Как корректно отказаться от участия в отборе присяжных заседателей?

• г. Москва

Как правильно отказаться от участия в отборе в присяжные заседатели? Пришло письмо с приглашением из областного суда, но это в другом городе, ехать очень далеко и неудобно. Кроме того, я точно не смогу быть присяжной, потому что не живу в России постоянно, у меня семья в другой стране и я планирую скоро уезжать.

Ответы на вопрос (2):

В современной России отбор присяжных заседателей производится на основе случайной выборки по спискам, составляемым каждые 4 года исполнительно-распорядительным органом соответствующего муниципального образования. Присяжным может стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 25 лет, проживающий на территории, где функционирует конкретный суд присяжных. Необходимо отметить, что участие в судебном процессе в качестве присяжного заседателя является обязанностью граждан России, от которой можно отказаться лишь по уважительным причинам. Вторым шагом в формировании коллегии является ознакомление сторон со списками кандидатов в присяжные заседатели, их мотивированный отбор и немотивированный отвод, причем любой из кандидатов в присяжные заседатели вправе заявить самоотвод. Целью данного этапа является выяснение обстоятельств, которые могли бы препятствовать выполнению лицами своего гражданского долга в виде участия в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя. Немотивированные отводы заявляют в случае, когда количество оставшихся после отбора и самоотводов кандидатов превышает 12 человек или 10 (в районном или гарнизонном военном суде). В некоторых случаях коллегия в целом может быть распущена, если у сторон возникнет сомнение в ее способности вынести объективный вердикт. После приведения к присяге коллегия присяжных заседателей приступает к рассмотрению дела

(Подробнее ➤

Таким образом если Вы точно не хотите быть присяжным заседателем:

1. вариант. Если вы абсолютно точно хотите, чтобы вас исключили из списка кандидатов, можно написать заявление в администрацию района, но только если у вас есть уважительная причина, т.к. быть присяжным по закону Обязанность гражданина. В вашем случае, в качестве доводов могут служить удаленность, разъездной-зарубежный характер работы и т.д. Существенным фактом будет наличие юридического образования! (просто посмотрите в законе критерии которым присяжный должен соответствовать и что может препятствовать).

2. вариант. Если первый вариант не получился, то вы можете просто не явиться в суд, вам за это ничего не будет. Если уж совсем все звезды против вас и вас привели к присяге, то за неявку в суд без уважительной причины присяжный (гражданин, принесший присягу, а не просто кандидат) может быть оштрафован на сумму вплоть до 2500 рублей (ч. 3 ст. 333, ст. 117 и 118 УПК РФ), так как участие в судебных заседаниях является его обязанностью.

Вы можете отказаться формально указав уважительную причину, например нет денежных средств на дорогу. Этого будет достаточно.