Вопрос №19418326

Дополнительная индексация пенсий с 1 июня 2022 года. Состоялась дополнительная индексация пенсий на 10 процентов. Кто нибудь может ответить на такой вопрос. Если у пенсионера пенсия ниже прожиточного минимума, пфр делает федеральную (или региональную)соц. доплату до прожиточного минимума. При определении размера соцдоплаты к пенсии в текущем году в расчет берется размер пенсионных выплат в прошлом году. У меня такой вопрос. Почему пенсионный фонд взял в расчёт пенсионное обеспечение этого года, а не прошлого? Получается соц доплата меньше. Ответьте, пожалуйста! Буду очень благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
02.06.2022, 19:25

Все просто!

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

ПМП указывается ежегодно на начало года.

На 2022 год он утвержден Постановление Правительства Алтайского края от 26.11.2021 №439 О внесении изменений в постановление Правительства Алтайского края от 02.09.2021 №323 для пенсионеров в размере

10396 руб./мес.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Федеральная социальная доплата

Обьясните пожалуйста.

Дело в том, что я получаю государственную социальную пенсию и её размер меньше прожиточного минимума. Чтоб я получал этот минимум мне доплачивают федеральную выплату. При повышении социальной пенсии (пример), мне повысили на 400 рублей, А федеральную доплату уменьшили на 200 рублей.

Имеет ли право пенсионный фонд уменьшать размер федеральной доплаты, если произошло повышение социальной пенсии?

Ответьте пожалуйста.

А то получается одной рукой повышают якобы, а второй рукой часть забирают.

Юрист г. Ставрополь
30.04.2022, 16:29

Всё верно. У вас доплата, а при увеличении пенсии доплата уменьшилась до размера федеральной доплаты. Что здесь непонятного?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Пенсионный фонд размер пенсии по потери кормильца.

В 2010 году оформили пенсию по потере кормильца в размере 2880 руб. Но специалист Пенсионного фонда ни слова не сказала что если пенсия ниже прожиточного минимума (5400) то доплату делают из Федерального бюджета и надо обращатся в Соцзащиту с заявлением. С 2012 года эту доплату уже делает Пенсионный фонд. По незнанию мы не обращались, сейчас пенсию перестали платить (закончила колледж), перерасчет в Пенсионном фонде отказываются делать, говорят сами виноваты. Как можно вернуть недоплату по пенсии?

Юрист г. Братск
19.07.2012, 15:28

Вопрос второй раз. Раз не ответили в первый, значит полезного посоветовать нечего.

Специалист ПФ при назначении пенсии не обязан консультировать по вопросам другого ведомства. Поэтому Вам в суде виновным выставить некого. На кого в суд то подавать?

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсия

Здравствуйте-если пенсия ниже размера прожиточного минимума, то пенсионеру полагается социальная доплата.

А куда надо отправить заявление о доплате к пенсии, если пенсия ниже размера прожиточного минимума?

Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2022, 18:49

Если ваше общее материальное обеспечение, вместе с пенсией, не достигает прожиточного минимума в регионе проживание, следует подать заявление на доплату до прожиточного минимума через сайт ПФР или при личном приеме в ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.01.2022, 20:23

Обратитесь в пенсионный фонд, там оформят заявление сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Юрист г. Архангельск
09.06.2019, 18:08

Здравствуйте, будет к Вашей пенсии присоединяться при расчете доплаты до минимального прожиточного минимума установленного для пенсионеров в Вашем регионе. (до)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вопрос такой: плюсуется ли ЕДВ в размер пенсионных выплат, чтобы не поднимать саму пенсию до минимальной?

10 лет была на пенсии по инвалидности 3 группы, сейчас перевели на пенсию по старости. Запрашивала размер пенсии на сайте ПФ, прислали распечатку: страховая часть, фиксированная выплата, федеральная доплата до прожиточного минимума и ЕДВ. Но в результате доплату до прожит. Мин. не выплачивают, хотя моя пенсия меньше минималки. Вопрос такой: плюсуется ли ЕДВ в размер пенсионных выплат, чтобы не поднимать саму пенсию до минимальной? Судя по всему, у меня так и сделали. Законно ли это? Прошу ответить смс.

Юрист г. Долгопрудный
02.08.2022, 01:03

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

[quote]Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера [b]учитываются суммы следующих денежных выплат[/b], установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

1.1) срочной пенсионной выплаты;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

[b]

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);[/b]

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Региональная социальная доплата к пенсии в москве по

В 2011 мне по старости назначили пенсию в г.Москва и региональную социальную доплату к пенсии. В 2012 г. поступила на работу, потеряла право на получение социальной доплаты.

В 2014 г. уволилась. Теперь, оказывается, мне не полагается соц. доплата, потому что общий размер пенсии с учетом индексации пенсий федеральными властями составляет 12876 руб.

Возникли вопросы о правомерности отказа, соответственно по Постановлению Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии.

1. п.п.9-11. Постановления - при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера индексация пенсий федеральными властями не входит в сумму материального обеспечения.

2. П.9.а. Постановления - указано, что при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются пенсия (пенсии).

3. П.31. Постановления - При индексации размера пенсии или ее увеличении в рамках отдельных федеральных законов, размер региональной социальной доплаты не изменяется.

4. П.33 (последний абзац) - Если пенсионером в какой-либо из периодов утрачивалось право на получение региональной социальной доплаты, то при представлении им документов, подтверждающих вновь приобретение этого права, региональная социальная доплата назначается заново, исходя из общей суммы его материального обеспечения на дату обращения.

Получается дискриминация. По-другому не могу назвать ситуацию. Если бы я не поступила на работу, то получала бы пенсию 12876 руб. + социальную доплату 2813 руб. А теперь мне соц. доплату не восстанавливают, а начисляют по-новой, исходя из базовой пенсии 9769 руб. + 3000 руб. индексации. Тем самым заведомо ухудшая мое материальное положение, как пенсионера.

Пожалуйста, подскажите, куда мне обратиться за справедливостью.

Спасибо.

С уважением,

Сизова Людмила Алексеевна.

Юрист г. Чита
02.02.2015, 06:10

Обращайтесь в суд на ПФР согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
02.02.2015, 06:33

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии.

Отказ не законен обратитесь для начала с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре ст 2., а после обжалуйте все в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
02.02.2015, 08:16

Здравствуйте! Согласно п. 30 Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 17.12.2013) "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии")" социальная доплата к пенсии назначается индивидуально исходя из материального положения. Обжалуйте отказ в предоставлении доплаты в вышестоящий орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.02.2015, 09:05

РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ НА 2015 ГОД

Закон города Москвы от 29 октября 2014 года № 48

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» устанавливает в городе Москве величину прожиточного минимума пенсионера в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год.

Статья 1. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии

Установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год в размере 9046 рублей.

Статья 2. Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве

Условия установления и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в городе Москве определяются Правительством Москвы.

Статья 3. Признание утратившим силу Закона города Москвы

Признать утратившим силу с 1 января 2015 года Закон города Москвы от 4 декабря 2013 года № 66 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2014 год»

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
02.02.2015, 11:40

Людмила Алексеевна, все должно начаться с письменного обращения в Департамент социальной защиты населения г.Москвы или пенсионный фонд, с описанием ситуации так, как вы это сделали на нашем сайте. Укажите, что просите разъяснить, назначить вновь выплату, а в случае отказа дать мотивированный ответ. Без такого обращения и ответа на него полагаю, что в суд обращаться преждевременно. Предположительно, что вам не отказали, а временно приостановили выплату, т.к. вы работали около 2-х лет. Работодатель платил за вас страховые взносы и это является основание для пересчета доплат. Конечно, должны были сразу вам это разъяснить, если вы обращались лично. По закону вы должны были уведомить в течении 10 дней о том, что устраиваетесь на работу. В связи с этим соц.защита вправе временно приостановить выплату до выяснения обстоятельств. т.е. в настоящее вермя проводится проверка правильности начисления этой соц.доплаты.Далее привожу информацию Департамент социальной защиты населения г.Москвы для сведения и понимания:

некоторым пенсионерам, числящимся в базе органов соцзащиты населения неработающими, выплата городской доплаты к пенсии приостановлена в связи с ее корректировкой с учетом страховых взносов.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области ежегодно проводит перерасчет пенсии по страховым взносам. В августе сверка показала, что многие пенсионеры, которые числятся в базе органов соцзащиты неработающими, где-то трудились - за них работодатели перечислили страховые взносы. А по закону, если пенсионер устраивается на работу, он должен в течение 10 дней уведомить об этом управление соцзащиты населения. В случае нарушения органы соцзащиты вправе приостанавливать выплату московской надбавки для выяснения обстоятельств. Что сейчас и происходит.

Три года назад в городе уже был скандал с надбавками. Сверка, проведенная Пенсионным фондом РФ, выявила тогда, что 200 тысяч работающих московских пенсионеров в разные годы незаконно получали доплаты к пенсии. Общий долг оказался солидным - 7 млрд рублей. То есть на каждого должника приходилось в среднем по 35 тысяч рублей переплаты. Поднялся шум - за москвичей заступились депутаты Госдумы.

1. Об изменении порядка предоставления региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии до городского социального стандарта

С 1 января 2013 года вступило в действие постановление Правительства Москвы от 08.08.2012 № 396-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП», которым изменен порядок предоставления региональной социальной доплаты (РСД) к пенсии до городского социального стандарта.

Названным постановлением введено дополнительное условие при предоставлении РСД до городского социального стандарта о наличии регистрации по месту жительства в городе Москве не менее 10 лет в общей сложности (с учетом периодов проживания на присоединенной к г. Москве территории Московской области, в т.ч. до 01.07.2012).

Таким образом, неработающие граждане, зарегистрированные по месту жительства в Москве, получающие пенсию в городе и имеющие регистрацию по месту жительства в Москве не менее 10 лет, имеют право на РСД до городского социального стандарта, величину которого определяет Правительство Москвы (в 2012-2013 гг. - 12000 руб.). При определении размера РСД учитывается материальное обеспечение пенсионера, в состав которого у названных граждан входит пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Пенсия по утере кормильца меньше.

Меня зовут Марина. Я получаю пенсию по утере кормильца. Так как пенсия меньше прожиточного минимума, нам платят социальную доплату к пенсии. Очередной раз при получении пенсии. Мне было отказано в соцдоплате. Куда мне можно обратиться? И по каким причинам могут приостановить выплату социальной доплаты?

Юрист г. Белая Калитва
13.06.2015, 09:20

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомочен ли пенсионный фонд упустить выплату пенсии с индексацией за май, июнь, июль?

Пенсионерка, пенсия не индексировалась, т.к.на тот период-работала. Не работаю с 29 апреля 2016 г., пенсия 8208 руб., до прожиточного минимума "не дотягивает". Подала заявление на доплату до прож. Минимума. Начали доплачивать 147 руб., индексацию так и не проводили, а доплата с учетом того, что будто получаю пенсию с индексацией. Начала получать полную пенсию, с учетом индексации и надбавки с августа, а за три месяца индексация где-то затерялась. Правомочен ли пенсионный фонд упустить выплату пенсии с индексацией за май, июнь, июль? Спасибо 920

Юрист г. Астрахань
13.08.2016, 00:02

Здравствуйте. Нет, это незаконно. После увольнения пенсионеру обязаны сразу проиндексировать пенсию на все индексы, проводившиеся в период работы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Роквилл
₽ VIP

Как рассчитать размер пенсии с 7,05% надбавкой.

Живу в Москве. В ноябре 2018 года мне рассчитали в ПФР пенсию по старости, она оказалась ниже прожиточного минимума. Я подала заявление на социальную доплату только недавно - в начале августа 2019 г. Индексация пенсии (прибавка к сумме 7,05%) произведена исходя из начисленной суммы. Подскажите, после подачи заявления на доплату до прожиточного минимума сумма надбавкт тоже будет пересчитана?

Насколько можно верить тому, что индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. ?

Если это так, то на какой закон/указ и т.п. можно ссылаться?

Спасибо,

Наталья.

Юрист г. Пермь
07.08.2019, 17:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такого закона (указа) нет.Порядок расчета установлен ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях. Там нет того о чем Вы пишите. По поводу индексации правительство принимает решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2019, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП. В каждом субъекте своя доплата. В Москве 12 115 р - Закон от 31.10.2018 № 22

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чайковский
07.08.2019, 18:00

Добрый вечер Наталья, в такой ситуации - да, надбавка будет пересчитана.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

граждане Российской Федерации при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации.

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей");

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 25.11.2006 N 196-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

4. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, устанавливаются и выплачиваются независимо от получения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Федеральные государственные гражданские служащие имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Граждане из числа космонавтов при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Федеральным законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. 7 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Граждане из числа работников летно-испытательного состава имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, предусмотренной настоящим Федеральным законом, и доли страховой пенсии по старости, устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

(п. 8 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Лицам, являющимся инвалидами, пенсия по инвалидности в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

(п. 9 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.08.2019, 18:28

Наталья подали заявление, пересчетают, вопрос носит заявительный характер, Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курск

Или со дня подачи-заявления моего обращения в ПФР?

Свою первую пенсию я получила 20 февраля за три месяца. Пенсия оказалась ниже прожиточного минимума по региону. Написала в ПФР заявление о предоставлении региональной социальной доплаты к пенсии. Мне должны сделать соцдоплату с момента назначения пенсии-ноябрь месяц. Или со дня подачи-заявления моего обращения в ПФР? Размер пенсии, которую буду получать мне был неизвестен.

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.02.2020, 17:20

Здравствуйте. Заявление об установлении социальной доплаты в случае низкого размера пенсии необходимо было писать при подачи заявления о назначении пенсии. Видимо, специалисты в ПФР вам это не сообщили. Социальная доплата до прожиточного минимума устанавливается со дня подачи заявления. Можете по данному поводу написать жалобу в вышестоящий ПФР и потребовать установить доплату с даты назначения пенсии, поскольку явно ошибка и бездействие сотрудника ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение