Могу ли я спустя большой промежуток времени подать заявления на работодателя...

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №19417005

9 лет назад у меня произошла производственная травма по вине коллеги, не соблюдение техники безопасности.

Производственная Травма подтверждена Актом расследования номер 1.

Было подано заявление на возмещение моральной компенсации в Суд на коллегу, на работадателя в тот момент не желал, так как считал что вина коллеги.

Поскольку я с коллегой состоял в трудовых отношениях с фирмой. Суд считает что травма произошла по вине работодателя, не создавшего безопасные условия труда, а, следовательно, должна быть признана 100% вина предприятия согласно ст.1064 ГК

ст. 8 федерального закона 125-ФЗ ст.212 ТК

Мне судом были разъяснялось право ходатайствовать перед судом о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

Но в тот момент предъявлять исковых требований к фирме не желал считал что вина коллеги.

Могу ли я спустя большой промежуток времени подать заявления на работодателя за причиненую мне травму и потребовать материальную компенсацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
02.06.2022, 10:13

ДА, конечно имеете право - по моральному вреду исковой давности нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2022, 11:00

Имеете право. На требования по взысканию компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью срока исковой давности не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Была производственная травма 2013 году, травма кисти 50% утраты не трудоспособности 3 группа инв,

Скажите пожалуйста, была производственная травма 2013 году, травма кисти 50% утраты не трудоспособности 3 группа инв, трудовая комиссия и прокуратура доказала вину работадателя 100% (все документы и акт раследования на руках) могу ли я спустя 5 лет потребовать компенсацию за травму?

Юрист г. Ижевск
31.10.2018, 01:16

Здравствуйте.

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя помимо прочих выплат, компенсации морального вреда, причиненного в результате несчастного случая на производстве. На данное требование исковая давность не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на получение компенсации от работодателя?

Получил производственную травму (ушиб головного мозга) .Согласно акту раследования травма получена по вине работадателя. Имею ли я право на получение компенсации от работодателя? И какой порядок?

Юрист г. Ярославль
15.01.2014, 10:50

Да, имеете право. Если расследованием установлено что вина работодателя, вам обязаны возместить утраченный заработок, стоимость лечения, компенсацию морального вреда. Если это не делается добровольно, подаете в суд иск и взыскиваете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Обязан ли работодатель выплатить какие либо компенсации?

Я получил производственную травму на предприятии, во время выполнения своих трудовых обязанностей, было зафиксировано нарушение техники безопасности со стороны работодателя. Степень травмы - легкая, растяжение, был открыт больничный лист в день травмы. Хотелось бы узнать, какие выплаты положены? Обязан ли работодатель выплатить какие либо компенсации?

Юрист г. Ижевск
19.01.2016, 21:59

Здравствуйте! Положена оплата больничного листа в размере 100%,плюс компенсация.Единовременная выплата устанавливается согласно степени утраты трудоспособности человека, исходя из лимита, что установлен законодательными актами в ФСС Российской Федерации. Учитывается результат медико-санитарной экспертизы.Единовременный платеж выплачивается в размере 80 534,8 руб

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.01.2016, 22:05

Обязаны оплатить больничный лист в размере 100% средней зарплаты.

Если есть расходы на лечение, также обязаны оплатить.

А вот моральный вред можете взыскать только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите какой размер компенсации морального вреда я могу требовать с работодателя через суд, при условии,

Производственная травма произошла в магазине " метро кэш энд Керри", работодатель изначально в акте н-1 признал мою вину в случившемся, однако при оспаривании действий работодателя в трудовой инспекции было признано, что работодатель не обеспечил меня средствами индивидуальной защиты и это явилось основной причиной травмы на производстве. Подскажите какой размер компенсации морального вреда я могу требовать с работодателя через суд, при условии, что на досудебное решение вопроса о компенсации метро кэш энд Керри не пошло.

Юрист г. Владимир
17.10.2018, 21:29

Здравствуйте, Евгений!

А какую производственную травму вы получили? Как долго длилось лечение в чем оно заключалось? Приобретали ли вы лекарства? Каким образом в досудебном порядке вы пытались урегулировать этот вопрос?

После ответов на эти вопросы будет понятно как вам помочь. Пока ситуация не ясна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
17.10.2018, 21:36

Если имеется стойкая утрата трудоспособности выраженная в процентах, то размер требований по компенсации морального ущерба может быть установлен лично Вами, исходя из личных индивидуальных особенностей и степени вины работодателя. Оценивать будет суд, какую часть требуемой Вами суммы присудить.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право подать в суд при приченении вреда здоровью и компенсации морального вреда?

