Я работаю по трудовому договору в государственной организации.

• г. Москва

Я работаю по трудовому договору в государственной организации. В отделе кадров мне сказали, что я не имею право на оплачиваемый отпуск, на премии, на оплачиваемый больничный лист, на материальную помощь, так как я работаю по договору. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

То, что вам сказали в отделе кадров вашей организации, в корне не правильно. Пора руководителю вашей организации поставить вопрос о соответствии таких работников занимаемой должности. Согласно ст. 18 КЗоТ РФ, заключение трудовых договоров (контрактов) в письменной форме обязательно. Трудовой договор (контракт) является основанием возникновения и существования трудовых правоотношений и выполняет функцию их специфического регулятора. Трудовой договор (контракт) призван индивидуализировать трудовые правоотношения применительно к личности работника и конкретного работодателя. С момента заключения трудового договора (контракта) гражданин становится работником данной организации и на него полностью распространяется трудовое законодательство РФ и действие локальных правовых актов нормативного характера, принятых в этой организации.

Исходя из вышесказанного, вы имеете право на то, на что работники отдела кадров вам говорили, что не имеете права.