Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19418

30.01.2001, 14:26

У меня ребенок - первоклассник. Я слышала, что я имею право на сокращенный рабочий день на 1 час с сохранением заработной платы,

как при полном рабочем дне. Так ли это? Или есть какие-нибудь другие льготы?

Ответы юристов

30.01.2001, 21:52

Это не совсем так. Вы имеете право на установление неполного рабочего дня (до достижения ребенком возраста 14-ти лет), но оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от заработка (ст.49 КЗоТ РФ).

Также до достижения ребенком 14-ти лет: Вас могут привлекать к сверхурочным работам только с Вашего согласия (ст.54 КЗоТ РФ);

Вы имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное для Вас время (ч.4 ст.74 КЗоТ РФ) и право на дополнительный отпуск - без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в любое удобное для Вас время (ч.2 ст.76 КЗоТ РФ).

Вопрос № 10316137

15.04.2016, 16:00

У меня временное убежище, если я выеду на Украину, на 10 дней, какой подоходный налог будут высчитывать с заработной платы?

У меня временное убежище, если я выеду на Украину, на 10 дней, какой подоходный налог будут высчитывать с заработной платы?

Ответы юристов

15.04.2016, 16:04

Размер налога не зависит от вашего выезда.

15.04.2016, 16:05

Будут удерживать 13%.

Вопрос № 5232184

28.10.2014, 13:35

У меня ребенку 2 года. Имею ли я право на укороченный рабочий день с условием сохранения заработка?

У меня ребенку 2 года. Имею ли я право на укороченный рабочий день с условием сохранения заработка?

Ответы юристов

28.10.2014, 13:36

Нет, не имеете. Вы вправе установить неполный рабочий день, однако оплата будет снижена также.

28.10.2014, 13:37

В соответствии с п. 8 Положения № 111/8-51 режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Вопрос № 5232246

28.10.2014, 13:40

Забыла уточнить: старшей дочери - 17 лет, младшей - 2 года.

Вопрос № 201571

01.12.2004, 22:49

Ребенку 3 годика. Имею ли я право на сокращенный рабочий день на 1 час? если да, то согласно какой статьи ТК. спасибо.

Ребенку 3 годика. Имею ли я право на сокращенный рабочий день на 1 час? если да, то согласно какой статьи ТК. спасибо.

Ответы юристов

01.12.2004, 23:14

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или не полную рабочую неделю по просьбе одного из родителей ребенка в возрасте до 14 лет. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится в соответствии с отработанным им временем или в зависимости от выполненного объема работ. С уважением,

Вопрос № 2131518

17.01.2013, 03:10

Имею ли я право на сокращенный рабочий день, если я являюсь матерью ребенка дошкольного возраста?

Заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком по причине достижения им 3-х лет. Садик, в который определили моего ребенка, находится не близко. При рабочем графике с 9 до 18 я физически не буду успевать забрать ребенка из сада, т.к. садик работает до 19:00. Есть ли у меня право обратиться к работодателю с просьбой на сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю?

Ответы юристов

17.01.2013, 03:15

Такое право безусловно у Вас есть, но работодатель, вполне законно, может Вам в этом отказать.

Постарайтесь договориться с работодателем на изменения условий договора.

С уважением.

Вопрос № 9707188

11.02.2016, 13:17

Имею ли я право на сокращенный рабочий день если у моей мамы 1 группа инвалидности и 3 степень способности к самообслуживанию.

Имею ли я право на сокращенный рабочий день если у моей мамы 1 группа инвалидности и 3 степень способности к самообслуживанию.

Ответы юристов

11.02.2016, 13:24

Нет. не имеете.

Вопрос № 476411

26.09.2007, 08:03

Мне 23 года, у меня ребенок 3 мес. Имею ли я право на отсрочку от службы в армии? Какие отсрочки на сегодняшний день существуют?

Мне 23 года, у меня ребенок 3 мес. Имею ли я право на отсрочку от службы в армии? Какие отсрочки на сегодняшний день существуют?

Ответы юристов

26.09.2007, 08:19

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года; б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери; г) имеющим двух и более детей; д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет; е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены); ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы; з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава: органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах;

Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях; и) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; к) избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - на срок полномочий в указанных органах; л) зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах в качестве кандидатов на замещаемые посредством прямых выборов должности или на членство в органах (палатах органов) государственной власти или органах местного самоуправления, - на срок до дня официального опубликования (обнародования) общих результатов выборов включительно, а при досрочном выбытии - до дня выбытия включительно.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет; государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы; в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы; г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы; д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж", "з", "к" и "л" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи.

Вопрос № 2890490

11.11.2013, 12:41

Если я выйду на работу. На работе сокращение. Но у меня ребенку нет трех лет. Имеют ли право меня сократить.

Если я выйду на работу. На работе сокращение. Но у меня ребенку нет трех лет. Имеют ли право меня сократить.

Ответы юристов

11.11.2013, 12:45

Людмила! Если проходит ликвидация организации, то могут сократить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских