• г. Волгоград
Вопрос №1941620

Как быть в такой ситуации: мой брат был женат, у него есть сын 1985 г.р., он развелся с женой в 1989 году, в 1994 году мой отец купил квартиру, в 1998 году умер, и по завещанию квартира в равных долях принадлежит моей матери и брату, брат при смерти и оформляет завещание на мать, ВОПРОС не будет ли жена претендовать на его долю квартиры в пользу сына (27 лет), и как лучше оформить квартиру дарственная или завещания достаточно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
03.10.2012, 12:59

Если сын брата не инвалид, то достаточно завещания.

Вам помог ответ?ДаНет

если вы составите завещание и на момент его открытия сын не будет являтьнся нетрудоспособным, тогда сын не будет претендовать на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Будет ли завещание действовать после договора дарения?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Юрист г. Новокузнецк
19.08.2015, 02:12

Завещания после совершения дарения является недействительным По сути дарение отменило завещание.

А 1/2 будет распределяться между наследниками по закону первой очереди-дети.супруга родители покойного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г.

Умер мой брат, может ли его жена оспорить завещание которая оставила наша мама мне 1997 году мама умерла 1998 г. но я в наследство не вступил наследственное дело не открыто брат знал о завещании и не претендовал на квартиру у него была своя квартира от папы.

Собственник квартиры я, мама давала согласие на приватизацию брат был выписан 1987 году из этой квартире и прописан в свою квартиру.

Юрист г. Новосибирск
03.10.2013, 05:52

Нет не может она оспорить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Колганов Н. А.
Юрист г. Москва
03.10.2013, 11:55

Здравствуйте.

Нет, она не сможет оспорить завещание никоим образом. Последний абзац Вашего вопроса не вяжется с остальной частью. Вы говорите, после смерти матери в наследство не вступали, при этом говорите, что собственник - Вы. А мама, значит, отказалась от приватизации? Так она и не была собственницей, что она могла Вам завещать, если у неё на тот момент и не было ничего?

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Егорьевск

Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону?

Мой брат пропустил срок вступления в наследства, так как ее сын не сообщил о смерти матери. Через полгода умер мой брат. Жена брата оставила завещание своему сыну на квартиру. В проватизации сын не учавствовал, но мой брат при жизни написал отказ на свою долю в пользу жены. Квартира стоит пустая, у сына есть жилье. Вопрос? Какая доля в квартире, мне как наследнице, должна быть по закону? СПАСИБО.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.04.2016, 09:11

Вам принадлежит вся квартира после смерти вашей матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
08.04.2016, 09:12

обратитесь к юристу очно - в вопросе недостаточно информации (нужна более ясная картина по родству)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шебекино

Раздел квартиры, купленой женой и мужем в равных долях

До 1995 г. у нас был гражданский брак. Квартира приобретена женой. В 1994 г. жена написала завещание на квартиру дочери. В 2009 г. суд признал владельцами квартиры жену и мужа по равной доле. Дочь живет в своей квартире, купленой родителями. Какова судьба завещания?

Адвокат г. Белгород
09.11.2009, 09:26

Если завещание не отменено - то его судьба такая же как и была . Просто додя завещанного уменьшена , если есть решение суда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно составить 2 завещания на квартиру?

Как разобраться в следующей ситуации.

Было составлено 2 завещания на квартиру. Одно в 1996 году, другое в 1998 году. Наследник по завещанию 1998 года умер. Имеет ли теперь завещание 1996 года какую-то силу.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.01.2009, 10:08

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том,

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
16.07.2010, 20:03

бабушка может оформить как завещание, так и договор дарение своей доли на вас, ваш сын не может претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания, т.к после смерти бабушки наследником являетесь вы, внучка, а он является правнуком

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.07.2010, 09:23

Вы наследуете за бабушкой по праву представления своего умершего родителя. Сын "через голову" Вас наследовать не может (по закону - а по завещанию может).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новороссийск
18.07.2010, 03:14

лучше Вашей бабушке оформить на Вас завещание, если Вы не уверены, что Вы единственная родственница...У бабушки могли быть дети, родители, которые являлись или являются её наследниками, а в случае их смерти, наследуют те, кто явился бы наследником умерших.. Лучше оформите завещание. Ваш сын может претендовать на долю в наследстве, если находится на иждивении у бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как будет делиться их квартира, если они не оставят завещания, учитывая что мы с женой прописаны в этой квартире и другого жилья у нас нет?

Я и моя жена прописаны в квартире моей бабушки, по отцовской линии. Квартира в равных долях принадлежит бабушке и дедушке. У них двое детей, мой отец и его родной брат. Трое внуков, я и от брата отца сын и дочь, все совершеннолетние. Как будет делиться их квартира, если они не оставят завещания, учитывая что мы с женой прописаны в этой квартире и другого жилья у нас нет? И второй вариант, если будет завещание на квартиру, но меня не будет указано в завещании или будет определена какая то часть, в этом случаи меня и жену выселят из квартиры?

Юрист г. Москва
13.03.2008, 16:31

Если не будет завещания, наследниками по закону будут переживший супруг и дети. Делится в равных долях. Что касается завещания, то его тайна не может быть раскрыта до его открытия. В любом случае, новые собственники или собственник квартиры, полученной по наследстсу имеет права выписать Вас по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение