Оба родителя пенсионеры. Есть завещание на одного из родителей. Имеет ли право второй родитель на обязательную долю в наследстве?

• г. Самара
Ответы на вопрос (4):

Имеет право, если на момент смерти наследодателя второй родитель достиг пенсионного возраста либо находился на иждивении умершего. Здесь уже нужно смотреть конкретно ситуацию.

Да имеет право второй родитель на обязательную долю в наследстве, потому что он - нетрудоспособный родитель.

Есть 2 типа наследования:

1. По закону. Это очереди, расписанные в главе 63 Гражданского кодекса РФ.

2. По завещанию.

Покажите текст завещания? Что именно там прописано?

Да, второй родитель имеет право на обязательную долю в наследстве.

- см. ст. 1149 ГК РФ.