Как правильно написать возражение о постановлении о возбуждении исполнительного производства и закрыть дело по истечении срока давности?

• г. Челябинск

Как правильно написать возражение о постановлении о возбуждении исполнительного производства? Задолго до 2019 г (примерно в 2015-2016 не помню точно) брал кредит в одном банке, далее их деятельность прекратилась в нашем городе, и так как банка не было и не банкоматов, негде было платить, я перестал оплачивать кредит. В ноябре 2019 г ООО АРС Финанс (коллекторская контора) подает на меня в суд о взыскании задолженности. Я написал возражение, и ходатайство восстановления о просроченном сроке, так как не был в курсе что на меня подали в суд. Узнал только когда списали с карты деньги. Но так как не предоставил документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока, заявление о восстановлении срока с возражениями определили возвратить. Но арест с карты всё таки сняли. 1 июня 2022 снова наложили арест на карту. На сайте госуслуг узнал о постановлении о возбуждении исполнительного производства от 25.05.2022. Снова не было уведомления что возобновили дело, нет судебного приказа. Как лучше написать возражение и можно ли закрыть это дело по истечению срока давности? На какие статьи можно ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Приказ нужно отменять, если не получали по уважительной причине, с восстановлением срока, СИД можно применить при исковом производстве.

Руководствуйтесь ст. 124-125 КАС РФ. Если возникнут сложности с подготовкой административного искового заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, с Вас в 2019 году был взыскан долг с % по кредитному договору судебным приказом, выданным взыскателю долга на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) мировым судьей. Судебный приказ этот Вам не удалось отменить через мирового судью.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", может наложить арест на любой счет должника в банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к арестованному его счету и находится у самого должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, судебный приказ, выданный взыскателю этого долга в 2019 году мировым судьей, находился у взыскателя этого вашего долга, который имел право предъявить его для исполнения в сроки с учетом положений статей 8, 12, 21, 22, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ в соответствующее подразделение ФССП России или иным способом.

В-пятых, срок предъявления взыскателем долга исполнительного документа (это может быть исполнительный лист, судебный приказ и т.д., смотрите статью 12 Федерального закона № 229-ФЗ) для исполнения регулируется статьями 21, 22, 23 Федерального закона № 229-ФЗ.

Так, согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Если исполнительное производство было окончено судебным приставом-исполнителем на основании статей 46, 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ при наличии не погашенного долга, то срок предъявления судебного приказа для исполнения продлевается с даты окончания исполнительного производства снова на 3 года (статья 22 этого Федерального закона № 229-ФЗ).

В-шестых, если бы взыскатель этого долга предъявил для исполнения этот судебный приказ в подразделение ФССП России с пропуском срока его предъявления, то судебный пристав-исполнитель, который знает все положения статей Федерального закона № 229-ФЗ, в т.ч. статей 12, 46, 47, 21, 22, как "2 х 2 = 4", своим Постановлением отказал бы в этом случае на основании статьи 31 Федерального закона № 229-ФЗ в возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа в отношении Вас.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Вам нужно еще в 2019 году обратиться к юристу за помощью для отмены судебного приказа, исходя из положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ, а не делать это самостоятельно без знаний судебной практики по таким процессуальным вопросам.

Что в этом случае Вы вправе сделать, Вам может разъяснить подробней юрист, специализирующийся по исполнительным делам, после получения от Вас более подробной информации по этому вопросу.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ и статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

В судебном участке сказали, что уведомили через почту. На почте нет никаких писем об уведомлении. Письменно подтвердить сотрудники почты отказались. Каким еще способом можно доказать уважительную причину пропуска срока?

Отсутствием вас по месту жительства, болезнью, командировкой, отъездом.