Получила травму легкой степени тяжести. Травма признана производственной. Виновным считаю управляющую компанию по вине которой произошла травма. Имею ли я право подать в суд при приченении вреда здоровью и компенсации морального вреда?

Г.Ярославль.

Адвокат г. Ярославль
07.05.2014, 12:22

Вы обязательно должны подать на виновника иск в суд о взыскании материального и морального вреда. Но вину УК вы должны доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Предприятие ликвидируется и производственная травма.

Получила производственную травму. Работала 10 лет после травмы на этом предприятии. Предприятие ликвидируется. Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия?

Юрист г. Новокузнецк
24.08.2018, 08:25

Вы спрашиваете: Могу ли я получить дополнительную компенсацию по производственной травме от предприятия? Получить можете если дополнительная компенсации предусмотрена внутреннми документами организации ст 8 тК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.08.2018, 08:27

Это возможно только в том случае, если подобного рода выплаты или компенсации предусмотрены коллективным договором организации, которая ликвидируется. Поэтому вам нужно ознакомиться с этим договором на основании ст.8 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Случилась произв. Травма вина работодателя и пострадавшего в журнале регистрации.

Случилась произв травма вина работодателя и пострадавшего в жукрнале регистрации инструктажа по технике безопасности были исправлены даты проведения из чего установили и вину пострадавшего хотя инструктаж на дату получения травмы не проводился как быть.

Юрист г. Волгоград
02.05.2015, 13:30

напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Встречный иск к работодателю о возмещении вреда здоровью при увольнении по состоянию здоровья

Как подать иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда и в какой сумме. Работал на АВТОВАЗе, получил две производственных травмы, все засвидетельствовано Актом н/с. Травма глаза (по вине работодателя)-замена хрусталика, отрубил у пальца две фаланги - по неосторожности).

Юрист г. Кингисепп
22.06.2013, 23:37

В суд вы на ВАЗ обращаться будете, поэтому тут нет или. Обращайтесь в суд, перед этим направьте претензию работодателю для соблюдения до судебного порядка разрешения вопроса, может работодатель и согласиться решить вопрос до суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Подать нужно ходатайство о замене ненадлежащего ответчика или сразу исковое заявление на ненадлежащего ответчика?

В поданном в суд исковом заявлении указана ФИО ответчика - руководителя банка и по этой причине в иске было отказано, так как руководитель банка - ненадлежащий ответчик, а работодатель сам банк. Руководитель лично в трудовых отношениях с истцом не состоял.

Подать нужно ходатайство о замене ненадлежащего ответчика или сразу исковое заявление на ненадлежащего ответчика?

Юрист г. Новороссийск
17.06.2018, 09:34

Подавайте иск сразу на надлежащего ответчика - это будет быстрее. Пока суд вынесет определение, пока оно вступит в силу это все время, а если подадитесь сразу, то назнач к рассмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
17.06.2018, 09:37

[quote]В поданном в суд исковом заявлении указана ФИО ответчика - руководителя банка и [b]по этой причине в иске было отказано[/b], так как руководитель банка - ненадлежащий ответчик, а работодатель сам банк. Руководитель лично в трудовых отношениях с истцом не состоял.

Подать нужно ходатайство о замене ненадлежащего ответчика или [b]сразу исковое заявление на ненадлежащего ответчика[/b]?[/quote]

В иске к руководителю банка отказано. Ответ очевиден - иск к работодателю (банку).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
17.06.2018, 09:37

Если Вы упомянули, что принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, соответственно необходима подача искового заявления в отношении надлежащего ответчика. (заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика можно будет только в том случае, если апелляция отменит решение суда первой инстанции, конечно в том случае, если Вы решение обжалуете).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

7 лет назад получил производственную травму оформил как производственную и написал ...

7 лет назад получил производственную травму оформил как производственную и написал заявление в трудовую инспекцию ответа от инспекции до сих пор не получил, (с предприятие уволили после этого) в данный момент написал заявление в трудовую инспекцию по расследованию несчастного повторно, могу ли я оспорить сейчас спустя семь лет что эта травма была производственная и получит компенсацию за потерю здоровья на производстве.

Адвокат г. Липецк
17.05.2017, 11:39

Руслан, вы можете в судебном порядке доказать что вред причиненный здоровью был получен в следствии производственной травмы. На данную категорию дел срок исковой давности не распространяется, следовательно Вы это можете в настоящее время обратиться в суд с иском.

С уважением, Л.Н.Носкова

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение