Вопрос о примирении в дело о краже - конфликт между потерпевшим и следователем

• г. Самара

Произошла кража, следователь вызвал обвиняемого для подписания документов чтобы передать дело в прокуратуру. Потерпевший предлагает примириться до передачи дела в прокуратуру, предлагает отдать деньги, а он напишет заявление о том, что просит прекратить дело в связи с примирением сторон, зарегистрирует это заявление у секретаря в следствии, т.к. говорит что следователь не возьмет это заявление до суда (ему выгодно чтобы дело прошло все инстанции и дошло до суда), затем это заявление из секретариата попадет к следователю и тогда ему ничего не останется кроме как принять заявление и прекратить дело до передачи в прокуратуру. Можно так сделать или следователь обидится и будет условное? Помогите пожалуйста, мы в такой ситуации впервые и очень надеюсь в последний раз, мы не поймем кому верить следователю или потерпевшему? Зачем это потерпевшему и что хочет следователь?...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ольга!

Прекращение уголовного дела зависит от воли лица в чъём производстве находится дело. Т.е. даже, если передать соответствующее заявление через канцелярию то не факт что дело прекратят. Как правило прекращение дела за примирением происходит в суде.

Прекратить уголовное дело следователь, судья ВПРАВЕ но НЕ ОБЯЗАН!

По практике, прекращают уголовные дела в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ чаще в суде.

если дело возбуждено по ст.158 УК РФ то такие дела не прекращаются по примирению сторон. дело все равно дойдет до суда. В суде будете говорить о примирении , что будет учтено при вынесении приговора.

Ольга, потерпевший вам "морочит голову" - обратитесь к адвокату очно;

не все дела по краже могут быть прекращены за примирением сторон;

вы передадите деньги, а дело в суде не будет прекращено (это зависит и от личности обвиняемого, желания потерпевшего, и суда);

прекратить или не прекратить производство по делу - это право суда, а не обязанность;

и непонятна такакая "заинтересованность" потерпевшего в передаче денег ему до суда;

может есть основания, по которым дело не может быть прекращено?

вы передадите деньги, а суд откажет в примирении.

еще нюанс: даже в случае примирения в ИЦ ГУВД Самарской области всеравно будут направлены сведения о том, что обвиняемый привлекался по такой-то статье, но ждело было прекращено по нереабилитирующим основаниям (примирение)...