Юридические вопросы при прописке и наследстве после смерти отца - оформление документов и права мачехи.

• г. Владивосток

В приватизированной на отца мать и сына квартире постоянно прописаны мать и сын, отец прописн по другому адресу. После смерти матери, ее доля по наследству ни отцом ни мной не оформлялась в течении 15 лет. на момент приобретения квартиры, мои мама и папа состояли в законном браке. После смерти матери, отец женился на другой женщине и стал жить вместе с ней.

Отец умер, возможно не оставив завещания.

Я до сих пор прописан и живу в этой квартире в месте с женой и сыном.

Будучи при жизни, отец хранил документы (все документы) у себя дома, после смерти отца, мачеха отказалась добровольно отдать документы, сказав при этом, что вернет их через пол года после смерти отца.

Каким образом мне начать оформление документов?

Претендует ли моя мачеха на долю отца в этой квартире и на какую?

Подпадают действия мачехи под положеие о недобросовестном наследнике?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

из вашего изложения трудно многое понять, но вы долджны обратится в суд (в случае спора) , суд затребует наследственное дело и тогда ясно будет как вам действовать. В любом случае, жена вашего отца имеет право на наследство после его смерти.

обратитесь к нотариусу по месту нахождения объекта с заявлением об открытии наследства