Что ожидает гражданина Казахстана при въезде после просрочки миграционной карты и дополнительных 90 дней нахождения?

• г. Мариинск

Я граждан Казахстана, я просрочил миграционную карту на пол года, это вместе с 90 днями разрешеными на нахождение, что будет на границе? Когда буду возвращаться в Казахстан.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, по законодательству граждане, въезд которым разрешен в безвизовом порядке, могут пребывать на территории России в течение 90 суток суммарно в каждом периоде в 180 суток. Важно отметить, что период непрерывного пребывания гражданина в РФ, в любом случае, не может превышать 90-суток.

По истечению срока временного пребывания гражданин обязан выехать из России, за исключением случаев, когда ему выдан патент или разрешение на работу, разрешение на временное пребывание или вид на жительство, а также в ряде других случаев.

При пересечении границы, установив факт незаконного пребывания сотрудники имеют право на составление административного протокола по. ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, которая подразумевает выдворение. Также установив факт нарушения пребывания может быть наложен запрет на въезд в РФ, сроком до 5 лет.