Нужно ли проходить медосмотр при повторном трудоустройстве на ту же должность в случае проведенного периодического медосмотра?

• г. Йошкар-Ола

Нужно ли проходить медосмотр при трудоустройстве, если сотрудник уволился месяц назад, сейчас вернулся обратно, на ту же должность? Имеются данные о прохождении периодического медосмотра от сентября 2021 г.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роструд напомнил, что обязательный медосмотр работник должен проходить при каждом поступлении на работу ст. 214 ТК РФ. Медосмотры проводятся за счет работодателя ст. 212 ТК РФ. Поэтому использовать как подтверждение данные предыдущих медосмотров нельзя.

Елена, если вы не подпадаете под действие ст. 213 ТК РФ, то проходить предварительный медосмотр ненужно. В соответствии со ст. 213 ТК РФ работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), либо связанных с выполнением определенных работ, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. Письмо Минтруда от 28.04.2017 № 15-2/ООГ-1224.

Справка о медосмотре действительна 1 год.