Могу ли я по сертификату об окончании автошколы в РБ получить водительское удостоверение РФ.Имееться временная регистрация РФ.Спасибо.

Читайте также:
Вопрос №19416968

Вопрос такой. Я гражданин РБ меня лишили водительских прав в 2011 году в 2014 году срок лишения истек. Нужно пересдавать экзамен в ГАИ. Но государство ограничило эту возможность в связи с непогашенной задолженностью. Могу ли я по сертификату об окончании автошколы в РБ получить водительское удостоверение РФ.Имееться временная регистрация РФ.Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
02.06.2022, 10:47

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» возможность взаимного признания и подтверждения документов о прохождении профессионального обучения кандидатов в водители не предусмотрена.

На территории Российской Федерации невозможен допуск к экзамену на право управления транспортным средством при наличии у кандидата в водители документа о прохождении соответствующего профессионального обучения, выданного на территории Республики Беларусь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли сдавать экзамены после лишения водительских прав

Нужно ли будет сдавать экзамены на получение водительских прав после лишения если водительское удостоверение отнесли в ГИБДД 7 апреля 2014 года, срок лишения истек 8 октября 2015 года, но в июне 2015 года истек срок действия водительского удостоверения, т.е. в июне нужно было их поменять, по финансовым причинам в октябре не получилось удостоверение забрать...

В августе 2016 года прошел шоферскую комиссию, теперь ГИБДД утверждает, что нужно сдавать экзамен. Правильно ли это, вроде как, закон предусматривающий пересдачу при замене водительского удостоверения вступил в силу позже, чем я был лишен прав?!

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
03.08.2016, 08:15

---Здравствуйте, сдавайте экзамены. но не факт что вам выдадут в/у. а ездить вы в любом случае не имеет права. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.08.2016, 08:16

Все правильно Вам говорят. Если лишили прав до 01.09.2013 года, то экзамен сдавать не нужно. Это подтвердил Верховный суд РФ в вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014). А Вас после лишили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
03.08.2016, 08:18

Закон вступил в силу в сентябре 2013 года. Если Вас лишили раньше -только тогда можно не сдавать экзамены

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Карасук

Могут ли меня лишить на такой срок.

В 2006 году был лишен водительских прав, за управление в нетрезвом состоянии, в апреле 2011 года окончен срок лишения, водительское удостоверение получил, в октябре 2011 за пересечение сплошной линии лишение на 4 месяца. По окончании срока лишения в базе ГИБД срок окончания лишения оказался в 2015 году. Затребовали постановление суда за 2006 год, которые в апреле 2011 года были предоставлены. Могут ли меня лишить на такой срок.

Юрист г. Новосибирск
25.02.2012, 12:35

Видимо что-то напутали в базе ГИБДД. Лишить до 2014 года конечно могут, но в данном случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бодайбо
₽ VIP

Надо ли мне пересдавать экзамен по ПДД?

Меня лишили прав на 1,5 года в январе 2014 года, я сдал водительское удостоверение только в марте 2014. Получать в сентябре 2015 года. Вообще права я получил в 2010 году. Надо ли мне пересдавать экзамен по ПДД?

Юрист г. Ставрополь
24.04.2015, 20:08

Придётся сдавать ПДД. на основании Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162641/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
24.04.2015, 20:08

Согласно Постановлению правительства от 14 ноября

2014года №1191, возврат водительского удостоверения лицу,

подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения

права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное

права на управление), производится после проверки знания им правил

дорожного движения в подразделении Государственной инспекции

безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской

Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение

Госавтоинспекции).Проверка проводится путем сдачи теоретического

экзамена.....

Данные изменения начинаются распространяться на тех граждан, кто был лишен прав с 1 сентября 2013года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
24.04.2015, 20:09

Добрый день. Придется пересдавать правила дорожного движения (ст. 32.6 КоАП РФ).

Сдавать экзамен можно уже после истечения половины срока лишения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.04.2015, 20:09

Вам необходимо будет пересдавать на права.

Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.04.2015, 20:11

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 ноября 2014 г. N 1191

ПРАВИЛА

ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ

ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ

ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
25.04.2015, 04:30

к сожалению надо ФЗ РФ № 92-ФЗ от 07.05.2013

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.04.2015, 05:42

Добрый день, Иван!

Вам придется пересдавать экзамен. С 1 сентября 2013 г. введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, лишенного права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения. Прежде удостоверение возвращалось по окончании срока лишения прав без каких-либо дополнительных условий. Новое правило не применяется к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения прав до 1 сентября 2013 г. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за январь-июль 2014 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 сентября 2014 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
25.04.2015, 09:07

конечно надо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
25.04.2015, 10:32

Лишь после повторной сдачи экзамена в ГИБДД (его теоретической части) водитель имеет право забрать свои водительские права после лишения. Но дабы сдать экзамен, должно пройти как минимум половины срока лишения. Но это только сдать экзамен можно ранее срока, права можно будет забрать лишь после того, как закончится весь срок наказания.Федеральный закон от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения".

Есть отличия экзамена на пересдачу после лишения от стандартного, когда новички получают водительские права. Они заключается в том, что в билетах нет вопросов относительно штрафов и оказания первой помощи – имеются вопросы исключительно по правилам дорожного движения. Всего билетов 40, в каждом билете 20 вопросов. Отвечающему отводится 20 минут, а также две возможности на ошибку. Билеты подразделяются в зависимости от категории — есть билеты категории АВ, есть CD.

В том случае, когда пересдача прав после лишения прошла неудачно, водитель располагает правом повторить попытку, но не ранее, чем через 7 дней. При этом регламент сдачи не ограничивает количество повторных попыток. Также не взимается оплата за сдачу экзаменов. Что касается практической части (площадка и вождение авто в городе), то она не требуется. Нужно учитывать, что экзамены проводятся не там, где находится водительское удостоверение, а в экзаменационном отделение ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне будет перездавать экзамен,-чтобы получить назад водительское удостоверение по истечению срока лишения?

10 августа 2014 г. меня лишили водительского удостоверения сроком на полтора года. Нужно ли мне будет перездавать экзамен,-чтобы получить назад водительское удостоверение по истечению срока лишения?

Юрист г. Севастополь
21.08.2015, 20:43

нет, не будете, пересдача теории с момента вступления в силу изменений в ПДД с 29 ноября 2014 года

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.10.2020, 00:31

Влпдимир, в чем вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2020, 09:50

Здравствуйте! Вопроса в тексте нет, но теоретический экзамен необходимо сдать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Экзамены сдал. Могу ли я получить водительские удостоверения?

Я гражданин республики Узбекистана. Обучился в автошколе на водительских прав. Экзамены сдал. Могу ли я получить водительские удостоверения? В данный момент у меня временная регистрация на территории РФ.

Юрист г. Владимир
23.05.2019, 19:05

Здравствуйте. Да вы можете получить водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет

Я потерял водительское удостоверение и срок его вышел 2018 году.могу ли я восстановить права?

В 2010 году потерял водительское удостоверение. 17 августа 2011 года был лишён прав на 1,5 года (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Срок лишения истёк 17 мая 2013 года. Сейчас собрался восстановить права. Нужно ли будет пересдавать на права или нет?

Юрист г. Вольск
20.01.2014, 12:28

Алексей если Вы права не сдавали в ГИБДД то срок и не начинался.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне будет перездавать экзамен,-чтобы получить назад водительское удостоверение по истечению срока лишения?

10 августа 2014 г. меня лишили водительского удостоверения сроком на полтора года. Насколько я знаю-ЗАКОН о том, что нужно будет перездавать экзамен на прова вступил в силу только в ноябре 2014 г. Нужно ли мне будет перездавать экзамен,-чтобы получить назад водительское удостоверение по истечению срока лишения?

Юрист г. Новосибирск
21.08.2015, 19:57

Здравствуйте! нужно. С 01.09.2013г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. А для получения в/у после лишения по ч.1, 4 ст. 12.8; ч.1 ст. 12.26; ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. обязательно дополнительно представить мед. справку. Требование об оплате имеющихся штрафов при возврате в/у не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: смогу ли я получить новое водительское удостоверение заново отучившись в автошколе и сдав положенные экзамены?

Был лишён водительских прав в 2014 году, но не сдал водительское удостоверение. Срок действия водительского удостоверения закончился в 2018 году. Само водительское удостоверение утрачено. Вопрос: смогу ли я получить новое водительское удостоверение заново отучившись в автошколе и сдав положенные экзамены? Или у меня возникнут какие-либо препятствия с этим из-за старых прав?

Юрист г. Красногорск
24.01.2022, 01:06

Возникнут. Обязательно возникнут. У вас фактически срок лишения не пошел. Значит вам просто откажут в сдаче экзамена в МРЭО.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.01.2022, 01:17

Ну если поменять фамилию и имя, то может и получится с обучением и как бы с первоначальным получением водительского удостоверения. Лет 10 назад такое практиковали частенько, а как сейчас не знаю.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я на основе свидетельства об окончании автошколы сдавать экзамены в РФ для получения водительских прав или придется заново ...

Окончил автошколу в Донецке (Украина), но в связи со сложившейся обстановкой в регионе не функционируют все МРЭО города, поэтому нет возможности сдать экзамен и соответственно получить украинские водительские права. Могу ли я на основе свидетельства об окончании автошколы сдавать экзамены в РФ для получения водительских прав или придется заново проходить обучение в российской автошколе?

Юрист г. Липецк
13.07.2014, 13:10

В российской автошколе придется учиться заново.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение