• г. Владивосток
Вопрос №19416705

17 мая 2022 г. Госдума одобрила закон о переносе сроков дачной амнистии.

Перенести принятие дачной амнистии необходимо на фоне непростой экономической ситуации в стране, заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, согласно которому обновленная дачная амнистию должна заработать не с 1 сентября, а раньше — с 1 июня 2022 года.

С предложением ускорить новую дачную амнистию в марте выступил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. По его мнению, перенести принятие дачной амнистии необходимо на фоне непростой экономической ситуации в стране.

«Принимая во внимание текущую непростую экономическую ситуацию в стране, мы также предлагаем пересмотреть сроки вступления в силу отдельных уже принятых федеральных законов на более ранние», — прокомментировал Павел Крашенинников, чьи слова приводит пресс-служба парламентария. По его словам, в первую очередь, это касается закона о дачной амнистии. Его применение существенно снизит административные препятствия и упростит процедуру оформления прав граждан на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки, пояснил депутат.

Новая дачная амнистия будет действовать до 1 марта 2031 года. Упрощенный порядок оформления прав коснется дачных и садовых домов, построенных до мая 1998 года (даты принятия Градостроительного кодекса), список объектов, которые подпадают под эти правила оформления, расширится. С обновлением дачной амнистии упрощенный порядок будет распространяться не только на земли для садоводства и дачного хозяйства, но и на участки ИЖС или личного подсобного строительства в границах населенных пунктов. Кроме того, новые правила дают возможность воспользоваться амнистией наследникам владельцев подпадающих под нее участков.

Внимание вопрос! На дворе уже 2 июня, где найти официальную информацию об этом уже якобы принятом законе? Как теперь подать документы на оформление в собственность участка СНТ если ранее был отказ по причине подачи документов в утраченный срок закона который на тот момент ещё не продлили?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
02.06.2022, 09:42

Внимание ответ!

Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202112300177?index=2

Закон вступает в действие с 1 сентября 2022 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2022, 10:57

Информацию о принятом законе (от 30.12.2021 N 478-ФЗ) можно найти по ссылке:

http://ivo.garant.ru/#/document/403333081

Этим текстом удобнее пользоваться, чем графической копией на интернет-портале правовой информации. Хотя бы по той причине, что есть скроллинг текста и гиперссылки на другие законы.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2022 г

Хотя в публикации "Гаранта" указано, что с 1 марта 2022 г.

.

Слов "дачная амнистия" никогда ни в каких законах не было, и нет.

Это жаргонное обозначение, вам рекомендую не использовать, оно вводит вас в заблуждение.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12 января 2011 г законопроект по поправкам прошел в госдуме в первом чтении, через 15 дней,

12 января 2011 г законопроект по поправкам прошел в госдуме в первом чтении, через 15 дней, то есть вчера госдума на своем совещание должна была решить вопрос о принятии закона, а также разъяснений по его применению, приняли закон и где его прочитать? Заранее спасибо Здравствуйте! Приняты новые поправки к ук?Заранее спасибо.

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
29.01.2011, 21:31

закон еще не принят

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

// Газета.Ru Это значит, что статья 264 часть 2 не попадает под амнистию?

Подготовлен проект об амнистии в связи с юбилеем Победы

Комитет Госдумы по законодательству подготовил проект постановления об объявлении амнистии в связи с предстоящим 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, сообщает "Интерфакс". "Уже подготовлен соответству-ющий документ, и на будущей неделе мы приступим к его согласованию с администрацией президента", - заявил на пресс-конференции в четверг глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его сло-вам, под амнистию должны попасть участники Великой Отечественной войны, а также боевых действий в Афганистане и других "горячих точках", не совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления."Это не будет поголовная амнистия - всех отпускать не будем, рецидивистов просьба не беспоко-иться", добавил он. // Газета.Ru

Это значит, что статья 264 часть 2 не попадает под амнистию?

Юрист г. Москва
04.03.2005, 09:07

Уважаемая Айгуль, преступление, предусмотренное ст.264 ч.2 УК РФ, является неосторожным и относится к преступлениям средней тяжести. Вы восприняли слова Крашенинникова слишком буквально. Имелось в виду, что освобождать будут участников различных боевых действий, а также помимо этого лиц, совершивших отдельные преступления небольшой и средней тяжести. По имеющейся у меня информации из того же Комитета Госдумы, неосторожные преступления попадут под амнистию. Так что шансы на освобождение от наказания по этой статье у осужденных очень большие. Хотя, если про часть первую можно это утверждать 100%, то относительно части второй всё же есть некоторые сомнения (ведь человек погиб). Шансы по этой статье я бы расценил, как 4 - "За", 1 - "Против". Но точный ответ, конечно же, можно будет дать лишь в мае, когда амнистия будет принята в окончательном виде. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североуральск

Значит ли что амнистия не коснется остальных категорий граждан, или все же ещебудет какое-то другое решение госдумы?

9 апреля в 3 чтении госдума приняла решение, что по амнистии выйдут только ВВОВ. значит ли что амнистия не коснется остальных категорий граждан, или все же ещебудет какое-то другое решение госдумы?

Юрист г. Ставрополь
19.04.2010, 17:49

Ирина, насколько известно, Гос.дума приняла проект об амнистии Крашенинникова, а в нём были и некоторые другие категории граждан. Будем ждать амнистию, а не гадать.

Вам помог ответ?ДаНет
Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москва
19.04.2010, 21:47

амнистия уже принята, ждать нечего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2010, 10:55

Амнистия не касается других категорий граждан, кроме участников ВОВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Закон компенсации многодетным семьям.

Принят ли закон по компенсациям денежным вместо земельных участков? Многодетным семьям предложат альтернативные варианты для улучшения жилищных условий. Соответствующий закон готовится принять Госдума.

Как отметила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, сейчас многодетные семьи имеют право на однократное обеспечение земельным участком. После принятия закона, по словам Баталиной, у них появится возможность получения выплаты, которая должна быть направлена на улучшение жилищных условий, в том числе и на покупку квартиры.

«Многодетная семья имеет право на однократное обеспечение земельным участком для улучшения жилищных условий. Сейчас в Госдуме уже в первом чтении принят и будет принят во втором и третьем чтении уже осенью законопроект, который вводит альтернативность в обеспечении этой меры социальной поддержки. То есть по своему решению, по согласованию с региональными властями, человек выбирает или земельный участок в натуре, или выплату, которая тоже будет носить целевой характер, и должна быть направлена на улучшение жилищных условий», — сказала Ольга Баталина. ИнтересуетНовосибирск.

Юрист г. Новосибирск
19.12.2014, 09:57

Здравствуйте! [b] Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

И ещё я слышала, что будет амнистия к 100-летию Госдумы, так ли это?

В Российской газете от 27.06.2008 г. была опубликована статья о готовом законопроекте: предлагалось внести поправки к ст. 72 УК РФ (сокращения сроков отбывания наказания в исправительных учреждениях), Якобы, данный законопроект Госдума должна была рассмотреть в первых числах июля. Подскажите, пожалуйста, рассмотрела ли Госдума данный законопроект? И ещё я слышала, что будет амнистия к 100-летию Госдумы, так ли это?

Адвокат г. Москва
19.07.2008, 23:15

Амнистия к 100-летию Гос.Думы была уже в 2006 году, поскольку столетие было в 2006 году. Следующее столетие Гос.Думы будет не скоро. Новая амнистия 2008 года Гос.Думой еще не рассматривалась.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2008, 00:13

Любовь Анатольевна! Это только ЗАКОНОПОРОЕКТ. На сегодняшний день он не принят. Слухи об амнистии ходят давно,но это только слухи. Говорили о принятии амнистии в сентябре-октябре 2008 г. Будет ли она на самом деле - поживем увидим. Пока никто ничего более конкретного вам не скажет.Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2008, 15:31

Любовь Анатольевна! Так до сентября Госдума на каникулах!!!.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Считается ли данный законопроект принятым Федеральным Законом?

Государственной Думой 19.07.2017 принят постановлением от 19.07.2017 законопроект Федерального Закона: Досье на проект федерального закона № 1119011-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (осовершенствовании системы размещения судебных решений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечении доступа к этим решениям, а также совершенствовании правового регулирования порядка трансляции судебных заседаний с использованием сети "Интернет") (внесен 06.07.2016 Правительством РФ). Данный законопроект опубликован в системе Гарант в примечании к

Федеральному закону от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ http://www.consultant.ru/law/review/lawmaking/dd2017-07-12.html, внесены изменения изменения в Федеральный закон от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ (посмотреть смотреть в системе Гарант в комментариях 262 ФЗ: Проекты правовых актов) В таблице указанной ниже 19.07.2017 сказано "принят ГД Постановлением номер 2078-7 ГД".

Считается ли данный законопроект принятым Федеральным Законом? Или для вступления его в законную силу следуют дальнейшие процедуры утверждения данного законопроекта, как Федерального Закона?

06.07.2016 текст законопроекта размещен на сайте www.asozd2.duma.gov.ru

06.07.2016 внесен Правительством РФ

04.07.2016 распоряжение Правительства РФ от 4 июля 2016 г. № 1413-р

текст законопроекта, внесенного в ГД

пояснительная записка

заключение Комитета ГД по государственному строительству и законодательству

заключение Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

заключение Правового управления Аппарата ГД (первое чтение)

07.10.2016 принят ГД в первом чтении постановлением N 28-7 ГД

текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении

заключение Правового управления Аппарата ГД (второе чтение)

15.02.2017 принят ГД во втором чтении постановлением N 936-7 ГД

текст законопроекта, принятого ГД во втором чтении

12.07.2017 возвращен к процедуре второго чтения постановлением N 1957-7 ГД

12.07.2017 принят ГД во втором чтении постановлением N 1958-7 ГД

19.07.2017 принят ГД постановлением N 2078-7 ГД.

Юрист г. Пермь
24.07.2017, 20:31
Это лучший ответ

Нет, данный законопроект еще не принят и не вступил в силу. Т.к. не был одобрен Советом Федерации и не подписан Президентом и не опубликован в установленном порядке как закон.

Таким образом, требуются дополнительные процедуры

См. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" , ст 6

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10103060/#block_6#ixzz4nlt26DkA

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Грозный
24.07.2017, 20:33

Закон будет считаться рабочим со дня его официального опубликования в качестве ФЗ, до настоящего времени это остается исключительно проектом закона.

Справочная информация: "Условия и порядок вступления в силу федеральных нормативных правовых актов" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2.1. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания

2.1.1. С 15.06.1994 по настоящее время федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Официальные источники опубликования: "Российская газета", "Собрание законодательства Российской Федерации", дополнительно с 26.10.1999 - "Парламентская газета", дополнительно с 10.11.2011 - размещение на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Основание: Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Одинцово
24.07.2017, 20:33

Добрый вечер, закон вступит в силу после его окончательного принятия госдумой, подписания президентом РФ и официального опубликования - ст. 105-107 Конституции РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Просто незнаю уже во что верить: правда ли это или опять только слухи?

Пожалуйста известно ли что-нибудь об амнистии? Крашенников в своем интервью от 15 мая, заявил, что срок рассмотрения проекта об амнистии, внесенного ЛДПР, истекает 23 мая 2012 г. Был ли он рассмотрен? Какова вообще судьба данного проекта? На сайте госдумы не нашла никакой информации! В просторах интернета пишут, что амнистия якобы была принята в конце мая... да и муж сообщил, что им в спец. Части сказали ждать амнистию в конце июня... Просто незнаю уже во что верить: правда ли это или опять только слухи? Заранее благодарю!

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2012, 23:24

Акт об амнистии принят не был и уже не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов

Имеют ли права её оправдать в связи с амнистией или нет то на какой закон мне опиратся.

У меня идёт суд по клевете 128.1 УК РФ.я частный обвинитель, а скоро выходит амнистия и я боюсь что такая тварь попадёт по амнистию. Поверте она заслуживает худшего. Имеют ли права её оправдать в связи с амнистией или нет то на какой закон мне опиратся.

Постановление об амнистии должны принять до майских праздников. В первом чтении Госдума приняла президентский проект постановления об амнистии. .

как применяется амнистия суд еачался до амнистии и следующее заседание 25.04 15 и если он закончится в период амнистии могут оправдать даже если будет доказано что она виновнвю.

Юрист г. Волгоград
24.04.2015, 12:41

3.? Освободить от наказания лиц, впервые осужденных за преступления, предусмотренные статьями 108, 114, 115, 116, частью первой статьи 117, частью первой статьи 123, частью первой статьи 124, статьями 125, 128.1

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Законопроект об оставлении должникам прожиточного минимума

2 ноября 2019 года после доработки Правительства в Госдуму внесен законопроект № 303739-7"О внесении изменений в статью 138 Трудового кодекса РФ (в части обеспечения государственных гарантий получения гражданами минимальных денежных доходов"В соответствии с проектом Примерной программы законопроектной работы Госдумы рассмотрение ожидается в период осенней сессии 2019 года. Вопрос: Когда начнутся чтения чтения этого законопроекта в Госдуме? (дата)

Адвокат г. Магадан
25.11.2019, 07:50

На сайте Государственной Думы РФ сведения о чтениях указанного закона в ближайшее время отсутствуют. Последнее чтение было 25.09.2019 и принятие в первом чтении было запланировано на 24.10.2019, но до настоящего момента он не внесён в повестку ГД РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Катав

Суммой до 5000 руб.) СКАЖИТЕ ПРИНЕЛИ ЭТОТ ЗАК 5 ОН ИЛИ НЕТ?

22 сентября 2015 года Госума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий в уголовном законе понятие мелкого хищения (кражи).

декриминализации мелких краж (т.е. суммой до 5000 руб.) СКАЖИТЕ ПРИНЕЛИ ЭТОТ ЗАК 5 ОН ИЛИ НЕТ?

Адвокат г. Вологда
13.12.2015, 18:09

Пока изменения не приняты, но хороший шанс, что приняты будут в ближайшее время.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение