Скажите пожалуйста собственник квартиры дал доверенность на свою квартиру и находится...

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №19416841

Скажите пожалуйста собственник квартиры дал доверенность на свою квартиру и находится в другом городе может ли доверенное лицо по доверенности зарегистрировать иностранного гражданина в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
02.06.2022, 08:54

Фарход, нет не может, собственник должен лично присутствовать при регистрации по месту жительства других граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
02.06.2022, 08:55

Может, если такие полномочия прописаны в нотариальной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.06.2022, 08:55

Фарход

Если в условиях доверенности сказано, что доверенное лицо вправе зарегистрировать иностранного гражданина в этой квартире, стало быть так и есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.06.2022, 08:56

К сожалению по доверенности ст 185 и 185.1 гК РФ регистрация иностранных граждан в квартирах не осуществляется необходимо личное присутствие хозяина квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.06.2022, 08:57

Может, если это конкретно прописано в доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли доверенное лицо выписать из квартиры этого собственника, так же по этой доверенности?

Продаётся квартира в 3-х долях. 2 собственника в квартире прописаны. Один из прописанных собственников написал доверенность на продажу квартиру так как лично не сможет присутствовать. Может ли доверенное лицо выписать из квартиры этого собственника, так же по этой доверенности?

Юрист г. Самара
13.04.2021, 14:53

Добрый день! Нужно смотреть текст доверенности. Если в тексте есть право доверенного лица снять доверителя с регистрационного учета, то можно выписать без личного присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли доверенное лицо выписать из квартиры этого собственника, так же по этой доверенности?

Продаётся квартира в 3-х долях. 2 собственника в квартире прописаны. Один из прописанных собственников написал доверенность на продажу квартиру так как лично не сможет присутствовать. Может ли доверенное лицо выписать из квартиры этого собственника, так же по этой доверенности? В доверенности прописано, что доверенное лицо, может запрашивать разные выписки, справки и обращаться в разные инстанции. И прописаны все гос инстанции. Подскажите возможно ли по такой формулировки?

Юрист г. Краснодар
13.04.2021, 20:57

Добрый день. Обычно гос. органы и учреждения не принимают доверенности, если в них ЧЕТКО не прописаны КОНКРЕТНЫЕ полномочия на совершение определенных действий. Выписка по месту постоянного жительства не является "сбором справок и обращением в разные инстанции " поэтому очень вряд ли такую доверенность примут. Да и кроме того, для выписки-прописки нужен паспорт выписываемого лица, и наличие доверенности тут не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2021, 21:10

Добрый день Светлана, сняться с регистрационного учета Вы можете подав документы на постановку на постоянный регистрационный учет (на прописку) по новому месту жительства с приложением заявления о снятии с регистрационного учета (о выписке) по старому месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что делать,чтобы не платить по долгам собственников квартиры?

Может ли доверенное лицо отвечать по долгам собственника квартиры.

Крартира покупалась по довенности. Доверенное лицо умер. Кредитор предъявляет иск к собственнику квартиры, но при этом судом запрашивается наследственное дело доверенного лица. Собственник являлся наследником доверенного лица, но от наследства отказался.

Фирма г. Санкт-Петербург
25.10.2005, 17:06

Если человек умер, то отвечать по долгам он точно уже не может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим

Могу ли я по доверенности от принимающей стороны зарегистрировать иностранного гражданина?

Могу ли я по доверенности от принимающей стороны зарегистрировать иностранного гражданина? Квартира принадлежит моему сыну, а у меня ген. доверенность на полное ее пользование, могу ли я зарегистрировать иностранного гражданина в этой квартире?

Юрист г. Пермь
11.03.2015, 17:50

по доверенности не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.03.2015, 13:57

Нужно читать доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ачинск

Возможны ли какие-то проблемы при оформлении документов на данную квартиру, если она продается по доверенности?

Покупаем квартиру по ипотеке от Сбербанка. Квартира, которую мы нашли с помощью риелтора, продается по доверенности. Собственник-жена, проживает в Питере, дала доверенность на продажу её квартиры супругу. Больше собственников в квартире нет, никто там не прописан. Возможны ли какие-то проблемы при оформлении документов на данную квартиру, если она продается по доверенности? Смогут ли в Регистрационной палате снять право собственности с прежней собственницы, если она находится в другом городе, но дала доверенность на продажу данной квартиры своему супругу? Спасибо заранее.

Юрист г. Оренбург
14.10.2011, 07:13

если доверенность надлежащим образом оформлена, т.е. нотариально заверена то какие могут быть проблемы, и потом вы пишите, что документы на квартиру в порядке, есть справка с паспортного стола, что ни кто в квартире не прописан, под арестом она не находится, в залоге так же то можно смело оформлять сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.10.2011, 08:33

Рег. палата зарегистрироует квартиру, проданную по доверенности. Тут проблем нет. Но для того, чтобы ответить на ваш вопрос обстоятельно, требуется изучить ваши документы на приобретаемую квартиру, а также прочитать доверенность. Рекомендую очную консультацию. И обязательно поговорите с супругой, хотя бы по телефону. Также надо убедиться в том, что доверенность не отменялась.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли доверенное лицо по доверенности само себе продать эту квартиру (долю в квартире)?

Необходимо доверить продажу квартиры. Но квартиру так же хочет купить доверенное лицо, собственник не против. Может ли доверенное лицо по доверенности само себе продать эту квартиру (долю в квартире)? Если нет, то можно ли сделать доверенность с правом передоверения, передоверить это 3 му лицу, а оно в свою очередь продаст квартиру первому доверенному лицу?

Или есть вариант как проще удаленно продать квартиру? Возможности встретиться у нотаруса нету. Или можно составить удаленно договор купли-продажи, подписать и выслать 2 й стороне на подпись?

Юрист #18732
Юрист г. Киров
11.12.2012, 18:20

Здравствуйте, Николай.

1. Продать квартиру представитель по доверенности сам себе НЕ может, он должен выступать от имени только одной из сторон - либо продавца, либо покупателя.

2. С передоверием - аналогично.

3. Как вариант - оформить доверенность не на потенциального покупателя, а сразу на третье, независимое лицо. Без лишних доверенностей и сомнений оформлять договор купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет

Достаточно ли агенству недвижимости сделать запрос к нотариусу, оформлявшему доверенность, для того,

Собственник квартиры оформил генеральную доверенность на продажу квартиры.

Агенство недвижимости нашло покупателей, начался этап оформления сделки, внесен задаток.

Помимо документов на квартиру, агенство запрашивает у собственника, который находится в другом городе, написать согласие на продажу квартиры и отправить либо сканом на электронную почту, либо почтой\телеграммой.

Правомерно ли требование агенства недвижимости?

Ведь генеральная доверенность подразумевает, что доверенное лицо, пока действует доверенность, имеет полное право заключать сделку, а доверенность и является подтвержденным согласием доверителя.

Достаточно ли агенству недвижимости сделать запрос к нотариусу, оформлявшему доверенность, для того, чтобы подтвердить действительность доверенности?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
15.02.2016, 14:35

Здравствуйте!

Доверенность, выданная в установленном законодательством порядке является достаточным основанием для совершения сделки поверенным.

Основание.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно позиции ВС РФ, выраженной им в Определение от 28.06.2011 N 18-В11-26 - По смыслу ст. 185 ГК РФ доверенность представляет собой одностороннюю сделку, из которой возникает право поверенного выступать от имени доверителя, в том числе заключать договоры по отчуждению имущества доверителя.

В то же время, Агентство, вероятней всего желает убедиться в неподдельности доверенности, а также в том, что она не отменена. В то же время, также ничто не препятствует Агентству предпринять самостоятельные действия направленные на проверку актуальности, выданной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Якутск
27.09.2018, 13:18

Если у первого, квартира находится на праве собственности, то конечно может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Доверенности?. Хозяйка выписала родственнице доверенность на продажу квартиры, а сама уехала в другой город к детям на пмж.

Посоветуйте пожалуйста стоит ли покупать квартиру по ген. доверенности?. Хозяйка выписала родственнице доверенность на продажу квартиры, а сама уехала в другой город к детям на пмж. Хозяйка пенсионного возраста и до сих пор прописана в этой квартире.. Много негативного прочитал в интернете о покупки квартиры по ген. доверенности, о отзыве доверенности, смерти хозяйки квартир. Ы и т.д.

Юрист г. Новосибирск
12.11.2015, 16:47

Квартиру следует покупать по договору купли-продажи недвижимости, тем самым вы обезопасите себя от лишних хлопот.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
12.11.2015, 16:48

Да, это риск, - надо истребовать много документов у доверенного лица - например, ксерокопию паспорта хозяйки. И почему она не выписалась - вам пояснили причину?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Где оформить доверенность: по месту жительства собственника или в городе, где находится квартира?

Квартира находится в другом городе. Собственник хочет продать её по доверенности. Где оформить доверенность: по месту жительства собственника или в городе, где находится квартира?

Юрист г. Челябинск
15.02.2017, 10:56

[quote]Где оформить доверенность: по месту жительства собственника или в городе, где находится квартира?[/quote]

У любого нотариуса можно оформить такую доверенность. Присутствие доверенного лица при этом не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.02.2017, 10:56

Здравствуйте! Доверенность можете оформить у любого нотариуса. Место совершения действий не привязано к месту выдачи доверенности. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение