации) такое увольнение может быть признано судом незаконным - и администрацию обяжут изменить дату увольнения и выплатить средний заработок за все время предупреждения с учетом измененной даты увольнения.

Вопрос № 17752391

04.09.2020, 13:23

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Ответы юристов

04.09.2020, 14:03

Конечно имеет, если это препятствует деятельности детского сада.

Вопрос № 17752389

04.09.2020, 13:22

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Имеет ли право администрация детского сада закрыть учреждение на время ремонта отопительной системы?

Ответы юристов

04.09.2020, 14:56

Любовь! ДА, конечно.

Вопрос № 17753969

04.09.2020, 21:54

Имеет ли право администрация колонии высчитывать деньги с осуждённого одновременно с пенсии и заработной платы (исков не имеется)?

Имеет ли право администрация колонии высчитывать деньги с осуждённого одновременно с пенсии и заработной платы (исков не имеется)?

Ответы юристов

04.09.2020, 22:08

До 70% и иски здесь ни при чём. Его там кормят, одевают и обувают, за это и удерживают.

Вопрос № 16943638

13.02.2020, 11:58

Имеет ли право администрация школы отслеживать время прихода и ухода сотрудников?

У нас в школе сидит на вахте дежурная, которая фиксирует время прихода и ухода педагогов и тех. персонала, когда мною было ей сказано, что на это не имеет права, она сослалась на распоряжение администрации, попросила показать - сказала устное. Имеет ли право администрация школы, хоть в устной, хоть в письменной форме производить подобные действия?

Ответы юристов

13.02.2020, 12:01

Есть понятие служебная дисциплина, рабочий график устанавливается работодателем, он имеет право проверять служебную дисциплину работников.

13.02.2020, 12:03

Да, конечно, работодатель вправе и обязан следить за соблюдением трудовой дисциплины. Согласно ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Вопрос № 17555304

04.07.2020, 04:34

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

Имеет ли право администрация села выписывать штраф за укусы владельцу собак или это полномочия участкового?

Ответы юристов

04.07.2020, 04:49

Администрация муниципального образования, в том числе в лице полиции (участкового) имеет право оформлять штраф:

от 1 до 2 тыс. руб. заплатит хозяин питомца, если гулял с ним без поводка на территории лесного массива, в парке, сквере;

аналогичная сумма (1 – 2 тыс. руб.) предусмотрена за выгул животного на территории детского учреждения (в том числе на площадке с пребыванием детей);

взыскание за перевозку собаки без поводка и намордника в общественном транспорте составит от 500 руб. до 1 тыс. руб.;

если вы посещаете с домашним любимцем магазин, но не используете намордник и поводок, вам придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.;

нельзя содержать собак в общежитиях или коммуналках, если нет согласия соседей. За нарушение правила предусмотрен штраф до 2 тыс. руб.;

запрещено устраивать бой между собаками. На владельца наложат взыскание в размере 2.5 тыс. руб.;

внушительный штраф (до 5 тыс. руб.) грозит владельцу, который натравил животное на человека;

если питомец справит нужду на участке, где это делать запрещено, хозяину придется заплатить от 1 до 2 тыс. руб.

за выгул собаки в состоянии алкогольного опьянения штрафуют на 5 тыс. руб.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вопрос № 16952958

15.02.2020, 07:16

Имеет ли право администрация района при фотографировании кучки гравия на на территории.

Имеет ли право администрация района при фотографировании кучки гравия на на территории общего пользования привязывать его к частному строению (дому) без ведома владельца, а также использовать средства редакции фотоснимка увеличения ракурса, для увеличения визуального объема материала. Спасибо.

Ответы юристов

15.02.2020, 07:18

Конечно имеет право. Вас еще и оштрафуют в дальнейшем на основании этих доказательств.

У Вас какие то странные представления о том что имеют право делать а что нет.

Фильмов поменьше смотрите американских и передач типа "час суда".

Вопрос № 16918393

08.02.2020, 17:51

Имеет ли право администрация отказать в выдаче справок.

Я хотела бы узнать имеет ли право администрация отказать в выдаче справок? Мы много лет жили в поселке пока работала зона, зону закрыли поселок передали г.Александровску Пермского края. Сейчас мы собираем справки для обновления чтоб получить сертификат. В администрации отказывают в выдаче справок ссылаясь на то что нужна домовая книга только где её взять если все документы передали в паспортный и администрацию.

Ответы юристов

09.02.2020, 08:04

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Справки о составе семьи, о зарегистрированных через МФЦ или подразделение миграции получить можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских