Как заставить работадателя оформить официальное трудоустройство после допуска к работе без официального оформления - правовые аспекты и решения судов

• г. Владивосток

Работадатель допустил меня к рабочему месту без официального трудоустройства, обещая меня трудоустроить. В процессе работы на протяжении трех месяцев "кормил" обещаниями по трудоустройству. За это время случились больничные, конечно только по факту, но без оплаты, но при наличии справок об этом. В такой из моментов, (находясь с ребенком в больнице), работадатель сообщил мне, что бы я больше не выходила на работу.

Каким способом можно заставить работадателя оформить меня официально за весь период с первого рабочего дня согласно ТК РФ? При его желании возможно это сделать сейчас задним числом?

После его слов, не выходить больше на работу, но без официального увольнения, без официального трудоустройства, считается ли, что я нахожусь в трудовых отношениях с работадателем?

Какой суд рассматривает заявления по таким вопросам?

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки, по итогам выдадут предписание оформить трудовой договор с вами. Или можете сразу в суд обратиться, подсудность районного или городского суда, если в городе нет районных судов.

Подобные дела рассматривают районные суды общей юрисдикции. Обязанность заключения трудового договора возложена на работодателя.

Абз. 2 ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

МАРГАРИТА,

Каким способом можно заставить работадателя оформить меня официально за весь период с первого рабочего дня согласно ТК РФ?

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В суд нужно обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к Юристу/адвокату, вам помогут.

Вам нужно подать иск в районный суд?

Разьясняю, что при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В трудовых отношениях с работодателем Вы не находитесь, поскольку трудовые отношения возникают при заключении трудового договора. Полномочиями по признанию отношений трудовыми обладает суд. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений.

Ну вы в конце сами подытожили, что нужно делать - обращаться в суд, это как раз в его силах разрешать.

Суд у вас будет районный по вашему месту регистрации или по месту нахождения работодателя, выбор за вами.

Здравствуйте. В рамках переговоров, не проблема.

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и обещании работодателя внести запись в трудовую книжку.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения организации в которой вы работали.

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Для подготовки иска можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату/юристу сайта. Услуга платная.