Размер госпошлины в районный суд на рассмотрение заявления о принятие наследства?

• г. Абакан

Размер госпошлины в районный суд на рассмотрение заявления о принятие наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Исковые заявления о наследстве относятся к разряду имущественных. Госпошлина за них установлена в размере, который зависит от стоимости наследуемого имущества:

до 20 000 р. – 4% от стоимости, но не меньше, чем 400 р

до 100 000 р. – 3% от стоимости + 800 р

до 200 000 р. – 2% от стоимости + 3 200 р

до 1 000 000 р. – 1% от стоимости + 5 200 р

от 1 000 000 р. – 0,5% + 13200 р., но не более 60 000 р.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день!

Размер госпошлины на имущественные требования вы можете посчитать по схеме выше - ее написал мой коллега (можете это сделать как самостоятельно, так и с помощью калькуляторов госпошлины). Добавлю также, что за каждое требование неимущественного характера нужно доплатить 300 рублей. Также предусмотрено право на рассрочку/отсрочку оплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

У меня пропущен срок, принятия наследства. Наследство состоит из страхового полиса росгосстрах на сумму 120000. Какой размер госпошлины будет при подаче заявления в суд о факте принятия наследства?

При рассмотрении дела о восстановлении срока для принятия наследства судья потребовал оплаты госпошлины от 50% стоимости наследуемого имущества. При этом госпошлина в размере 200 руб была оплачена. Как отказаться от уплаты назначанной судьей госпошлины?

Пропустила срок вступления в наследство. Хочу подать заявление о признании фактического принятия наследства. Каков размер госпошлины?

Какой размер госпошлины при подаче заявления в суд об установлении факта принятия наследства?

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Если я выиграл гражданский Суд и теперь я хочу взыскать с проигравшей стороны уплаченную госпошлину, то должен ли я платить госпошлину за рассмотрение заявления о взыскании госпошлины по этому же делу, по которому я выиграл Суд?

Мировой Суд требует у меня квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение моего заявления о взыскании госпошлины. Я считаю, что платить госпошлину за взыскание госпошлины я не должен, потому что в силу ст.91 ГПК РФ, госпошлина не включается в цену иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите, пожалуйста размер госпошлины по апелляционной жалобе в апелляционную инстанцию областного суда через районный суд. И в какой суд уплачивать госпошлину в областной или районный?

При подаче заявления о фактическом принятии наследства (недвижимость) с одновременным признанием права собственности на фактически принятое наследство достаточно ли кадастровой стоимости при рассчете госпошлины?

Как расчитать госпошлину при получении свидетельства о праве на наследство? Подаю заявление об установлении факта принятия наследства. А если буду подавать иск в суд то такая же сумма по госпошлине будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение