Спор о праве на продажу гаража - кто на самом деле имеет право распоряжаться им?

• г. Владивосток

Ситуация в следующем: сначала сняли гараж в аренду, затем так как он аварийный и у собственника нет средств ни на текущий, ни на капитальный ремонт, и гараж стоит и разваливается, договорились о купле-продаже. Купили. Все были довольны до тех пор пока "председатель кооператива" не узнал о продаже. Начал рассказывать продавцу, что она не имела права продавать гараж, так как у него записан в ГСК её покойный, как два года отец, который и строил этот гараж (к слову его, якобы друг, т.е. не мог не знать, что отца больше нет). И продавать имеет право только он - "Председатель" и уговорил её, что решит со мной вопросы сам, и чтобы она не брала на меня трубки, так как я её обманула, не знаю в чем. Позвонил нам, пытался нам вернуть сумму, заплаченную продавцу, забрать ключи, ссылаясь на то, что мы по его мнению дешево купили, и Продавец передумала. К слову, гаражи не преватизированные, документов нет, земля федеральная. И как позже выяснилось он не числится председателем этого ГСК.

Ответы на вопрос (5):

А в чем Ваш вопрос? Право продавать гараж при таких условиях действительно не было.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства тому, что вы говорите, можно обратиться а полицию на попытку обмана, в случае, если деньги требовал.

Спросить
Пожаловаться

В администрации города в отделе архитектуры должны быть документы кому выделялся земельный участок по гараж. Раньше они чертили их от руки и писали в приказе фамилии. Понятно, что и в настоящее время официально гараж не оформлен, но ведь земля выделялась официально. Так вот если гараж строил на предоставленной земле отец вашего продавца, то фактичеки она имеет отношения к данному гаражу. Напишите расписку, в которой опишите что продаете, что покупаете, трех свидетелей и дт. Председатель ГК не имеет права распоряжаться гаражами. Все вопросы решайте с продавцом и пользуйтесь спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если сделка прошла госрегистрацию, то вам нечего переживать. Что касается председателя, то попросите сначала у нее копию устава ГСК, протокол общего собрания об избрании ее председателем. Относительно совершения сделок, то кто бы у председателя не числился в списках собственников конкретного имущества, она вообще не наделена полномочия отчуждать чужое имущество. Она просто хочет вас развести на деньги. А псевдо председателю, скажите, что если не отстанет от вас, т о обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, а на так называемого владельца гаража, заявление в полицию по факту мошенничества.

Я вообще не понимаю людей, которые покупают имущество при отсутствии документов.

Спросить
Пожаловаться

Если бы она числилась, как член кооператива, она имела право пользования? Имела право переписать членскую книжку на нас, неважно, купила она его или подариал? Как теперь мне пользоваться этим спорным гаражем? Имеет ли право председатель ГСК (если он правда им является) сдавать в аренду гаражи, продавать, диктовать условия на каких люди пользуются ими?

Спросить
Пожаловаться

Председатель гаражного кооператива пугает меня тем, что я должна буду отдать свой гараж её кооперативу, потому что я купила гараж у продавца, документы у которого на гараж якобы были поддельными. К оформлению моей купли - продаже, она претензий не имеет, всё оформлено правильно. А у продавца, якобы печати тех лет, когда она купила для себя гараж, не правильные, и подписи поддельные. Чего мне в этой ситуации бояться и как поступать? Моя то купля-продажа этого гаража не вызывает претензий и оформлена бывшим председателем, который уже умер, по уставу гаражного кооператива. Причём бывший председатель претензий к документам продавца не имел, когда оформлял купчую.

Спасибо!

Как мне правильно решить ситуацию? Приобрел металлический гараж у собственника но земля на которой он стоит находится в аренде администрации города. Договор купли продажи не оформляли, деньги перевел за гараж на карту сбербанка продавцу, но сумму не полностью, остаток средств договорились отдать при оформлении гаража, но спустя время продавец мне заявляет, что хочет за гараж сумму в 2 раза больше! Замки на которые был закрыт гараж срезали опечатали. Как мне забрать свои деньги? И имущество которое находится в гараже?

Четыре месяца назад оформил договор купли-продажи на гараж, председатель ГСК выдал справку о том что предыдущий собственник не имеет долгов перед ГСК и предыдущий владелец был исключен из ГСК, а я включен, начал оформление техпаспорта в БТИ, кадастровый паспорт только оформляется председателем ГСК. При покупке предыдущий собственник заявил, что супруга о продаже гаража в курсе в присутствии председателя и бухгалтера гаража. При этом никаких документов на право собствености не имел, так как гараж был передан от отца без оформления каких либо документов. Но неделю назад скончался бывший продавец и сегодня его жена связавшись со мной заявила, что собственником данного гаража является она. При этом на вопрос какие документы могут подтвердить владение данного гаража, то она заявила, что она платила налоги за данный гараж все эти годы. Подскажите, что мне делать в данном случае.

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Мой отец был председателем гаражного кооператива. Построил гаражи и успел их приватизировать. Но не успел приватизировать саму землю на которой расположены гаражи. Недавно он умер. Я единственный наследник, вступить в наследство могу только в апреле. Новый председатель сказал что будут приватизировать сейчас землю, а так как отца нет в живых землю будут приватизировать на которой расположен гараж отца на кооператив. Т.к. я ещё не вступил в права наследства. Что мне теперь делать. Поучатся что я буду являться собственником только гаража, а земля будет принадлежать кооперативу?

Купил гараж без документов у продовца. Тот продавец сказал что тоже без документов покупал этот гараж и мол все гаражи которые там стоят рядом тоже без документов. Месяцы 4 он уже у меня. А сегодня приходит незнакомый мужчина и говорит что он хозяин гаража. Типа у него есть документ свидетельства о том что он собственник. И он хочет забрать гараж что делать в этой ситуации?

И я уже тому продавцу позвонил он сказал что вызовет участкового чтоб разобраться в чем дело и что это за собственник.

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец при жизни переписал членство гаража на моего брата (при жизни брат в собственность его не оформлял) мне как наследнице компенсации выплачено не было и меня как вторую наследницу в гараж не записали председатель отказал. После смерти брата, невестка быстренько оформила на себя членство. Как быть?. Гараж капитальный, не приватизированный строил его мой отец. Земля в гаражном кооперативе оформлена как одним документом на все гаражи. У отца была только членская книжка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение