Главврач не отдаёт историю болезни.

• г. Донецк

Главврач не отдаёт историю болезни.

Ответы на вопрос (5):

Он вам должен сделать заверенную копию истории, но оригинал не может отдать.

Выписку из истории болезни в медучреждении Вам обязаны выдать, пишите заявление на имя главврача. Саму историю болезни выдавать не обязаны, это медицинская документация.

Нет, он обязан это сделать по вашему письменному заявлению.

У него на это есть 30 дней (По фз-59).

Вы же можете обратиться с жалобами в прокуратуру и росздравнадзор. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Нет, он обязан это сделать по вашему письменному заявлению.

У него на это есть 30 дней (По фз-59).[quote][/quote]

По 59-ФЗ обязаны предоставить ответ на письменное обращение в течение 30 дней, а не историю болезни. История болезни хранится в лечебном учреждении в соответствии с правилами хранения медицинской документации.

Учетная форма N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях"* (1) (далее - Медицинская карта), а также порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 834 н (далее - Приказ N 834 н).

Согласно Порядку заполнения учетной формы N 025/у (приложение N 2 к Приказу N 834 н) медицинская карта является одним из основных учетных медицинских документов, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Она служит документальным подтверждением проводимых лечебно-диагностических мероприятий, поскольку в ней отражаются характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности. Сведения, содержащиеся в медицинских картах, необходимы для составления отчетности по всем видам и формам, которые установлены для медицинских организаций, которую они обязаны предоставлять в сроки и в объеме, определенных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 11, п. 12 ч. 1 ст. 79 Закона N 323-ФЗ, п. 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006, медицинская организация обязана в установленном порядке вести медицинскую документацию, а также обеспечивать ее учет и хранение. Сроки хранения первичной медицинской документации учреждений здравоохранения утверждены приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030.

В письме Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" разъяснено, что медицинская карта пациента хранится в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков - по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л". Выдача медицинской карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Исходя из изложенного, медицинская организация вправе, но не обязана выдавать медицинскую карту на руки пациенту.