Как заставить работадателя оформить официальное трудоустройство после допуска к работе без официального оформления - правовые аспекты и решения судов

• г. Владивосток

Работадатель допустил меня к рабочему месту без официального трудоустройства, обещая меня трудоустроить. В процессе работы на протяжении трех месяцев "кормил" обещаниями по трудоустройству. За это время случились больничные, конечно только по факту, но без оплаты, но при наличии справок об этом. В такой из моментов, (находясь с ребенком в больнице), работадатель сообщил мне, что бы я больше не выходила на работу.

Каким способом можно заставить работадателя оформить меня официально за весь период с первого рабочего дня согласно ТК РФ? При его желании возможно это сделать сейчас задним числом?

После его слов, не выходить больше на работу, но без официального увольнения, без официального трудоустройства, считается ли, что я нахожусь в трудовых отношениях с работадателем?

Какой суд рассматривает заявления по таким вопросам?

Ответы на вопрос (8):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки, по итогам выдадут предписание оформить трудовой договор с вами. Или можете сразу в суд обратиться, подсудность районного или городского суда, если в городе нет районных судов.

Спросить
Пожаловаться

Подобные дела рассматривают районные суды общей юрисдикции. Обязанность заключения трудового договора возложена на работодателя.

Абз. 2 ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Спросить
Пожаловаться

МАРГАРИТА,

Каким способом можно заставить работадателя оформить меня официально за весь период с первого рабочего дня согласно ТК РФ?

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В суд нужно обращаться с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к Юристу/адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно подать иск в районный суд?

Разьясняю, что при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Спросить
Пожаловаться

В трудовых отношениях с работодателем Вы не находитесь, поскольку трудовые отношения возникают при заключении трудового договора. Полномочиями по признанию отношений трудовыми обладает суд. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений.

Спросить
Пожаловаться

Ну вы в конце сами подытожили, что нужно делать - обращаться в суд, это как раз в его силах разрешать.

Суд у вас будет районный по вашему месту регистрации или по месту нахождения работодателя, выбор за вами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В рамках переговоров, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и обещании работодателя внести запись в трудовую книжку.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения организации в которой вы работали.

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Для подготовки иска можете обратиться в личные сообщения к любому адвокату/юристу сайта. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отказывает в трудоустройстве. Работаю у него пару лет без трудоустройства, давно обещал устроить официально но сейчас заставляет оформиться как самозанятый и платить налоги самому. Законно это? Можно как-то принудить его оформить трудовые отношения по старинке, трудовым договором? Спасибо.

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

У меня такая ситуация. Отсутствовал на работе 10 месяцев, подтвердить уважительную причину в виде справок нет возможности, так уж случилось что пришлось уехать и пропасть на длительный период иначе могло бы быть всё намного хуже. Перед отъездом работодателю сообщил, что ухожу на больничный.

Есть ли возможность оформить задним числом мой прогул как отпуск без содержания? (не больничные, не зарплата весь этот период мне не выплачивались). Стаж на рабочем месте один год.

Поменяла работу, работодатель требует справку 2 НДФЛ с предыдущего места работы, ссылаясь на то, что она нужна для официального трудоустройства. Хочу узнать, является ли это обязательным, предоставлять сведения о своих доходах новому работодателю, и дейсвительно, что без этой справки официально трудоустроить не возможно?

При трудоустройстве на словах работодатель обещал 25 т.р. без официального трудоустройства в первый месяц, со второго месяца повышение з/п и официальное трудоустройство, но повышения з/п не последовало. Отработав 2 месяца и 5 дней, я написал заявление об увольнении по собственному желанию. При получении расчета работодатель выплатил за второй месяц и 5 дней 19 700 руб. посчитав по 20 т.р. в месяц, аргументируя это тем, что не полностью выполнялись должностные обязанности и надеялся на более длительный срок моей работы в данной компании. При этом в трудовой книжке не было сделано записи о трудоустройстве.

Какие статьи трудового кодекса были нарушены? Что грозит работодателю за это? В какие инстанции обратиться? Возможно ли получить недополученную сумму?

Нас сократили. Мы с этим не согласны. Подали иск в суд. Встали на учёт в трудоусройство. В трудоустройстве предупредили, что хотим через суд востоновится на преждней работе, но спициалист трудоустройства навязывает нам другое место работы (направляет) - права ли специалист.

Моя дочь работала врачем в туб. диспансере и 10 марта уволилась, на работу устроиться не могла, вернее поехала в район покалымить-без трудоустройства. Вернувшись с района заболела и 14 мая положили в больницу и деагностировали туберкулез. После увольнения с официального места работы в течении какого периода можно сдавать больничный по старому месту работы. Раньше такой закон был, существует ли сейчас такой закое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение