Налог на продажу дачи - обязателен при собственности меньше 5 лет?

• г. Ярославль

Если право собственности на дачу оформлено менее 5 лет назад, то при продаже её нужно будет заплатить налог? Собственник - инвалид первой группы.

Ответы на вопрос (2):

Если дача куплена, то нужно. В некоторых случаях (например, дача осталась в наследство), не нужно было бы. Ст. 217.1 Налогового кодекса.

Право собственности как получено?

Если покупка, то при продаже можно применить вычет в сумме расходов на приобретение.