Жалоба в суд на постановление ГИБДД

Читайте также:
• г. Курган
Вопрос №19415436

В течение какого времени после заседания по жалобе на постановление административная комиссия ГИБДД должна направлять решение и материалы подателю жалобы? И что делать, если они не пришли вовремя? Они нужны для обращения в суд.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
01.06.2022, 15:56

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. Ответ по вашей жалобе должен придти в течении 30-ти дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2022, 15:57

Ст.29.11 КоАП РФ

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Направить заявление о выдаче постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2022, 20:46

Не читайте ответ Е 911, он неверный, вообще не по теме. Решение по жалобе высылается в течение ТРЁХ суток. КоАП РФ Статья 30.8. Оглашение решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении оглашается немедленно после его вынесения.

2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи может быть направлена в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного решения по жалобе.

2.1. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, в срок до трех суток после его вынесения направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушени)

2.2. Копия вынесенного судьей решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, рассмотренному органом, должностным лицом, в срок до трех суток после его вынесения направляется в орган, должностному лицу, вынесшим постановление. Не пришёл почтой текст решения по жалобе в течение ТРЁХ ДНЕЙ - пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен,

Шапка жалобы, отправленной в суд: Жалоба на решение по жалобе нач. ГИБДД..., и на постановление об АПН зам. нач.ГИБДД... .Суд возвратил жалобу, мотивировав тем, что срок обжалования постановления пропущен, хотя срок обжалования решения по жалобе ещё не пропущен. Что мне делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.12.2014, 11:38

Андрей Викторович, здравствуйте!

В этом случае необходимо обжаловать определение судьи о возврате жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нужно мне сделать: подать заявление об уточнении предмета жалобы (постановления)?

Мною была подана жалоба на решение по жалобе вышестоящего лица ГИБДД по постановлению. Суд вернул для уточнения требований. Называется жалоба на решение по жалобе, а реально опротестовывается постановление. Что нужно мне сделать: подать заявление об уточнении предмета жалобы (постановления)? или что-то еще?

Юрист г. Серпухов
27.06.2015, 12:44

Подавать следовало просто Жалобу (ст. 30.2 КоАП РФ). Теперь же Вы скорее всего пропустили 10-днейный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Суд принял кассационную жалобу с нарушениями к рассмотрению

Суд кассационной инстанции принял жалобу к рассмотрению, о чем вынес Определение. Податель жалобы не направил ее другим сторонам процесса (суд общей юрисдикции). В каком порядке обжаловать такое определение (полагаю частная жалоба), но что просить в жалобе в этом случае? Есть ли эффективный способ возврата жалобы подателю уже после вынесения Определения?

Юрист г. Краснодар
02.09.2021, 06:40

Можете подать жалобу, в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.09.2021, 06:41

Подобное определенияе не подлежит обжалованию, поскольку оно не препятствует движению дела.

Вы в дальнейшем можете обжаловать вынесенное опредение по результатам рассмотрения КЖ в ВС РФ, если оспариваемый судебный акт вынесен районным судом по первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на постановление мирового судьи и решение районного суда

Если я подал жалобу в областной суд, на постановление мирового судьи и решение районного судьи, в течении какого времени эта жалоба должна быть рассмотрена, и вызовут ли меня на рассмотрение этой жалобы, или она будет рассмотрена без меня?

Адвокат г. Белгород
17.02.2008, 00:13

Вам должно прийти уведомление о времени рассмотрения Вашего дела в кассационном порядке.Ваша явка не обязательна, дело может быть рассмотрено и в Ваше отсутствие, но лучше при этом присутствовать и с хорошим специалстом.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на решение инспектора ГИБДД.

Подана административная жалоба на постановление инспектора ГИБДД в районный суд. Решение суда-постановление оставить без изменения. Далее была подана апеляционная жалоба в обл. суд на решение районного суда. Результат тот же.Могу ли я подать надзорную жалобу в этот же суд на его же решение? Если да,то какие сроки подачи административной жалобы в порядке надзора?

Юрист г. Воронеж
29.02.2016, 17:59

Можете подать жалобу в течение 6 месяцев в президиум облсуда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В течение какого времени рассматривается кассационная жалоба

В течении какого времени должна рассматриваться кассационная жалоба? Решение суда от 7.07.2009, а в копии кассационной жалобы (пришла по почте 3.08.09) говориться о том, что свои возражения мы можем принести до 1.10.2009. А когда будет заседание по данной кассационной жалобе неизвестно. Получается почти 3 месяца, не много ли для рассмотрения? Спасибо.

Юрист г. Александро-Невский
04.09.2009, 09:56

Уважаемая Лика! Сроки рассмотрения зависят от того, какой суд рассматривает дело, и от того, какое дело рассматривается. В соответствии со ст. 348 ГК РФ:

Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение месяца со дня его поступления.

Верховный Суд Российской Федерации должен рассмотреть поступившее по кассационным жалобе, представлению дело не позднее чем в течение двух месяцев со дня его поступления.

Кассационные жалоба, представление по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, поступившие на рассмотрение в суд кассационной инстанции в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, рассматриваются судом в течение пяти дней со дня их поступления.

Кассационные жалоба, представление на решение по делу о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), исключении кандидата из заверенного списка кандидатов, отмене регистрации кандидата (списка кандидатов), поступившие в период избирательной кампании до дня голосования, рассматриваются судом не позднее дня, предшествующего дню голосования, при этом регистрация кандидата (списка кандидатов) может быть отменена судом кассационной инстанции не позднее чем за два дня до дня голосования.

Федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения кассационных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Суд. Вопрос: (в случае вынесения судьей Определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании ...

В районном суде проигран суд. Апелляционная жалоба в областной суд-отказано в удовлетворении, решение оставлено без изменения. Подаю кассационную жалобу в обл. суд. Вопрос: (в случае вынесения судьей Определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции) - в течение какого времени можно подать жалобу в Верховный суд?

Юрист г. Тольятти
11.02.2016, 15:25

В течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу

Вам помог ответ?ДаНет

Порядок исчисления срока рассмотрения жалобы по делу об административном правонарушении?

Мною было обжаловано в суд постановление по делу об административном правонарушении. Поступившие в суд материалы включали мою жалобу и копию постановления ГИБДД (материалы фотофиксатора). Однако суд до судебного заседания решил запросить дополнительные материалы в ГИБДД и двухмесячный срок рассмотрения моей жалобы начал отсчитывать с момента поступления запрошенных им материалов.

Каким законодательным актом (или иным регламентом, положением, постановлением и прочим) устанавливается тот факт, что отсчет двухмесячного срока рассмотрения судом жалобы на постановление по делу об административном правонарушении начинается с момента поступления в суд жалобы на постановление (а также копии обжалуемого постановления), а не после сбора судьей дополнительных материалов (на его взгляд очень необходимых)?

Юрист г. Саранск
12.01.2021, 15:42

Согласно ст. 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2021, 15:45

Добрый день.

Согласно ст. 30.5 КоАП РФ сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае поступления жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в суд, она подлежит рассмотрению в 2-месячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ), а по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 КоАП РФ - в 5-дневный срок со дня их поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобы (ч. 2 ст. 30.5 КоАП РФ).

Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению (ч. 3 ст. 30.5 КоАП РФ).

Т.е. срок рассмотрения начинает исчисляться с момента получения судьей материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Буду ли я оповещен по мобильному (указанному в жалобе/протоколе/постановлении) о рассмотрении жалобы?

Выдали талон уведомления, в течении какого срока будет рассмотрена моя жалоба?

Жалоба на сотрудника гибдд (оспаривание штрафа).

Выдали талон уведомления, в течении какого срока будет рассмотрена моя жалоба? Буду ли я оповещен по мобильному (указанному в жалобе/протоколе/постановлении) о рассмотрении жалобы? Если нужно идти в гаи, что нужно показать/сказать чтобы мне выдали ответ?

Юрист г. Волгоград
25.08.2015, 12:46

В жалобе Вы должны были указать свои данные для ответа, адрес либо эл. почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.08.2015, 14:39

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. Если Вас оштрафовали, то жаловаться на сотрудника ДПС для отмены штрафа нет смысла - надо обжаловать постановление, которым Вас привлекли к ответственности. Но никто Вам не мешает одновременно в обжалованием постановления подать жалобу на сотрудника ДПС, если он в нарушение закона нарушил Ваши права.

КоАП РФ

[i]Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Правы ли в данном случае работники суда?

В областном суде по гражданскому делу состоялось судебное заседание по апелляционной жалобе. В удовлетворении жалобы было отказано, решение суда оставлено без изменения. Заявитель жалобы не смог участвовать в заседании. Суд не направил решение по жалобе. В канцелярии мотивировали это тем, что они не высылают решения и следует обращаться в районный суд, который выносил первоначальное решение и куда вернут материалы дела из Областного суда. Правы ли в данном случае работники суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2016, 18:03

Именно так.Не высылают и не вручают. Апелляционное определение вы сможете взять только в районном суде.с печатями и прошитое.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
19.09.2016, 18:03

Да, получите решение суда первой инстанции с отметкой о вступлении в законную силу и апелляционное определение в районном суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
19.09.2016, 18:03

Здравствуйте. Все верно. Апелляционное определение нужно забирать в канцелярии суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
19.09.2016, 18:03

Да, работники облсуда правы: копии всех судебных актов получают в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2016, 18:04

Да, Роман, решение суда с апелляционным определением рассылает сторонам суд первой инстанции, а не апелляционной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.09.2016, 18:04

Да Роман, апелляционное определение выдает или высылает суд первой инстанции.

Получив его имеете право подать кассационную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение