Право на досрочную пенсию - опыт работы сварщиком в тяжелых условиях на крайнем севере

• г. Ярославль

Отработал сварщиком по вредности п 2. 11 лет 11 месяцев и в условияхкрайнего севера 5 лет п 6 имею ли я право на досрочную пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возможно право на пенсию в 55 лет, если работа сварщиком не являлась одновременно работой и на Севере. Тогда можно будет суммировать Список 2 и северный стаж для досрочной пенсии.

Если же имела место одновременно работа на Севере и работа сварщиком, то суммировать этот стаж не получится.

Для пенсии в 55 лет необходим стаж по Списку 2 не менее 12 лет 6 мес. (в том числе и с учетом суммирования работ) и страховой стаж не менее 25 лет.