Нужно ли проходить медосмотр при повторном трудоустройстве на ту же должность в случае проведенного периодического медосмотра?

• г. Йошкар-Ола

Нужно ли проходить медосмотр при трудоустройстве, если сотрудник уволился месяц назад, сейчас вернулся обратно, на ту же должность? Имеются данные о прохождении периодического медосмотра от сентября 2021 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роструд напомнил, что обязательный медосмотр работник должен проходить при каждом поступлении на работу ст. 214 ТК РФ. Медосмотры проводятся за счет работодателя ст. 212 ТК РФ. Поэтому использовать как подтверждение данные предыдущих медосмотров нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если вы не подпадаете под действие ст. 213 ТК РФ, то проходить предварительный медосмотр ненужно. В соответствии со ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), либо связанных с выполнением определенных работ, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Письмо Минтруда от 28.04.2017 № 15-2/ООГ-1224.

Спросить
Пожаловаться

Справка о медосмотре действительна 1 год.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли проходить предварительный медосмотр секретарю директора, если по СОУТ прохождение периодического медосмотра не предусмотрено?

У меня такой вопрос: срок периодического медосмотра в нашей организации - октябрь 2017 г., но в нашу организацию трудоустраивались сотрудники с начала года, которые проходили предварительный медосмотр. Нужно ли им проходить периодический медосмотр в октябре? Кого из них нужно включать в Акт периодического медосмотра? Евгений.

" месяца назад мой сын проходил медосмотр, сейчас его сново заставляют проходить медосмотр. Правильно ли это? ведь при предыдущем медосмотре потологий небыло. Как часто нужно проходить медосмотр?

Могу ли я отказаться проходить периодический медосмотр, если устроилась на работу не так давно и срок допуска по входному медосмотру действует до сентября 2019? Работодатель не против прохождения мною медосмотра в сентябре, но в поликлинике упрямо требуют пройти досрочно. У них, как они объясняют, график.

При прохождении очередного периодического медосмотра медкомиссией было дано заключение Медицинских противопоказаний не выявлено. Требуется (или необходимо-дословно не помню) прохождение внеочередного модосмотра через 6 месяцев. Законно ли требование прохождения внеочередного медосмотра?

Работаю в школе учителем и один раз в год проходим обязательный медосмотр. В летнее время привлекают работать в пришкольном лагере воспитателем / мл.воспитателем. При этом заставляют снова проходить медосмотр. Выходит 2 медосмотра в год. Так уж необходим медосмотр перед лагерем и законно ли нас обязывают к доп. медосмотрам? Можно ли использовать результаты диспансеризации 2-3 месячной давности при прохождении обязательного медосмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведующая детского сада при приеме на работу при пройденном медосмотре на прежнем месте работы, требует прохождения медосмотра вновь за свой счет. При том работодатель затраченные на медосмотр не вернет. Правомерно ли это?

Уточните пожалуйста. Преподаватель Вуза на данный момент ведёт лекции только удаленно (онлайн). подошёл срок прохождения периодического медосмотра. Может ли преподаватель пройти медосмотр после, по окончании периода самоизоляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение