Могу ли я отказаться писать объяснительную за проступок, если требует начальник?

• г. Иркутск

Могу ли я отказаться писать объяснительную за проступок, если требует начальник?

Ответы на вопрос (2):

Можете. В данном случае грамотный работодатель составит акт, в котором будет отражено, что в присутствии свидетелей (таких-то) в таком-то помещении, в такое-то время Вы отказались писать объяснительную по факту совершения...

Если вопрос заключается в том, удастся ли Вам избежать ответственности за совершенный проступок, то нет - не удастся.

Можете не писать, однако это обстоятельство не избавит вас от ответственности.