Практический опыт борьбы за сохранение прожиточного минимума и возможность вернуть списанные деньги.

• г. Кемерово

2 раза писала приставам о сохранении прожиточного минимум март... положит результат но в банк пристав не отправил.. повторно апрель положит но пристав снова не направил... банк списывать 50%..уже июнь до пристава не дозвонится.. написала жалобу в прокуратуру.. вопрос мне можно будут потом вернуть списанные деньги? И как мне добиться что бы пристав направил в банк так как снова ждать месяц.. на прием к нему тоже не попасть.. если тока к старшему или к дежурному идти и просить на руки постановление...

Ответы на вопрос (2):

Вернуть деньги можно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена. Пристав обязан был направить соответствующее постановление не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, для исполнения в соответствии с Законом об исполнительном производстве № 229-ФЗ. Обжалуйте бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу. Требуйте возврата излишне удержанных сумм. Также есть возможность обжаловать бездействие в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Написала заявление о сохранении прожиточного минимума должника. Пристав удовлетворила заявление о сохранении ПМ, но только на счете в банке. А мне уже на карту приходит 50%. Просила пристава выслать постановление моему работодателю, на что пристав ответила, что постановление посылается только в банк. Как мне добиться чтоб мой работодатель сохранял ПМ?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Сохранение прожиточного минимума пенсионера. Здравствуйте. Написала заявление приставу на сохранение прожиточного минимума 3 февраля 2022 г.23 февраля пристав выписал постановление о сохранении прожиточного минимума. Сегодня 14 марта, постановление до сих пор не отправлено в пфр. дозвониться невозможно. Что делать?

В феврале написала заявление о сохранении прожиточного минимума на зарплатном счете приставу, он заявление принял, прислал на госуслуги через 10 дней постановление о удовлетворении требований, там был пункт " обязать банк... сохранять ПМ на счете должника".

Но банк продолжает списывать средства, так как пристав должен им прислать постановление на бумажном носителе, а он этого не сделал. Уже апрель, я полагаю все сроки у пристава пропущены, но на что ссылаться в жалобе на бездействие пристава, в статье 36 не нашла подходящего пункта.

Ранее подала через сайт госуслуг заявление о сохранении прожиточного минимума. 20 марта пришло через госуслуги что удовлетворено. 21 марта пристав обращает взыскание на пенсию и ставит удержание 50 %,и отправляет на удержание в пенсионный фонд. Старшему приставу написала жалобу, но ответа пока нет. Могу ли я подать на пристава в суд, и взыскать излишне удержанные с меня средства и проигнорирование сохранение прожиточного минимума?

Писала у пристава заявление на расчет задолженности по алиментам на бывшего мужа. Пристав не насчитал. Пришла на прием к главному приставу-исполнителю. Сказал наститают и снова тишина. Написала в прокуратору. Пришло извещение, что рассматривают. Прошло уже больше 30 дней. Прокуратура или приставы никто не уведомил о результате. Какие должны быть дальнейшие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть деньги списанные со счета в банке, орестованного приставами, на который приставы сами зачисляли деньги, взысканные из ззарплаты? Банк говорит отправил деньги приставам, а приставы говорят отправили деньги в банк. Круг замкнулся. Обращалась к краевым приставам и в прокуротуру по эл.почте, а воз и ныне там.

Была написанна жалоба на пристава старшему судебному приставу! В постановлении старшего судебного пристава указанно что мои требования указанные в жалобе частично удовлетворенный. Обязать пристава перерасчитать сумму задолжности. Однако прошло уже довольно длительное время но пристав так и не пересчитал сумму задолжности. Вопрос на имя кого писать жалобу? Спасибо.

Приставу 2 года писал о том что бы тот отправил судебный приказ работодателю, в итоге ничего так и не отправили. Когда пригразил судом, пристав запросил документы утереные, и сейчас выставил мне долг, я написал жалобу на пристава в прокуратуру.. наверно все на тормозах спустят.. хочу подать в суд на пристава и

1) добиться увльнения пристава по статье со внесением в трудовую.

2) получение возмещение материального ущерба / списание долгов/выплата долга приставом (организацией)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение