Практический опыт борьбы за сохранение прожиточного минимума и возможность вернуть списанные деньги.

• г. Кемерово

2 раза писала приставам о сохранении прожиточного минимум март... положит результат но в банк пристав не отправил.. повторно апрель положит но пристав снова не направил... банк списывать 50%..уже июнь до пристава не дозвонится.. написала жалобу в прокуратуру.. вопрос мне можно будут потом вернуть списанные деньги? И как мне добиться что бы пристав направил в банк так как снова ждать месяц.. на прием к нему тоже не попасть.. если тока к старшему или к дежурному идти и просить на руки постановление...

Ответы на вопрос (2):

Вернуть деньги можно в судебном порядке.

Здравствуйте, Алена. Пристав обязан был направить соответствующее постановление не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, для исполнения в соответствии с Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ. Обжалуйте бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу. Требуйте возврата излишне удержанных сумм. Также есть возможность обжаловать бездействие в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).