Юридические вопросы при прописке и наследстве после смерти отца - оформление документов и права мачехи.

• г. Владивосток

В приватизированной на отца мать и сына квартире постоянно прописаны мать и сын, отец прописн по другому адресу. После смерти матери, ее доля по наследству ни отцом ни мной не оформлялась в течении 15 лет. на момент приобретения квартиры, мои мама и папа состояли в законном браке. После смерти матери, отец женился на другой женщине и стал жить вместе с ней.

Отец умер, возможно не оставив завещания.

Я до сих пор прописан и живу в этой квартире в месте с женой и сыном.

Будучи при жизни, отец хранил документы (все документы) у себя дома, после смерти отца, мачеха отказалась добровольно отдать документы, сказав при этом, что вернет их через пол года после смерти отца.

Каким образом мне начать оформление документов?

Претендует ли моя мачеха на долю отца в этой квартире и на какую?

Подпадают действия мачехи под положеие о недобросовестном наследнике?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

из вашего изложения трудно многое понять, но вы долджны обратится в суд (в случае спора) , суд затребует наследственное дело и тогда ясно будет как вам действовать. В любом случае, жена вашего отца имеет право на наследство после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь к нотариусу по месту нахождения объекта с заявлением об открытии наследства

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуста разобраться в ситуации! У моего отца была приватезированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 7\9 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо!

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Я проживаю в квартире, где 7\9 ДОЛИ МНЕ ДОСТАЛОСЬ ОТ ОТЦА ПО ЗАВЕЩАНИЮ. ОСТАЛЬНАЯ ДОЛЯ ДОСТАЛАСЬ МАЧЕХЕ Т.К. ОНИ СОСТОЯЛИ В БРАКЕ. МАЧЕХА СВОЮ ДОЛЮ ПОДПИСАЛА СВОЕМУ СЫНУ., КОТОРЫЙ В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПИЛ. СО ДНЯ СМЕРТИ МАЧЕХИ ПРОШЛО УЖЕ ОКОЛО 16 ЛЕТ, А ДОЛЯ ТАК И НЕ ОФОРМЛЕНА, Я ВСЁ ВРЕМЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ ПРОЖИВАЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, СООТВЕТСТВЕННО ПЛАЧУ ЗА ВСЮ ПЛОЩАДЬ, ПЛАЧУ И НАЛОГИ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ! ПОДСКАЖИТЕ КАК ОФОРМИТЬ ДОЛЮ НА СЕБЯ? И ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО! ?

Получена однакомнатная квартира от отца в наследство. Одна часть сыну другая жене (мачехе). Сын прописан, но не живет в ней платит за нее, мачеха не прописана, но под придлогом пожить в ней сдала эту квартиру без согласия сына, в эту квартиру его на пускают. Сын не раз предлогал купить часть доли в квартире, мачеха вроде соглашалась, но все тянет. Как можно приобрести эту долю в этой квартире?

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца остался дом, который он унаследовал от моего деда. 25 лет назад отец развелся с моей матерью и женился на другой, прожив с ней до своей кончины. (Моя мать жила в доме отца 1 год.) Мачеха имеет совершеннолетнего сына от другого брака, не усыновленного моим отцом. Этот сын со своей женой и тремя малолетними детьми прописан в доме моего покойного отца. Я со своей женой и тоже тремя малолетними детьми также прописан в доме моего покойного отца. При жизни отца мачеха участвовала финансово в строительстве 2-го этажа в равных долях с моим отцом. На какие доли имеем права я, мачеха и ее сын при вступлении в наследство?

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение