Возможные проблемы с владением участком в садовом товариществе Подмосковье - возвращение бывших владельцев и вопросы о правах

• г. Москва

Два года назад я купила уч-к в садовом товариществе Подмосковье". До этого уча-к принадлежал др. владельцам. Земля не обрабатывалась и построек не было. Мне сказали в Правлении, что уч-к сво-боден, от него отказались и деньги им вернули.

Сейчас будет проводится перерегистрация товарищества и мне говорят, что бывшие владельцы хотят вернуть себе этот уч-к. готовы заплатить теперь, у них осталась книжка садовода да и отказ от уч-ка они не писали. А мне вернут деньги и взносы за 2 года.

Ответьте, пожалуйста, у кого право на этот уч-к? Можно ли продавать и возвращать когда вздумается?

Получается, что я сохраняла уч-к за свой счет для чужих людей?

Ощущение что это какой-то лохотрон.

Пожалуйста, ответьте есть ли у меня права и что можно предпринять.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы, как говорите, купили земельный участок, и вас есть на руках договор купли-продажи, вы стали членом садоводческого товарищества, то у вас есть полное право отказаться от такого предложения товарищества.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по след. Вопросу:

В садоводческом товариществе, основанном в 1956 году у нас был участок 15 соток.

В 1976 году на основании постановления (что должно быть в пользовании не более 6 соток) произошло отторжение 5-ти соток (в это время уже подведены все коммуникации).

Часть участка поделили соседи.

Часть отдали во временное пользование сторожу, сейчас этот участок (отданный) в запустении несколько лет и он перешел в пользовании товарищества и правление утверждает, что у них нет документов, что участок этот раньше был нашим.

Соседи, которым уже отошла часть участка, хотят выкупить этот участок у садоводческого товарищества.

Имеем ли мы право на возврат этого участка безвозмездно, либо мы должны его выкупать у садовод. Товарищества?

Садовод. Товарищество предлагает нам его выкупить по рыночной цене – правомерно ли это?

Председатель утверждает, что решение окончательно принадлежит собранию садоводческого товарищества?

Правы ли они?

На наше предложение предоставить нам документацию по садовод. Товариществу с начала основания, председатель утверждает, что документация есть только с 1997 года.

Хотя раньше делались взносы исходя из размера участка.

Получается, что мы будем 2-ды платить за эту землю?

Ольга.

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

В садовом товариществе я хочу купить земельный участок. Владелец этого участка продал его другому человеку по генеральной доверенности с правом продажи на определенный срок. Но человек, купивший участок, не успел его продать, а срок генеральной доверенности уже вышел. Теперь за этот участок в товарищество взносы не платятся уже два года. Участок пустует и правление товарищества считает его "мертвым".

Вопрос: У кого я могу купить этот учаток - у товарищества или у владельца участка? Есть ли какое-то положение, при котором участок переходит в собственность товарищества, если за него не платяться взносы определенный период времени?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Существует садовое товарищество, имеются документы на отчуждение земли под товарищество, документы на право собственности на землю для товарищества находятся на оформление (будут готовы через 5-6 месяцев ориентировочно). В данном товариществе мы приобрели участок путем написания заявления на вступление на имя председателя, продавец в свою очередь написал заявление о уходе из товарищества. После чего мы получили книжку садовода и расписку от продавца о продаже участка. Через 2 месяца планируется межевание земли между членами товарищества.

Первый вопрос: Но правильно я понимаю, что оформить право на собственность можно будет только после того как будет оформлена собственность на товарищество?

Второй вопрос: На сколько вообще корректно проведена продажа земли?

Третий вопрос: Возможно ли расторгнуть данную продажу и вернуть свои деньги, так как такое положение дел с формлением не устраивает?

Земельное право.

В свидетельстве на землю указан конкретный адрес. (земля была куплена не у товарищества).

Затем создается садовое товарищество (в товариществе я не состою).

Вопрос: До подписания Путиным законом о товариществах, я в праве была не платить членские взносы, а как с этим обстоят дела сейчас, по новому закону?

Спасибо.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Правление садоводческого товарищества направляет договор на оказание услуг индивидуальному садоводу, а он предлагает свой договор, который не удовлетворяет товарищество, так как он не предлагает погасить свою задолженность по членским и целевыми взносами. Прав ли индивидуальный садовод? А если нет, на какую статью закона правлению сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели садовый участок в 2010 году в садовом товариществе. Имеется садовая книжка с печатью товарищества, уплачены членские взносы, ежегодно оплачиваем за свет и землю. Участок был не приватизирован, в этом году решили приватизировать и узнали, что оказывается наше садовое товарищество не существует, так как правление сада не протяжении 10 лет не олачивало налог на землю. Никаких документов на садовое товарищество нет, восстанавливать правление не хочет. Как мы можем при таких обстоятельствах приватизировать excnjr& возможно ли это?

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение