Что я могу сделать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Как поступить в такой ситуации!

Бывший муж не выплачивает алименты на ребёнка с декабря 2019 г. В 2017 году он был привлечён к административной ответственности, начал платить но всегда не в полном объёме. В 2021 году обращалась к судебным приставам, написала опять заявление к привлечении к административной ответственности, но ничего не произошло. Приставы молчат. Что я могу сделать в такой ситуации? Могу ли я написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Если ранее плательщик алиментов был привлечен к административной ответственности, то Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. За неоднократное нарушение обязательств по уплате алиментов для тех, кто ранее уже привлекался к административной ответственности, наступит ответственность уголовная - исправительные или принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ). Основанием является злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

По факту бездействия пристава, жалуйтесь на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Напишите заявление в уфссп.

Спросить
Пожаловаться

Да в такой ситуациии можете. Так же можете обжаловать бездействия пристава.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина здравствуйте.

Вам нужно подать заявление в ФССП о совершении вашим бывшим супругом адм. правонарушения. Ведь только после привлечения к адм. ответсвенности за неуплату алиментов, его могут привлечь уголовной. Т.е. должна быть систематичность!

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж не платит алименты с начала 2013 года, к судебным приставам я обращалась неоднократно, бесполезно, делают вид, что вызывают его и беседуют. В декабре 2014 года я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности на имя начальника судебных приставов... тишина. Что мне делать, подскажите пожалуйста.

Бывший муж в мае 2020 года был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов и предупрежден об уголовной ответственности. С октября 2020 по январь 2021 и с января по настоящее время он так и не платит алименты. К административной ответственности я могу его вновь привлечь только в мае, когда пройдет срок привлечения к ответственности. А к уголовной? Я могу уже сейчас обратиться к приставам с заявлением о привлечении к уголовной ответственности?

Вопрос такой: бывший муж не платит алименты с апреля 2020 года,30 сентября 2020 его привлекли к административной ответственности,10 декабря я написала заявление на уголовную ответственность, но мне пришел отказ в возбуждении уголовного дела так как не прошло 2 месяца после привлечения к административной ответственности,13 декабря 2020 бывший прислал 2000 в счёт алиментов. Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности если он прислал эти 2000, приставам сказал что работает не официально.

Бывший муж не выплатил алименты за 2011 год. могу ли привлечь его к уголовной ответственности. Со стороны пристава никаких действий. Как все правельно зделать? Образец заявления о привлечении к ответственности за невыплату алиментов.

Мой бывший муж не платит алименты с сентября 2009 года. В мае 2014 года на него было возбуждено уголовное дело, но по сегодняшний день судебные приставы молчат. Скажите как поступить в такой ситуации?

В августе 2011 года подавала на алименты. С ноября 2011 по июнь 2012 быв. муж платил, уже 2013 (скоро 2014) он как перестал в июне 12 года платить так и не платит. Звонили приставам, не чего не говорят в ответ-говорят что сообщат ему.

Как я понимаю там долг у него, как поступить что бы приставы начали работать?

В мае 2020 года бывший муж был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП. Был предупрежден об уголовной ответственности. В период с октября по настоящее время алименты вновь не уплачиваются. Я вновь написала приставам заявление о привлечении его по ст. 5.35.1 КоАП но мне пришел отказ в удовлетворении заявления, т.к. должник уже был привлечен к ответственности весной 2020 года. Правомерен ли их отказ? Или мне нужно уже писать о привлечении к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем в разводе с июня 2009 г. С апреля 2009 присудили алименты. Летом 2009 года отказалась от алиментов. Бывший муж ничем не помогал и не появлялся до декабря 2010 г. В декабре 2010 г. мы составили соглашение, согласно которого он должен был выплачивать по 1600 р. в месяц. Не получив ни копейки, я подала заявление на алименты. С момента подачи заявления на развод прошло 3 года, за это время от него мы ничего, кроме обещаний, не получали. С сентября 2010 г. бывший муж находится в розыске. В начале апреля 2012 г. я подала заявление на привлечение его к уголовной ответственности. Пришел отказ: сейчас у бывшего мужа сломана нога, и привод к приставам не состоялся. Что можно сделать в данной ситуации?

Доброго дня скажите пожалуйста, ситуация алименты с 2012 года. Пристав делает расчет по сзп с 2012 в 2014, 2016 и 2019 году. В 2016 и 2019 году было окончании ИП. И в 2021 году было написано заявление матерью о возобновлении ИП И перерасчёте задолженности с 2012 по 2021 год. Законно ли пристав пересчитал С 2012 года по Сзп на июль 2021

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение