Оба родителя пенсионеры. Есть завещание на одного из родителей. Имеет ли право второй родитель на обязательную долю в наследстве?

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Имеет право, если на момент смерти наследодателя второй родитель достиг пенсионного возраста либо находился на иждивении умершего. Здесь уже нужно смотреть конкретно ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Да имеет право второй родитель на обязательную долю в наследстве, потому что он - нетрудоспособный родитель.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 типа наследования:

1. По закону. Это очереди, расписанные в главе 63 Гражданского кодекса РФ.

2. По завещанию.

Покажите текст завещания? Что именно там прописано?

Спросить
Пожаловаться

Да, второй родитель имеет право на обязательную долю в наследстве.

- см. ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Составлено завещание на ребенка и супруга.

Согласно Статьи №1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве имеют его нетрудоспособные родители.

Вопрос:

Если родители составившего завещания являются пенсионерами и получают пенсию выше прожиточного минимума, они имеют право на обязательную долю в наследстве?

Или наследство будет распределено по завещанию - ребенку и супругу?

Какую обязательную долю имеют родители - пенсионеры в наследстве если они не включены в завещание? В завещании указан только один человек.

Имеются два внука. Родитель умер. Родитель умершего родителя (бабушка) пишет завещание на старшего внука. Вопрос: имеет ли младший (несовершеннолетний) внук обязательную долю наследства.

У внуков разные мамы и один общий умерший родитель.

Если два первоочередных наследника (сын и дочь), а завещание составлено только на имущество на одного (сына), а на землю нет завещания, как будет делится земля между ними (оба пенсионера, один не работающий, др. работающая)? А по завещанию на имущество, работающий пенсионер имеет обязательную долю в наследстве?

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Составить завещание на свою квартиру планирую. У меня родители – пенсионеры. Они имеют право на обязательную долю. Если я завещаю одну треть квартиры брату, и больше в завещании никого не укажу, то какие доли от квартиры получит родители?

Имеют ли право родители использовать диктофон на уроках, а запись после уроков-высказывание учителя о родителе как доказательную базу для увольнения учителя по требованию одного родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право на наследство (обязательную долю) дети умершего пенсионера, если есть завещание.

Мне не совсем понятны права моих родственников. Я составила завещание на одного человека. Ему завещано всё имущество. Но согласно 1149 статье мой нетрудоспособный родитель имеет право на обязательную долю. В 1149 статье ссылаются на 1148, где указано, что для получения права на наследство нетрудоспособный родитель должен содержаться завещателем (то есть мной) в течение года или проживать со мной. Ни первого, ни второго не происходит. Разница между нами в 800 км и мы практически не общаемся. Имеет ли право мой нетрудоспособный родитель прпво на обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение