Спор о праве на продажу гаража - кто на самом деле имеет право распоряжаться им?

• г. Владивосток

Ситуация в следующем: сначала сняли гараж в аренду, затем так как он аварийный и у собственника нет средств ни на текущий, ни на капитальный ремонт, и гараж стоит и разваливается, договорились о купле-продаже. Купили. Все были довольны до тех пор пока "председатель кооператива" не узнал о продаже. Начал рассказывать продавцу, что она не имела права продавать гараж, так как у него записан в ГСК её покойный, как два года отец, который и строил этот гараж (к слову его, якобы друг, т.е. не мог не знать, что отца больше нет). И продавать имеет право только он - "Председатель" и уговорил её, что решит со мной вопросы сам, и чтобы она не брала на меня трубки, так как я её обманула, не знаю в чем. Позвонил нам, пытался нам вернуть сумму, заплаченную продавцу, забрать ключи, ссылаясь на то, что мы по его мнению дешево купили, и Продавец передумала. К слову, гаражи не преватизированные, документов нет, земля федеральная. И как позже выяснилось он не числится председателем этого ГСК.

Ответы на вопрос (5):

А в чем Ваш вопрос? Право продавать гараж при таких условиях действительно не было.

Если есть доказательства тому, что вы говорите, можно обратиться а полицию на попытку обмана, в случае, если деньги требовал.

В администрации города в отделе архитектуры должны быть документы кому выделялся земельный участок по гараж. Раньше они чертили их от руки и писали в приказе фамилии. Понятно, что и в настоящее время официально гараж не оформлен, но ведь земля выделялась официально. Так вот если гараж строил на предоставленной земле отец вашего продавца, то фактичеки она имеет отношения к данному гаражу. Напишите расписку, в которой опишите что продаете, что покупаете, трех свидетелей и дт. Председатель ГК не имеет права распоряжаться гаражами. Все вопросы решайте с продавцом и пользуйтесь спокойно.

Здравствуйте. Если сделка прошла госрегистрацию, то вам нечего переживать. Что касается председателя, то попросите сначала у нее копию устава ГСК, протокол общего собрания об избрании ее председателем. Относительно совершения сделок, то кто бы у председателя не числился в списках собственников конкретного имущества, она вообще не наделена полномочия отчуждать чужое имущество. Она просто хочет вас развести на деньги. А псевдо председателю, скажите, что если не отстанет от вас, т о обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, а на так называемого владельца гаража, заявление в полицию по факту мошенничества.

Я вообще не понимаю людей, которые покупают имущество при отсутствии документов.

Если бы она числилась, как член кооператива, она имела право пользования? Имела право переписать членскую книжку на нас, неважно, купила она его или подариал? Как теперь мне пользоваться этим спорным гаражем? Имеет ли право председатель ГСК (если он правда им является) сдавать в аренду гаражи, продавать, диктовать условия на каких люди пользуются ими?