Что я могу сделать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в такой ситуации!

Бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка с декабря 2019 г. В 2017 году он был привлечён к административной ответственности, начал платить но всегда не в полном объёме. В 2021 году обращалась к судебным приставам, написала опять заявление к привлечении к административной ответственности, но ничего не произошло. Приставы молчат. Что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли я написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если ранее плательщик алиментов был привлечен к административной ответственности, то Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Добрый день. За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная - исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ). Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка.

По факту бездействия пристава, жалуйтесь на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Напишите заявление в уфссп.

Да в такой ситуациии можете. Так же можете обжаловать бездействия пристава.

Екатерина здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в ФССП о совершении вашим бывшим супругом адм. правонарушения. Ведь только после привлечения к адм. ответсвенности за неуплату алиментов, его могут привлечь уголовной. Т.е. должна быть систематичность!