Как корректно отказаться от участия в отборе присяжных заседателей?

• г. Москва

Как правильно отказаться от участия в отборе в присяжные заседатели? Пришло письмо с приглашением из областного суда, но это в другом городе, ехать очень далеко и неудобно. Кроме того, я точно не смогу быть присяжной, потому что не живу в России постоянно, у меня семья в другой стране и я планирую скоро уезжать.

Ответы на вопрос (2):

В современной России отбор присяжных заседателей производится на основе случайной выборки по спискам, составляемым каждые 4 года исполнительно-распорядительным органом соответствующего муниципального образования. Присяжным может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, проживающий на территории, где функционирует конкретный суд присяжных. Необходимо отметить, что участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является обязанностью граждан России, от которой можно отказаться лишь по уважительным причинам. Вторым шагом в формировании коллегии является ознакомление сторон со списками кандидатов в присяжные заседатели, их мотивированный отбор и немотивированный отвод, причем любой из кандидатов в присяжные заседатели вправе заявить самоотвод. Целью данного этапа является выяснение обстоятельств, которые могли бы препятствовать выполнению лицами своего гражданского долга в виде участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя. Немотивированные отводы заявляют в случае, когда количество оставшихся после отбора и самоотводов кандидатов превышает 12 человек или 10 (в районном или гарнизонном военном суде). В некоторых случаях коллегия в целом может быть распущена, если у сторон возникнет сомнение в ее способности вынести объективный вердикт. После приведения к присяге коллегия присяжных заседателей приступает к рассмотрению дела

(Подробнее ➤

Таким образом если Вы точно не хотите быть присяжным заседателем:

1. вариант. Если вы абсолютно точно хотите, чтобы вас исключили из списка кандидатов, можно написать заявление в администрацию района, но только если у вас есть уважительная причина, т.к. быть присяжным по закону Обязанность гражданина. В вашем случае, в качестве доводов могут служить удаленность, разъездной-зарубежный характер работы и т.д. Существенным фактом будет наличие юридического образования! (просто посмотрите в законе критерии которым присяжный должен соответствовать и что может препятствовать).

2. вариант. Если первый вариант не получился, то вы можете просто не явиться в суд, вам за это ничего не будет. Если уж совсем все звезды против вас и вас привели к присяге, то за неявку в суд без уважительной причины присяжный (гражданин, принесший присягу, а не просто кандидат) может быть оштрафован на сумму вплоть до 2500 рублей (ч. 3 ст. 333, ст. 117 и 118 УПК РФ), так как участие в судебных заседаниях является его обязанностью.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете отказаться формально указав уважительную причину, например нет денежных средств на дорогу. Этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Пришло письмо-приглашение в суд, быть присяжным заседателем. Я работаю в другом городе, да и желания нет быть присяжным, я далёк от этого. Как отказаться? Можно просто проигнорировать?

Пришло приглашение от присяжного заседателя. Предстоит отбор в присяжные. Написала заявление о нежелании участвовать в суде присяжных. Можно ли игнорировать дальнейшие приглашения в суд?

Получила письмо с приглашением для участия в отборе в коллегию присяжных заседателей в город Красногорск. Живу в Мытищах и у меня двое детей, которых не с кем оставить. Могу ли я отказаться? И как правильно это сделать?

Получила письмо из Московского областного суда, что приглашают принять участие в отборе присяжных заседателей по уголовному делу. Ехать нужно из одного города в другой, расстояние немаленькое, несколько пересадок. Если я не приму участие и какие последствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо с Приглашением для участия в отборе в коллегию присяжных заседателей. По многим причинам, включая не близкое расположение суда, участвовать в этом нет желания. Как отказаться и какие могут быть последствия, если просто проигнорировать это письмо?

Мне неоднократно не первый раз приходят письма с областного суда, с предложением поработать присяжным заседателем, я все эти письма игнорировала, но вчера пришло очередное письмо, уже с приглашением на конкретную дату на заседание для выполнения обязанностей присяжного заседателя. Я против, я не хочу быть присяжным. Как мне можно отказаться от данной должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение