Может ли многодетная семья претендовать на землю, имея садовый участок в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Можем ли претендовать на землю, являясь многодетной семьёй, если проживаем и прописаны в оренбурге, но есть садовый участок в собственности в Башкирии. Не откажут ли нам?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

есть садовый участок в собственности в Башкирии

Это не должно служить препятствием, так как отказ может быть только в случае, если у вас есть участок в пределах области (см.Закон Оренбургской области от 22.09.2011 N 413/90-V-ОЗ "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей")

Статья 2. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков в собственность

4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.

Вы имеете право на земельный участок в вашем регионе - Орегургской области;

- собирайте документы, сдавайте в админситрацию города;

- сведения о наличии других з/у в других регионах не ребуются и не предоставляются;

Здравствуйте! 1. Правила выделения земельных участков многодетным семьям, правила подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций устанавливают регионы. Это право предоставлено им п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса.

2. В Оренбурге порядок предоставления земельных участков многодетным семьям регулируется Законом Оренбургской области от 22.09.2011 N 413/90-V-ОЗ"О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" (в ред. от 23.12.2021). Данный закон ограничивает в праве получения земельных участков только граждан которые уже имеют земельные участки в границах населенных пунктов Оренбургской области.

3. Необходимо иметь в виду, что предоставление земли невозможно, если в собственности многодетных семей уже есть земельный участок, полученный бесплатно в других регионах.

Таким образом, если вы не пользовались правом бесплатного получения земельного участка в другом регионе, не имеете земельного участка в Оренбургской области, то отказать в предоставлении участка Вам не могут.

Здраствуйте!

ДА, Вы имеете право на земельный участок в вашем регионе.

Собирайте необходимые документы.

Статья 2. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков в собственность

4) граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.

Закон Оренбургской области от 22.09.2011 N 413/90-V-ОЗ