Может ли продавец отказаться использовать чистую тару покупателя при упаковке товара на развес?

• г. Белгород

Имеет ли право продавец отказаться упаковать товар на развес в чистую тару покупателя?

В кулинарии магазина отказали положить фарш в свой контейнер, предложили одноразовый и не смогли внятно объяснить причину. Какие нормы санпин об этом говорят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Кулинария поступила верно с точки зрения законодательства, нарушений с их стороны не усматривается.

Кулинарные магазины в соответствии с п. 3.10. ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования» относятся к организациям общественного питания. В соответствии с требованиями п. 9.7. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» продукцию общественного питания, реализуемую вне организации общественного питания по заказам потребителей и в организациях торговли и отделах кулинарии, упаковывают в потребительскую одноразовую упаковку, изготовленную из материалов, разрешённых для контакта с пищевыми продуктами. В соответствии с п.п. 9.1., 9.2. ГОСТ 30390-2013 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению» продукцию общественного питания в виде полуфабрикатов, охлаждённых, замороженных и горячих блюд и кулинарных изделий, хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, реализуемую на вынос (вывоз) по заказам потребителей, в магазинах (отделах) кулинарии и через столы заказов упаковывают непосредственно в потребительскую упаковку. В качестве потребительской упаковки используют пакеты, коробки, лотки и контейнеры из полимерных и других упаковочных материалов, термоусадочную плёнку, термосы, термопакеты, ланч-боксы, снек-боксы и другую тару. В соответствии с п. 9.6. ГОСТ 30390-2013 потребительская и транспортная упаковки должны быть чистыми, прочными, не оказывать отрицательного воз-действия на органолептические показатели продукции общественного питания, быть изготовленными из материалов, соответствующих требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности пище-вой упаковки» и требованиям нормативных документов, действующих на территории государства, принявшего стандарт. Таким образом, для обеспечения требований п.п. 9.1., 9.2., 9.6. ГОСТ 30390-2013 «Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению» и п. 9.7. СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» организация общественного питания должна иметь документы, подтверждающие соответствие упаковочных материалов обязательным требованиям. В случае отпуска кулинарной продукции в тару покупателя организация общественного питания соблюдение данных требований обеспечить не может.

Подробнее ➤

Здравствуйте. Нет таких норм СанПиН. Но у продавца могут действовать внутренние правила продажи данного товара, скорее всего на них работник и опирался.

8.4. Реализация пищевой продукции, не упакованной производителем, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытьё, термическая обработка), должна осуществляться в потребительской упаковке, за исключением случаев реализации пищевой продукции через торговые аппараты и (или) дозирующие устройства, исключающие непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки.

В исходном проекте правил указывалось, что «потребительская упаковка», которая сменила «чистую сухую тару потребителя», должна соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки». Согласно ему, «потребительская упаковка» — это одноразовая упаковка. В новой версии СанПина это уточнение исчезло.

Формулировка «потребительская упаковка» может ввести в заблуждение и навести на мысль, что это упаковка покупателя, то есть собственный контейнер. Поэтому мы обратились напрямую в Роспотребнадзор за уточнениями. В ведомстве нам ответили, что понятие «потребительская упаковка» всё-таки должно соответствовать Техрегламенту, хотя упоминания о нём больше нет.