Дети узнали о задолженности отца по кредиту через 7 лет после его смерти и получили повестки в суд о выплате долга.

• г. Екатеринбург

Мои дети вступили в 2015 г в наследство в связи со смертью их отца. Нотариусом было открыто наследственное дело в городе Кольчугино Владимирской обл. по месту жительства покойного. Со дня смерти прошло более 7 лет. Дети проживают в г.Екатеринбург. И вот сегодня им пришли письма повестки в суд города Владимир о том, что они долдны Пробизнесбанку 47 тысяч. Якобы их покойный отец взял там кредит 35 тыс руб. Про который мы никто ничего не знали. Прошло 7 лет. В заявлении истца написано, что дети проигнорировали какие то письма. Во первых в то время сын был в армии, никаких писем не пооучал. А дочь живет вообще в другом городе и оформлять наследство из Екатеринбурга ездила в Кольчугино я, их мать по доверенностям. Получила свидетельства и ни про какие кредиты нам неизвестно. Неужели не прошел срок исковой давности с 2015 года?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности прошел. Но ваши дети должны заявить о нем в суде. Им нужно подготовить возражения на иски и направить в суд.

Спросить
Пожаловаться

СИД прошел. Об этом и нужно заявить в суде.

Суд применит СИД исключительно по заявлению ответчиков - Ваших детей.

Вам необходимо подготовить мотивированный отзыв на иск и заявление о применении СИДа.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности уже прошел. Но, сам по себе он не применяется, об этом необходимо заявить в возражении на иск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Кредит был взят в 2011 году в размере 5000, никаких уведомлений и даже звонков за этот период не было. В 2017 году банк подал в суд о взыскании долга (5000) и процентов (13000 р.). Повестки в суд не было, только прислали решение суда, о том, что необходимо выплатить эту сумму. Мог ли суд рассматривать дело без ответчика и только выдать судебный приказ, и не истёк ли срок исковой давности по кредиту? Кредит брал сын и если бы я знала об этом кредите, то я его погасила бы, сумма кредита совсем маленькая. Сын всё это время живёт в другом городе и если бы банк присылал уведомления, то я об этом знала бы.

Мой покойный отец в 2004 году взял в банке русский стандарт кредит погасил его НЕ ПОЛНОСТЬЮ, все выплаты прекратились в 2005 году. Два с половиной года назад он погиб, сегодня нам пришло письмо из данного банка на имя отца, о том что он должен погасить кредит, хотя ранее никаких писем не приходило, никто нам не звонил, хотя уже прошло 6 лет с того момента как прекратились какие либо выплаты по кредиту, за это время никто не уведомлял нас о нашем долге. В право наследства мы вступили. Коллекторы давят на то, что вступив в наследство, мы взяли на себя обязательства по кредиту, могу ли я давить на то, что исковой срок уже прошел. Или же в моем случае начало искового срока приходиться на дату смерти моего отца? Что мне делать? Заранее благодарю.

Скажите пожайлуста у меня истек срок исковой давности по кредиту и мне пришло исковое заявление из скб банка и повестка в суд Екатеринбурга а я сама проживаю в другом городе Свердловской области и мой долг был 20 тысяч а с процентами на проценты аж 132 тысячи предьявляют? Вопрос-почему суд не поместу жительства, почему такие проценты, и подскажите как правильно оформить документы для предьявления в суд, срок исковой давности истек Как я могу защитить себя от таких процентов Какие нарушены законы банком?

Нахожусь в декретном отпуске, хотела выйти раньше, но позвонила своему начальнику и мне сказали, что я должна буду ездить в другой город Екатеринбург, т.к в 2013 году мы писали заявление на перевод в отдел Екатеринбурга и место работы в дополнительном соглашение указано г. Екатеринбург. Но с 2013 года я работала на удаленном месте в городе Первоуральск, и когда я ушла в декрет на мое место взяли сотрудницу и она тоже работала в Первоуральске, потом она ушла в декрет и на мое место взяли девочку в Екатеринбурге. Теперь что мне делать, в Екатеринбург каждый день не наездишься и зарплат осталась на уровне города Первоуральска. Подскажите правомерно ли заставлять меня работать в Екатеринбурге?

Отец летом 2015 г брал кредит в Пробизнесбанке, осенью банк разорился. Были проблемы с выплатами. В конце августа 2017 отца не стало. В мае 2018 на имя отца пришло письмо с требованием выплаты кредита и пени. Меня обяжут платить, если я вступил в наследство, сроки давности не прошли?

Мать умерла в 2013 году, у нее был кредит, в наследство вступил тоже в 2013 году, отец умер в 2016 году свидетельство по наследству в 2016 сентябрь, банк подал иск На наследника по кредиту матери в 2019 году. Сроки исковой давности прошли?

Мой покойный отец в 2004 году взял в банке русский стандарт кредит, погасил его. Три года назад он погиб, сегодня нам пришло письмо из данного банка на имя отца, о том что он должен погасить пени по кредиту. Что делать нам в такой ситуации? Имеет ли право банк начислять пени после смерти кредитора? Имеют ли данные дела сроки давности? Ведь уже прошло 8 лет, за это время никто не уведомлял нас о начислении пени. В право наследства мы вступили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую оформление квартиры, в 2013 взял кредит в втб, платил около года, потом не было возможности платить, в 2015 году банк продал кредит коллекторскому агенству от них писем не получал и требования по возврату кредита до сих пор от них не было. Срок исковой давности 3 года по кредиту прошёл, сумма долга по кредиту была 200 000, мне нужно подать какое то заявление в суд так как срок исковой давности вышел? У меня нет ни номера договора, ни каких иных документов для подачи в суд. Или могу оформить квартиру на себя и когда придёт письмо о возврате кредита, тогда упомянуть что сроки исковой давности вышли? Спасибо.

Имел 3 кредита в Росбанке. Платил исправно, пока не появились проблемы с финансами, т.е. с работой. Последний платеж был в январе 2011 года. В апреле 2015 получил исполнительный лист прямо на работу, не имея решения суда, тем более приглашения в суд для рассмотрения дела. Брал кредит в одном городе, суд был в другом. Могу ли я подать ходатайство по истечению срока исковой давности в свой городской суд? С Росбанком 4 года не было никаких дел. Думаю кредиты были проданы истцу, какому-то САВД (он фигурирует в исп. листе) Проценты накручены бешеные! Меня о продаже кредитов банк в известность НЕ ставил! Писем не получал!

ВВопрос по кредиту! Кредит был взят на сумму 70000 руб. в 2008 году вроде. Внесено было за первый месяц - потом безработица... Дело не в этом... Как я понимаю срок исковой давности истек.. но к родителям - они живут в другом городе периодически звонят коллекторы! В прошлом году у меня заблокировали средства в сбербанке. Узнавал - заблокировали приставы из города в где брал кредит и где живут родители.. Что можно с этим и как вообще... Выплатить, нго как же срок исковой давности и что с арестом... там всё равно не было средств...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение