Возрастные ограничения на покупку энергетических напитков в Ленинградской области и ответственность за их нарушение

• г. Санкт-Петербург

Со скольки лет можно покупать энергетические напитки в Ленинградской области? Если без ограничений, то какие права нарушают, если не продают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Детям такие напитки запрещено продавать на основании Закона Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз "О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области"

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в медицинских организациях;

3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.