Как правильно написать возражение о постановлении о возбуждении исполнительного производства и закрыть дело по истечении срока давности?

• г. Челябинск

Как правильно написать возражение о постановлении о возбуждении исполнительного производства? Задолго до 2019 г (примерно в 2015-2016 не помню точно) брал кредит в одном банке, далее их деятельность прекратилась в нашем городе, и так как банка не было и не банкоматов, негде было платить, я перестал оплачивать кредит. В ноябре 2019 г ООО АРС Финанс (коллекторская контора) подает на меня в суд о взыскании задолженности. Я написал возражение, и ходатайство восстановления о просроченном сроке, так как не был в курсе что на меня подали в суд. Узнал только когда списали с карты деньги. Но так как не предоставил документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока, заявление о восстановлении срока с возражениями определили возвратить. Но арест с карты всё таки сняли. 1 июня 2022 снова наложили арест на карту. На сайте госуслуг узнал о постановлении о возбуждении исполнительного производства от 25.05.2022. Снова не было уведомления что возобновили дело, нет судебного приказа. Как лучше написать возражение и можно ли закрыть это дело по истечению срока давности? На какие статьи можно ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Приказ нужно отменять, если не получали по уважительной причине, с восстановлением срока, СИД можно применить при исковом производстве.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь ст. 124-125 КАС РФ. Если возникнут сложности с подготовкой административного искового заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, с Вас в 2019 году был взыскан долг с % по кредитному договору судебным приказом, выданным взыскателю долга на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) мировым судьей. Судебный приказ этот Вам не удалось отменить через мирового судью.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", может наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, судебный приказ, выданный взыскателю этого долга в 2019 году мировым судьей, находился у взыскателя этого вашего долга, который имел право предъявить его для исполнения в сроки с учетом положений статей 8, 12, 21, 22, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ в соответствующее подразделение ФССП России или иным способом.

В-пятых, срок предъявления взыскателем долга исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д., смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ) для исполнения регулируется статьями 21, 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ.

Так, согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если исполнительное производство было окончено судебным приставом-исполнителем на основании статей 46, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ при наличии не погашенного долга, то срок предъявления судебного приказа для исполнения продлевается с даты окончания исполнительного производства снова на 3 года (статья 22 этого Федерального закона № 229-ФЗ).

В-шестых, если бы взыскатель этого долга предъявил для исполнения этот судебный приказ в подразделение ФССП России с пропуском срока его предъявления, то судебный пристав-исполнитель, который знает все положения статей Федерального закона № 229-ФЗ, в т.ч. статей 12, 46, 47, 21, 22, как "2 х 2 = 4", своим Постановлением отказал бы в этом случае на основании статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ в возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа в отношении Вас.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Вам нужно еще в 2019 году обратиться к юристу за помощью для отмены судебного приказа, исходя из положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, а не делать это самостоятельно без знаний судебной практики по таким процессуальным вопросам.

Что в этом случае Вы вправе сделать, Вам может разъяснить подробней юрист, специализирующийся по исполнительным делам, после получения от Вас более подробной информации по этому вопросу.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

В судебном участке сказали, что уведомили через почту. На почте нет никаких писем об уведомлении. Письменно подтвердить сотрудники почты отказались. Каким еще способом можно доказать уважительную причину пропуска срока?

Спросить
Пожаловаться

Отсутствием вас по месту жительства, болезнью, командировкой, отъездом.

Спросить
Пожаловаться

Мною были получены постановления о возбуждении исполнительного производства (долг по ИП) Получила я их в августе 2014 года. Исполнительных производств было три. За 2012 год, 2011, и 2010. Была заблокирована банковская карта, с которой списали долг за 2012 и 2011 год. За 2010 год списывать банк деньги не стал. Я так понимаю потому что прошел срок исковой давности? Я получила постановления об окончании исполнительных производств за 2012 и 2011 год. За 2010 мне не дают. Говорят понятия срока исковой давности не существует и требуют уплаты долга. Почему же банк не стал снимать с моей карты деньги за 2010 год? Существует ли все же срок исковой давности? И что мне делать чтобы получить постановление о закрытие данного дела? Заранее спасибо за квалифицированный ответ.

Как мне написать заявление об отменесудебного приказа в связи с пропуском срока для возрожений на судебный приказ. В случае представления заявления на отмену приказа необходисо в заявление указать просьбу о восстановлении срока для подачи возраженийна судкбный приказ и указать причину пропуска срока для представлений возражеий на срока приказа. Это было так был суд 28-января 2020 г. о взыскании задолженности. Я написала заявление 8-февраля 2020 г. истечении срока исковой давности.18-февраля мне возвращают заявление о истечении срока исковой давности и разньясняют, что в случае не согласия судебным приказом необходимо представить заявление об отмене судебного приказа указанием причины вашего несогласии, я сразу же 25-февраля 2020 г. написала заявлении о возражения, на основании так как о истечении срока исковой давности. Но что сейчас указать причину восстановлении срока для подачи возражений на судеб. Приказа и указать пропуска срока для представлении на приказ. Да я незнала что мне когда 20.01.20 г.был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности мне надо было сразу написать заявлении о возражения с судебным приказом с указанием причину несогласия, а я написала заявление о истечении срока исковой давности, потом они вернули пишите заявление об отмене указав причину несоглсия, потом написала возражении, а сейчас указать причину пропуска срока. Оьясните что мне писать причину пропуска у меня вроде пропусков не была вот еще раз 28-января 2020 г. был суд о взыскании задолженности получала через почту письмо 06.02.20 году.08.02/20 году я написала заявление истечении срока исковой давности потом мне вернули 18.02.20 годучто мне необходимо представить причину несогласии после 25.02.20 году я написала возражения относилельно судебного приказа на основании так како истечении срока исковой давности. А вот сегодня опять возвращали мою заявлении о возражении обьяснив указать причину пропуска срока для предоставлений возражений на судебный приказ.

27 августа 2013 года заключила кредитный договор с банком. Последний платеж не помню когда вносила. 22 ноября 2017 банк обратился в суд о взыскании, однако по моему заявлению приказ был отменен. В январе 2018 года банк продал мой долг ООО "Нэйва". в ноябре месяце 2019 года ООО "Нэйва" подали исковое заявление о взыскании заложенности по кредитному договору, могу ли я написать возражение на исковое заявление, ссылаясь на срок давности по кредиту? И какая это статья?

В сентябре 2014 года была оформлена кредитная карта в Связном банке. В ноябре 2015 года банк лишили лицензии и перестали принимать платежи по задолженности. В январе 2016 года банк признали банкротом. В ноябре 2018 года Связной банк по договору цессии передал мой долг другому юр. лицу. В феврале 2019 года новый кредитор обратился к мировому судье за выдачей судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Если я правильно посчитала, то срок исковой давности по моей задолженности банку уже прошел. Могу ли я отменить этот судебный приказ? Как доказать, что срок исковой давности уже прошел?

В банке Русский стандарт была оформлена карта в 2012 году, в 2013 г. я начала ей пользоваться до декабря 2014 г, соответственно в 2014 году был последний платеж по кредиту. В 2016 г. банк подал исковое заявление мировому судье, я его отменила, сейчас (2018 г) банк повторно подает только уже в суд. С какого момента идет срок исковой давности? С момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа в 2016 году?

Помогите, пожалуйста, разобраться в сроках исковой давности по кредитной карте. Кредит. Карта была активирована в марте 2011 года, платежи по ней перечисляли до марта 2014 года, и по требованию банка ещё один (последний) платеж был совершен в июне 2014 года, в ноябре 2014 мной подано заявление в банк о расторжении договора по карте, в июле 2015 вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по данной карте, а в августе 2015 - данный приказ отменен по моему возражению. Прошел ли срок исковой давности по карте?

В 2007 взяли кредит с карты банка Хоум кредит. Плотили до 2009 г. В силу тяжелых обстоятельст платить дальше не смогли. В 2010 г банк подал в суд о взыскании задолженности. Узнали об этом только в 2012 г. Сделали отмену по ст.128-129 ГПК РФ. 2015 г банк продал долг Коллекторскому агенству. В марте 2018 г агенство подало в суд о взыскании и суд вынес решении в их пользу, отклонив возвражение о пропуске срока исковой давности. Мотивировав, что кредит взят по карте (бессрочной).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2016 года брал кредит на телефон в хоум кредит, но по истечении трех месяцев, платить его перестал, т.е. последний платеж был в июне 2016 года. В ноябре 2019 года, хоум кредит подает исковое заявление в суд на взыскание. Но я должным образом не был уведомлен, что банк подал в суд. Копию судебного приказа я тоже не получал. Узнал о взыскании только получив письмо от фссп в мае 2020 г. Подал ходатайство в суд о восстановление срока для отмены судебного приказа. Суд назначил судебное заседание на 23.06 по моему заявлению, и что я должен предоставить документы, подтверждающие, что срок был пропущен по уважительной причине. Вот соответственно вопрос, что я должен предоставить, если я не был должным образом уведомлен (заказных писем не было). И второй вопрос: как сразу же подать заявление, что исковой срок давности по данному делу закончился? Или он не закончился, три года прошло... Помогите пожалуйста советом, ответом! Заранее благодарен!

В 2016 году перестала платить кредит. В 2017 банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. Так же в 2017 году было открыто исполнительное производство, и закрыто по ст. 46. Потом 2019 году тоже самое, и теперь 2021. Скажите это будет бесконечно или есть какой то срок давности у судебного приказа?

В 2013 году пришла карта от ОТП банка, начало кредитного договора это момент активирования карты. (в 2013 активирована) В 2016 году был вынесен судебный приказ взыскать задолженность по кредитному договору с 16.08.2015 по 22.03.2016 и указана сумма основного долга, проценты и госпошлина. (в судебном приказе написано, что 2013 году был предоставлен кредит в размере 110000 сроком на 33 месяца!) Приставы открыли ИП, но в 2017 году взыскав всего 927 руб, закрыли ИП по ст 46. В 2019 году банк продал долг коллекторам. В 2021 году в пользу коллекторов был вынесен суд приказ взыскать долг за период с 26.11.2018 по 04.04.2019, судебный приказ отменили. Коллекторы обратились с исковым заявлением, срок договора по кредиту бессрочный! В суде я написала заявление о применении срока иск давности и приложила копию суд приказа от 2016 года, обратив внимание на срок кредита, который написан в этом судебном приказе. Сейчас суд перенесли до выяснения всех обстоятельств, будут запрошены материалы дела от 2016 года, когда сам банк подавал в мировой суд, так же информацию от судебных приставов, а так же расчет задолженности от коллекторов, т.к. они приложили выписки по счету с самого начала кредита. Может ли считаться срок исковой давности от того периода, когда банк обратился в суд за вынесением судебного приказа в 2016 году? Последний платеж по карте был в 2017 году через приставов, а так добровольно в 2015 году. Кредитного договора на руках не было, т.к. брали товар в кредит в 2012 году и на основании этого кредита банк прислал по почте кредитку. Но на суде зачитали условия пользования-ежемесячные мин. платежи + процент.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение