Размер госпошлины в районный суд на рассмотрение заявления о принятие наследства?

• г. Абакан

Размер госпошлины в районный суд на рассмотрение заявления о принятие наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Исковые заявления о наследстве относятся к разряду имущественных. Госпошлина за них установлена в размере, который зависит от стоимости наследуемого имущества:

до 20 000 р. – 4% от стоимости, но не меньше, чем 400 р

до 100 000 р. – 3% от стоимости + 800 р

до 200 000 р. – 2% от стоимости + 3 200 р

до 1 000 000 р. – 1% от стоимости + 5 200 р

от 1 000 000 р. – 0,5% + 13200 р., но не более 60 000 р.

Владимир, добрый день!

Размер госпошлины на имущественные требования вы можете посчитать по схеме выше - ее написал мой коллега (можете это сделать как самостоятельно, так и с помощью калькуляторов госпошлины). Добавлю также, что за каждое требование неимущественного характера нужно доплатить 300 рублей. Также предусмотрено право на рассрочку/отсрочку оплаты госпошлины.