• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19415508

Возникла необходимость в покупке и продажи электронной валюты в связи с санкционной политикой европейских стран. А именно: физическое лицо покупает и продает электронную валюту за наличные без открытия и регистрации в гос. реестрах обменного пункта. В каких случаях при осуществлении данной деятельности возможны нарушения закона.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.06.2022, 16:30

Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством иностранного государства и имеющему место нахождения за пределами территории РФ, в банк представляются (п.4.2 Инструкции Банка РФ от 30.05.2014 г. №153-И): выданные юридическому лицу лицензии (разрешения), если данные лицензии (разрешения) имеют непосредственное отношение к правоспособности клиента заключать договор, на основании которого открывается счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2016, 23:57

Тот, кто получает доход. Объект налогообложения - сумма дохода, не путайте с оборотом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сделка покупки и продажи крипто валюты.

Физическое лицо приобрело биткоины (криптовалюта) в 2017 г. и продало их в 2017 г. Сделки по покупке \продаже криптовалют идут анонимно. Документов как таковых нет.

Как правильно составить декларацию 3 ндфл?

Что указать в источнике доходов в декларации?

Какие сроки подачи декларации?

Нужно ли отчитываться физ лицу по данной сделке и какие санкции будут при не сдаче 3 –НДФЛ, при не оплате налога?

Где и какие документы взять для подтверждения сделок?

Будет ли документом являться распечатка с киви-кошелька?

Какой закон регулирует покупку\продажу криптовалюты физическим лицом в России?

Юрист г. Москва
07.02.2018, 16:40

Фактически законодательно на сегодняшний день криптовалюта никак не регулируется... То есть ее можно скорее назвать товаром, нежели денежной единицей... Соответственно если вы обогатились при купле-продаже данного товара, то вы должны заплатить налог на доходы физического лица. Но... Мне просто интересно: зачем Вам это? Вы написали, что все сделки анонимны... То есть никто кроме Вас (включая госорганы) не знает, что Вы что-то там покупали/продавали и никак не узнает (ну... Только если Вы сами об этом не сообщите...). Дальше думайте сами...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить,

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Юрист г. Москва
28.11.2000, 14:06

Уважаемая Екатерина,Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Закон о крипто валюте

Разрешено ли на территории России публиковать рекламные посты в социальных сетях, посвященные покупке/продаже крипто валюты, осуществлению деятельности на крипто биржах, публиковать свои сделки по покупке/продаже крипто валюты? При ответе прошу указать ссылку на закон. Спасибо!

Юрист г. Таганрог
14.12.2021, 14:25

Криптовалюта не запрещена на территории РФ. Отдельного закона об этом не принимали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.12.2021, 14:45

Федеральный закон "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.07.2020 N 256-ФЗ не запрещает такую деятельность. Однако учитывайте, что оператором обмена цифровых финансовых активов могут быть кредитные организации, организаторы торговли, а также иные юридические лица, соответствующие требованиям настоящего Федерального закона и принимаемых в соответствии с ним нормативных актов Банка России, которые включены Банком России на основании их ходатайства в установленном им порядке в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
14.12.2021, 14:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На территории России заперещено публиковать рекламные посты в социальных сетях, посвященные покупке/продаже крипто валюты, осуществлению деятельности на крипто биржах, публиковать свои сделки по покупке/продаже крипто валюты.

Согласно статье 14 ФЗ, криптовалютой в России запрещено расплачиваться за предоставленные товары и услуги. Она признается имуществом, поэтому сделки с ней нужно декларировать. Всем физлицам, российским, иностранным компаниям с 1 января 2021 надо предоставлять в налоговые органы отчет о полученном праве распоряжения криптовалютой, в т. ч. через третьих лиц, проведенных действиях, ее остатках.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Оборот цифровой валюты

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев,[b] не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).[/b]

...

7. В Российской Федерации[b] запрещается распространение информации о предложении и (или) приеме цифровой валюты[/b] в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
14.12.2021, 14:53

Здравствуйте!

Что касается рекламы криптовалюты в России, то о ней идет речь в Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

Статья 29.1. Реклама цифровых финансовых активов

В ней отмечается, что в рекламе важно указывать:

наименование лица, которое выпускает криптоактивы,

адрес сайта, на котором опубликовано решение об эмиссии,

данные о максимальной сумме, на которую может приобрести эти активы тот, кто не входит в число квалифицированных инвесторов.

Кроме того, в объявлении обязательно необходимо указывать информацию об имеющихся высоких рисках, о возможной потере всех внесенных сбережений.

Нельзя использовать при продвижении. Так, нельзя обещать выплату дохода по цифровым финактивам (исключение – доход, обязанность выплаты которого предусмотрена решением о выпуске цифровых финансовых активов). Кроме того, необходимо избегать прогнозов роста их курса.

В качестве наказания тут же срабатывает механизм блокировки сайтов Роскомнадзором.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
15.12.2021, 09:41

Здравствуйте!

[b]Можно[/b]

Правовое основание данного вопроса это статья 29.1 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

[u]В рекламе надо указать [/u]

[quote]наименование лица, которое выпускает криптоактивы,

адрес сайта, на котором опубликовано решение об эмиссии,

данные о максимальной сумме, на которую может приобрести эти активы тот, кто не входит в число квалифицированных инвесторов.

Кроме того, в объявлении обязательно необходимо указывать информацию об имеющихся высоких рисках, о возможной потере всех внесенных сбережений.

Нельзя использовать при продвижении. Так, нельзя обещать выплату дохода по цифровым финактивам[/quote]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76..

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Юрист г. Москва
30.01.2016, 17:40

Да, для физлица это доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ. Доход нужно включить в Декларацию по итогам за год.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Либо сообщите источник (литература, организация и т.п.), где я смогу все узнать.

Прошу сообщить правила и необходимые документы для лицензирования деятельности по обмену валюты (открытие обменного пункта), как правильно, грамотно это сделать.

Либо сообщите источник (литература, организация и т.п.), где я смогу все узнать. Благодарю за помощь.

Малых А.А. 4.3
Юрист г. Долгопрудный
02.02.2002, 13:11

Письмо Управления МНС по г. Москве

от 3 мая 2001 г. N 06-21/3180

Вопрос: Коммерческий банк просит разъяснить порядок постановки на учет обособленных подразделений - обменных пунктов и сообщить список необходимых документов.

Ответ: В соответствии со ст.11 Налогового кодекса Российской Федерации обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Статьей 83 Налогового кодекса предусмотрено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на налоговый учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ей имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 28.07.2000 N БГ-3-20/26 создана Межрайонная инспекция МНС России N 44 по г. Москве по контролю за деятельностью финансово-кредитных организаций.

Учитывая вышеизложенное, банк подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения своего обособленного подразделения - обменного пункта в Межрайонной инспекции МНС России N 44 по г. Москве.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Методическими указаниями для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры постановки на учет налогоплательщиков-организаций, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденными письмом Госналогслужбы России от 30.12.98 N ВП-6-12/925@, для постановки на налоговый учет пункта обмена валют необходимо предоставить следующие документы:

- заявление налогоплательщика-организации по месту нахождения филиала или представительства в соответствии с п.3.5 "Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика" (приложение N 1 к приказу Государственной налоговой службы Российской Федерации от 27.11.98 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц");

- документы, подтверждающие создание обособленного подразделения (положение);

- распоряжение (приказ) о создании;

- документы, подтверждающие обязанности обособленных подразделений выполнять обязанности по уплате налогов на той территории, на которой эти обособленные подразделения находятся;

- нотариально заверенный документ, подтверждающий местонахождение;

- свидетельство из ЦБ РФ о регистрации обменного пункта;

- доверенность, выданная руководителю обособленного подразделения;

- нотариально заверенные копии Свидетельства о постановке на налоговой учет головной организации, устав, лицензия из ЦБ РФ, Свидетельство о регистрации кредитной организации, учредительный договор, протокол учредительного собрания, коды Госкомстата, приказ о назначении директора и главного бухгалтера головной организации.

При постановке на учет головной организации и обособленного подразделения в одной и той же налоговой инспекции последний пункт не является необходимым.

Руководитель Межрайонной инспекции

МНС России N 44 по г. Москве,

советник налоговой службы I ранга С.Е. Горбачев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000?

Здравствуйте, вопрос такой. Банки используют код валюты 810 - это валюта обесценена в 2004 году. И сейчас у нас валюта 643 код. Но банки используют код 810. Как их поймать и заставить произвести обмен валют 1 к 1000? Какими законами опираться.

Юрист г. Саратов
27.11.2017, 18:01

Артем, здравствуйте!

Коды валют предусмотрены ОБЩЕРОССИЙСКИМ КЛАССИФИКАТОРОМ ВАЛЮТ

Russian classification of currencies от 01.07.2001 г и утверждены Центральным банком РФ.

В данном документе действительно код валюты-рубль обозначен символом 643. Данный код применяется на всей территории РФ. Код 810 разрешено применять только банкам и этот код является признаком рубля в номере аналитического учета по бухгалтерии.

Вам помог ответ?ДаНет

Налогообложение с продажи валюты

Как правильно оплатить налог с продажи валюты? Валюта была куплена в 2018 году через иностранного брокера, далее на неё были куплены акции. В этом году акции проданы и валюта переведена на счёт в российском банке. Как заплатить налог с продажи акций понятно. Не понятно как оплатить на валюту. Считается что я владею этой валютой больше трёх лет или меньше?

Адвокат г. Москва
14.04.2022, 20:28

[quote]Не понятно как оплатить на валюту[/quote]

Никак не нужно платить валюту..

Вы получили доход от продажи акций.

Вот с этого дохода и платите 13%, затраты можно учесть..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законность розыгрыша денежного приза.

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Я хочу создать сайт, основой которого будет розыгрыш денежных призов. Для участия в розыгрыше надо будет покупать виртуальную валюту и выигрыш так же будет начисляться в виртуальной валюте. Но я хочу сделать вывод данной валюты в реальные деньги. Будет ли данный вариант розыгрыша попадать под закон о лотереях, то есть, будет ли он считаться незаконным?

Юрист г. Москва
29.05.2018, 22:28

Добрый вечер.

Это зависит от того, как Вы всё оформите документально. Это не вопрос пятиминутной консультации. В ситуации необходимо разбираться. Обращайтесь к юристам очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как же быть? Кто мне подтвердит подлинность продаваемой мне банком валюты?

Г.г.

Мне неоднократно приходилось обращаться в отделения банка УралСиб по вопросу купли-продажи валюты. При покупке у меня банком валюты часто возникает предложение со строны работников банка о комиссионой покупке (минус 8%), так как имеются какие-то следы "пропитки" дензнака... на вопрос " валюта фальшивая?" следует ответ "нет, но она как-то странно светится...". Я был бы полностью удовлетворен ответом, но при моей покупке в этом банке валюты мне ни разу не позволили посмотреть - светится или нет продаваемая банком валюта... кассы и оборудование по идентификации подлинности валюты находятся за защитными системами (двойные окна, шторы и т.д.), а двигать свое обрудование они (кассиры) не собираются. Как же быть? Кто мне подтвердит подлинность продаваемой мне банком валюты? И куда идет та валюта, которая принимается с дисконтом 8%?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2006, 14:37

Если Вы подозреваете, что данные лица совершают мошеннические действия, обратитесь в прокуратуру по месту их нахождения. В худшем случае - Вы просто ошиблись, в лучшем - сделаете шаг к построению гражданского общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение