Обследование домовых сетей отопления выявило недостатки в трубопроводе - что это значит для жильцов?

• г. Донецк

Что у меня холодно в квартире. Сейчас, при обследовании дома (внутри домовых сетей отопления), ЖЭК просит подписать Акт следующего содержания: обследован трубопровод на чердачном помещении и выявлено: силами жильцов был произведен ремонт трубопровода центрального отопления, в результате произведенных работ установлено, что диаметр трубы не соответствует прощетам (заужен), что привело к недогреву радиаторов в квартирах 1 го подъезда. При подготовке к отопительному сезону 22-23 гг ЖЭК произведет замену трубы согл. Расчетов.

Если я такой подпишу, не окажусь я ещё и виновной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет конечно, вы же не виновны что диаметр трубы не соответствует размерам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена недавно. В прошлом году проходил плановый ремонт, была произведена замена водопровода горячей и холодной воды на полипропилен. Бывшие хозяева квартиры отказались от проведения этого ремонта. Сейчас ЖЭУ ссылается на то,что ремонт уже был проведен, и то,что вовремя не был заменен трубопровод это уже наша забота. Имеет ли сейчас право ЖЭУ отказывать в ремонте при подачи заявления? И что делать, чтобы заставить их произвести замену трубопровода?

Порыв трубы на участке от центрального трубопровода к частному жилому дому. На территории домовладения (возле забора) устроен колодец где установлен прибор учета. После ремонтных работ на трубопроводе (за счет собственника) водоснабжающая организация отказывается подавать воду, требует переподключения к центральному трубопроводу. Законно ли это требование.

В подвале жилого дома магазин сделал: офисные помещения, склады, холодильное оборудование т.д. На данный момент нет доступа к транзитному трубопроводу тепловой сети для обслуживания и ремонта. Все проходы зашиты листами железа. Трубопровод нуждается в капитальном ремонте. Хозяину магазина ремонт трубопровода ремонт не интересен и нет понимания допуска ремонтных бригад к трубопроводу. Как быть? Спасибо.

Я являюсь сособственником в коммунальной квартире с 2007 года.

На кухне постоянные протечки из-за гнилых труб на чердаке

(квартира на 4 этаже, последнем). Неоднократно писались заявления в жилкомсервис с просьбой о замене труб отопления на чердаке

(одно из заявлений содержит все подписи жильцов этого дома).

Но никаких работ не производилось, хотя был письменный ответ что ремонт участка трубопровода центрального отопления в чердачном помещении произведен. В новом году снова были протечки, на трубы наложен временный бондаж и по ныне. Мы обратились в жилищный комитет,

пришел домуправ и составил акт, в котором указал что в квартире не было ремонта более 10 лет (я с этим не согласилась), заявление не подписала.

Скажите, можно как-то заставить жилкомсервис сделать ремонт,-устранить следы протечки?

Отдельностоящее здание с зависимой системой отопления (элеваторный ТП)МОЭК не подписывает акт подготовки к отопительному сезону мотивируя это наличием пластиковых труб в системе отопления здания.

Преложили подписать письмо следующего содержания:"Руководство ООО уведомлено о имеющихся нарушениях во внутренней системе отопления здания, произошедшей при монтаже в результате использования пластикового трубопровода в зависимой системе отопления и берет на себя полную ответственность за возможные последствия при авариях".

О какой ответственности речь?

Необходимо изменить наружний трубопровод всвязи с небольшой реконструкцией дома. При измнении трубопровода без изменений останется диаметр трубы и длинна. Есть ли необходимость оформлять документы?

Живем в частном доме, счетчик холодной воды установлен в колодец, во дворе. Центральный трубопровод холодной воды, который принадлежит водоснабжающей организации проходит очень далеко от нашего дома метров 200. Собственными силами тянули трубу от центрального водопровода к дому. Теперь водоснабжающая организация требует перенести колодец с счетчиком в место врезки к центральному трубопроводу, тоесть за 200 метров. Насколько это законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сегодняшний день ЖЭК в многоквартирном доме, где я живу, проводит капитальный ремонт - меняет отопительные стояки отопления. Ранее, два года назад я обратился в ЖЭК с просьбой заменить старые металлические стояки отопления, так на них уже стояли по 3 хомута, т.к. они текли. В ЖЭКе мне ответили, что напрямую надо обращаться к их сантехникам, что я и сделал. Сантехники согласились заменить металлические трубы на металлопластиковые трубы диаметра 25, но за оплату лично им. Или сказали, ждите капитального ремонта. А когда капитальный ремонт будет не ответили. В результате я согласился на условия сантехников, т.к. как опасался затопить соседа внизу. Теперь ЖЭК проводит капитальный ремонт стояков и ставит металлопластиковые трубы диаметром 32. На мой вопрос ЖЭКу, зачем вы будете у меня менять трубы, ведь они новые и сантехники ваши их ставили же, сотрудник ЖЭКа отвечает, что они не соответствуют диаметру новых устанавливаемых труб. В ответ я говорю им, что отказываюсь менять трубы. На что они просят меня подписать акт об отказе, чтобы затем передать дело в суд. Правомерны ли требования ЖЭКа о замене стояков отопления? Что мне делать в этой ситуации? Если разрешить ЖЭКу замену труб, то кто мне возместит мои затраты произведенные ранее за закупку труб и услугу замены их сантехниками (расчет с сантехниками производился наличными без какого либо документального подтверждения с их стороны?

Спасибо.

Живу в частном доме с водопроводом. Управляющая компания провела ремонт центрального трубопровода. Заменила старые трубы на пластиковые. Теперь чтобы подключили меня обратно к трубопроводу требуют плату. Законно ли это?

У меня индивидуальное газовое отопление в квартире (дом многоквартирный) с меня требуют разовую оплату за прочистку и подготовку труб, батарей центрального отопления к отопительному сезону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение