Дети узнали о задолженности отца по кредиту через 7 лет после его смерти и получили повестки в суд о выплате долга.

• г. Екатеринбург

Мои дети вступили в 2015 г в наследство в связи со смертью их отца. Нотариусом было открыто наследственное дело в городе Кольчугино Владимирской обл. по месту жительства покойного. Со дня смерти прошло более 7 лет. Дети проживают в г.Екатеринбург. И вот сегодня им пришли письма повестки в суд города Владимир о том, что они долдны Пробизнесбанку 47 тысяч. Якобы их покойный отец взял там кредит 35 тыс руб. Про который мы никто ничего не знали. Прошло 7 лет. В заявлении истца написано, что дети проигнорировали какие то письма. Во первых в то время сын был в армии, никаких писем не пооучал. А дочь живет вообще в другом городе и оформлять наследство из Екатеринбурга ездила в Кольчугино я, их мать по доверенностям. Получила свидетельства и ни про какие кредиты нам неизвестно. Неужели не прошел срок исковой давности с 2015 года?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности прошел. Но ваши дети должны заявить о нем в суде. Им нужно подготовить возражения на иски и направить в суд.

СИД прошел. Об этом и нужно заявить в суде.

Суд применит СИД исключительно по заявлению ответчиков - Ваших детей.

Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на иск и заявление о применении СИДа.

Срок исковой давности уже прошел. Но, сам по себе он не применяется, об этом необходимо заявить в возражении на иск.