Я прекрасно понимаю, что все дальнейшее их общение будет только как манипуляция, чтобы испортить мне нервы.

Читайте также:
Вопрос №19415607

Можно ли ограничить свекровь в общении с внуком 2 лет, если в браке она поддерживала физическое насилие своего сына надо мной, его невнимание к ребенку. Обвиняла меня при нахождении меня в декрете, что ребенку не нужны подгузники, что мне нужно собирать на ипотеку. Когда ребенок плакал при выбивании межкомнатной двери пьяным отцом, а мы находились со свекровью на связи по телефону, она потом говорила, что крик ребенка не помнит и я нажаловаться на мужа не могу, так как мне никто не поможет. Пока лично общалась с ребенком, то специально делала то, что просила не делать (не кормить тортом, не ставить на подоконник...). Сейчас по видеосвязи якобы для общения с ребенком спрашивает при мне о личной жизни своего сына, вместе со своим сыном говорят моему, что я злая, увезла его, если что то не хочет им показывать, то я настраиваю против и поэтому плохая. Говорит, что я никто, посредник для общения, который потом будет не нужен. Я прекрасно понимаю, что все дальнейшее их общение будет только как манипуляция, чтобы испортить мне нервы. Отец ребенка не хочет с ним ни разговаривать, ни приезжать. Свекровь давит, чтобы тот не оставлял общения с ребенком и получается очень напряженное общение. И я бы хотела ограничить такое общение с бабушкой. Отец ребенка тогда отойдет сам собой. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
01.06.2022, 17:03

Ситуация нестандартная. Нужно обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2022, 17:04

И отец и бабушка могут определить порядок общения с ребенком по суду.

Вы вправе привести свои доказательства, аудио записи тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
01.06.2022, 17:43

Людмила! Если то, что Вы написали, соответствует действительности (а у другой стороны наверняка на этот счет иная точка зрения), то Вы можете, основываясь на положениях п.1 ст.63 (родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей) и - в порядке аналогии закона - абз.2 п.1 ст.66 СК РФ (родитель может воспрепятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию), отказать бабушке в предоставлении возможности общения с внуком.

Она, конечно, может обратиться в орган опеки и попечительства за содействием, а если Вы не будете подчиняться решению органа опеки и попечительства о предоставлении возможности общения, может обратиться и в суд (п.п.2, 3 ст.67 СК РФ). Однако и перед органом опеки, и в суде у Вас будет возможность отстаивать свою позицию, вплоть до заявления ходатайства о назначении психологического обследования с целью определить характер влияния бабушки на ребенка.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Что мне делать, куда обратиться.

С отцом ребенка в браке не состояли, ребенку 5 лет, папу видел редко. Папа подал в суд на меня (мать), как будто я припятствовала общению с ребенком, заключили мировое соглашение. В свою очередь я подала на алименты, что сильно разозлило отца ребенка. До начала общения сходила с сыном к детскому психиатру, по тестам определили, что ребенок папу не помнит и общаться не хочет, через 1,5 месяца общения отца с ребенком сходили еще раз на прием, психиатр дал заключение, что данное общение негативно отражается на ребенке, отец открыто в моем присутствии настраивает сына против меня, врач говорит, что дальше будет еще хуже. Что мне делать, куда обратиться. Зарвнее спасибо.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.11.2011, 12:59

взять заключение врача и обратиться в опеку, а затем в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Юрист г. Волгоград
21.11.2021, 18:40

Конечно откажет суд в этом общении. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.11.2021, 18:40

Здравствуйте. Суд не может откащать отцу в общении с ребенком. Модно попросить суд утвердить график общения, где будет фраза: встречи отца и ребенка только по желанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2021, 18:43

Может и отказать. Каждое дело индивидуально и суд принимает решение исходя из интересов не только родителя, но и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
22.11.2021, 09:15

Отказать отцу в общении с ребенком суд НЕ может.

Суд, в таком случае, может ограничить время общения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как повлиять на жену и тещу, которые препятствуют моему общению с ребенком?

Совмесно с женой не проживаем. Предстоит развод. Ребенку 1,5 года. Жена препятствует моему общению с ребенком. Она проживает со своими родителями. Не дает ребенка мне и моим родителям. Говорит что бы общение происходило в ее присутствии или присутствии тещи. Как по закону должно происходить общение с ребенком? Обязательно ли присутствие матери при общении? Возможно ли общение моих родителей (бабушки, дедушки) с ребенком?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
18.09.2007, 15:08

По закону, в случае развода родителей, оба родителя имеют равные права на общение с ребёнком, даже если местом жительства ребёнка будет определено место жительства матери.

Если вы не находите взаимопонимания с женой, сталкиваетесь с ограничениями в осуществлении родительских прав (а обязанность общаться только в присутствии, скажем, тёщи - это, конечно, ограничение, даже для 1,5 годовалого малыша), то вы можете обратиться в орган опеки и попечительства и попросить его разрешить спор о воспитании ребёнка. Если вы не хотите туда обращаться, либо решение органа опеки вас не устроит - обращайтесь в суд, который определит порядок участия родителей (обоих) в воспитании детей.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я вдова уже 5 лет, детям сейчас 13 и 10 лет, свекровь живет в другом городе, но навязывает тесное общение (приезд,

Я вдова уже 5 лет, детям сейчас 13 и 10 лет, свекровь живет в другом городе, но навязывает тесное общение (приезд, проживание у нас с детьми) старшую дочь настраивает против меня (и при муже со мной не считалась, унижала), после отъезда свекрови - очень долго восстанавливаю контакт с дочерью, последние 2 года свекровь не приезжала, общалась с дочерью только по телефону, интернету; сейчас оговаривается что опять хочет явиться, по телефону я ей пояснила, что будет лучше заочное общение (которое я не запрещаю), возможно ли оградить себя и ребенка от личного общения со свекровью, тем что ребенок несовершеннолетний и с бабушкой будет общаться только в моем присутствии.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.07.2015, 12:58

Ограничивать можно, конечно, но в разумных пределах, т.к. бабушка имеет право через суд установить порядок общения с внуками.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
17.07.2015, 16:54

так то нет если она через суд то ей определят дни встреч

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Потому что она его каждый раз при общении настраивает против меня и моей семьи.

С мужем в разводе у нас есть несовершеннно летний ребенок который проживает со мной. Могу ли я запретить общения свекрови с внуком. Потому что она его каждый раз при общении настраивает против меня и моей семьи.

Юрист г. Владимир
29.03.2019, 15:03

Здравствуйте!

Да,в интересах ребенка можете запретить и ограничить общение бабушки с внуком. Пусть определяет в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.03.2019, 15:34

ЭТо возможно по суду при наличии доказательств влияния, воздействий и т.п.

НО реализовать это не возможно. ОТец заберет, свекровь придет к нему и будет общаться...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2019, 17:21

Можете, пусть решают данный вопрос через органы опеки и в суде, в порядке, предусмотренном статьей 67 СК РФ. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
29.03.2019, 18:50

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Можете конечно, но получите иск от бабушки, дедушки по порядку общения с ребёнком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шарыпово

И могу ли я в дальнейшем ограничить в общении с ребенком отца,

Я хочу лишить мою бывшую свекровь права на общение с моим ребенком и ограничить в общении с ним отца ребенка.

Я развелась два года назад, ребенку от брака в настоящее время четыре года. В решении суда не было указано, с кем должен жить ребенок, он живет со мной, в общении с ней отцу и бабушке я не отказывала.

Но бывшая свекровь стала преследовать меня, угрожать лишением родительских прав, тала распространять обо мне ложную информацию как о плохой матери, настраивать против меня ребенка. Больше недели назад бывшая свекровь взяла ребенка якобы погулять и вместе с моим бывшим мужем увезла в другой город. Когда я приехала за ним, мне его не отдали. Я обратилась в милицию и органы опеки, но мне отказали в приеме заявления, так как кроме беседы и объяснительной записки, ничего сделать якобы нельзя. Неделю я уже не видела свою дочь.

Куда я должна обратиться, чтобы вернуть своего ребенка? И могу ли я в дальнейшем ограничить в общении с ребенком отца, установив определенные часы и обязав его общаться с дочерью в моем присутствии, а бывшую свекровь вообще лишить такого права как это сделать?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
21.03.2009, 10:51

Наталья свекровь трудно лить прав бабушки без особых оснований ...но вы можете подать в суд заявление об уствновлении прорядка общения с ре5бенком отца и бабушки..Подается это заявление в районный суд по месту вашего проживания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Д. Как и чем подтвердить данное поведение свекрови в суде?

Ситуация такова, с мужем развелись. Есть общий ребёнок 8 лет. Свекровь подала в иск об определении времени общения с ребёнком, хотя я никогда не препятствовала их общению, но ситуация такова что ей 79 лет, имеет определённые заболевания в силу возраста, проживает в своей квартире одна, район города где она проживает неблагополучный (рядом общежития, алкоголики, наркоманы, которые вечерами дерутся, лежат на улицах пьяные и т. Д). Суть иска в том, что она хочет забирать ребёнка к себе, я против так как понимаю что безопасность ребёнка важнее. Предложила ей приходить к нам, видеться у нас где мы живём, на что получила ответ: буду видеть когда хочу и приходить каждый день. Со мной не общается, звонит ребёнку и говорит что придёт, не предупреждая меня, а у ребёнка школа и дополнительные занятия. Причём когда общается без моего присутствия с ребёнком настраивает его, психически, ребёнок рассказывает, что говорит ему что я плохая мать, что не люблю его, что он не нужен мне и т. Д. Как и чем подтвердить данное поведение свекрови в суде? Чем аргументировать чтобы встречи и общение проходило на нашей территории? Я не против их общения, но очень жалко ребёнка который просто переживает из за такого отношения и поведения бабушки...

Юрист г. Симферополь
25.07.2021, 01:06

Здравствуйте!

Вам следует подготовить на исковое заявление Возражение, и как раз все это в Возражении изложить все Ваши опасения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
25.07.2021, 01:42

Нужно подать возражения на иск, отстаивать свою позицию в суде.

Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
25.07.2021, 10:37

Добрый день. В данном случае необходимо подать встречное исковое заявление об порядке общения с ребенком, на условиях которые учитывают интересы ребенка, его безопасность и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2021, 14:07

Записывать тогда нужно такое поведение и слова.

И эти и аргументировать, аудиозапись предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение