Главврач не отдаёт историю болезни.

• г. Донецк

Главврач не отдаёт историю болезни.

Ответы на вопрос (5):

Он вам должен сделать заверенную копию истории, но оригинал не может отдать.

Спросить
Пожаловаться

Выписку из истории болезни в медучреждении Вам обязаны выдать, пишите заявление на имя главврача. Саму историю болезни выдавать не обязаны, это медицинская документация.

Спросить
Пожаловаться

Нет, он обязан это сделать по вашему письменному заявлению.

У него на это есть 30 дней (По фз-59).

Вы же можете обратиться с жалобами в прокуратуру и росздравнадзор. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Нет, он обязан это сделать по вашему письменному заявлению.

У него на это есть 30 дней (По фз-59).[quote][/quote]

По 59-ФЗ обязаны предоставить ответ на письменное обращение в течение 30 дней, а не историю болезни. История болезни хранится в лечебном учреждении в соответствии с правилами хранения медицинской документации.

Спросить
Пожаловаться

По 59-ФЗ обязаны предоставить ответ на письменное обращение в течение 30 дней, а не историю болезни. История болезни хранится в лечебном учреждении в соответствии с правилами хранения медицинской документации.

Учетная форма N 025/у "Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях"* (1) (далее - Медицинская карта), а также порядок ее заполнения утверждены приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 N 834 н (далее - Приказ N 834 н).

Согласно Порядку заполнения учетной формы N 025/у (приложение N 2 к Приказу N 834 н) медицинская карта является одним из основных учетных медицинских документов, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Она служит документальным подтверждением проводимых лечебно-диагностических мероприятий, поскольку в ней отражаются характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности. Сведения, содержащиеся в медицинских картах, необходимы для составления отчетности по всем видам и формам, которые установлены для медицинских организаций, которую они обязаны предоставлять в сроки и в объеме, определенных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 11, п. 12 ч. 1 ст. 79 Закона N 323-ФЗ, п. 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006, медицинская организация обязана в установленном порядке вести медицинскую документацию, а также обеспечивать ее учет и хранение. Сроки хранения первичной медицинской документации учреждений здравоохранения утверждены приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030.

В письме Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" разъяснено, что медицинская карта пациента хранится в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков - по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л". Выдача медицинской карты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Исходя из изложенного, медицинская организация вправе, но не обязана выдавать медицинскую карту на руки пациенту.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить копию истории болезни из больницы или выписку из истории болезни?

Выписной эпикриз у меня есть, мне нужна именно копия история болезни или подробная выписка из истории болезни.

Нужно ли оплачивать госпошлину при обращении в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения главврача больницы об отказе в выдаче копии истории болезни.

И что нужно просить в заявлении: признать незаконным решение главврача или признать незаконным действия главврача?

В 2006 году было возбуждено уголовное дело на врача. В суд передали вещ. доки историю болезни. Потом врача оправдали. Сейчас обратились в архив суда чтобы историю болезни передали в больницу (нужна для страховой). оказалось истории болезни нет в архиве, хотя передавалась с уголовным делом. Что делать. Может ли суд восстановить по ксерокопии истории в деле?

У меня мама больна туберкулезом. Она не стоит на учете, в целом она скрывает свою болезнь проживает она в районе. Когда поступила в городскую больницу не скрывала свою болезнь. Районный врач зашел на сайт где, как он утверждает где описано анализы и полное обследование мамы и история её болезни. Когда мы обратились к дежурному врачу узнать состояние мамы. На что ответил все к лечащему врачу, что он не имеет права разглашать историю болезни. Имеет права районный врач узнавать историю болезни. Если фельдшер в деревни не довел клятву Гиппократу. Мама в данный момент сильно переживает о разоглашений ее болезни в деревне.

Я лежу в стационаре после производственной травмы, написал два заявления на имя главврача. О том чтобы мне придоставили заверенную ксерокопию историю моей болезни и придоставили ксерокопию справки которую выдали моему руководству, когда меня привезли в больницу. По закону мне нужно ждать ответ в течении месяца. Я написал свой номер телефона и написал в заявлении чтобы ответ выдали мне на руки. Но мой лечащий врач делает вид что не понимает что от него хотят. Я так понимаю главврач дал команду моему лечащему врачу писать ответ. Потом главврач должен заверить всё и после вручить мне так.

Страховая компания изъяла из больницы историю болезни умершего человека, хотя я родственник не давал не каких разрешений и теперь страховая компания не может мне объяснить на каких основаниях они изъяли историю болезни. Подскажите, может изымать историю болезни страховая компания без запроса родственников? И как добиться от страховой компании официального ответа, на каких основаниях была изъят оригинал истории болезни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не отдают историю болезни умершего младенца, объясняя, что она находится в морге. Правильно ли это?

Суд мёд эксперт запросил историю болезни. 10 дней находился в больнице ЗЧМТ СМГ, после выписки обратился к суд мед эксперту. Зачем история болезни если есть выписка?

Умер отец в больнице. В больнице находился 2 недели. За сутки до смерти была проведена операция, он ее перенёс, но после находился в медикаментозном сне. Мною был подписан отказ от вскрытия. И главврач и зам. главврача подтвердили с пометкой в истории болезни «без вскрытия». На след день при получении мед справки о смерти оказалось что вскрытие сделали. На словах извинялись, признали свою ошибку. Что делать и какие варианты развития событий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение