Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19419

30.01.2001, 17:16

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос от 30 января. Но в отделе кадров мне сказали,

что в отличие от трудового договора (где как вы уже ответили мне оплачив. Отпуск положен), по трудовому соглашению оплачиваемый отпуск, больничный и премии все равно не положены. Так какие отличия между трудовым договором и соглашением?

Ответы юристов

30.01.2001, 18:30

Ваши оппоненты под трудовым соглашением, скорее всего, имеют ввиду гражданско-правовой договор между организацией и физическим лицом на выполнение каких-либо работ. Действительно, по гражданско-правовому договору не подлежат оплате больничный, ежегодный отпуск и премии, предусмотренные положением об оплате труда на данном предприятии. Однако необходимо четко разграничивать гражданско-правовые договора и трудовые. Основными элементами, указывающими на специфику трудового договора являются:

- выполнение работы с подчинением внутреннему трудовому распорядку;

- выполнение работником работы по определенной специальности, квалификации или должности;

- обязанность предприятия своевременно оплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда.

Если все эти элементы присутствуют, то с Вами заключен трудовой договор и не важно как его обозвать контракт, соглашение или договор. Важна сущность возникших между Вами и предприятием отношений.

С уважением,

Вопрос № 1493785

16.12.2011, 19:35

Отличие договора дарения в простой письменной форме от нотариально заверенного?

В чём отличие договора дарения своей части собственности от супруга супруге в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ от нотариально заверенного? Какие юридические последствия будут в том и другом случае.

Ответы юристов

16.12.2011, 19:38

Отличие только в форме. По сути своей они одинаково юридически значимы. И тот и другой договор подлежит государственной регистрации, как и переход права.

16.12.2011, 19:40

Договор дарения недвижимости не обязательно заверять у нотариуса но обязательна его государственная регистрация в регистрационной палате иначе он не будет считаться заключенным.

16.12.2011, 19:42

Суть одна и та же. Разница - Денег на нотариуса потратите больше. Договор дарения в обязательном порядке должен будет регистрироваться в рег. палате. А после этого, там же регистрируете возникшее право собственности на указанную долю.

Удачи!

16.12.2011, 20:19

При нотариальном удостоверении договор может быть подан на регистрацию в Росреестр одним из лиц - сторон договора или даже почтой, а вот при простой письменной форме подавать договор на регистрацию должны обе стороны или их представители.

Вопрос № 6163165

24.02.2015, 10:52

Отличие договора по оказанию юридических услуг от договора возмездного оказания услуг?

Отличие договора по оказанию юридических услуг от договора возмездного оказания услуг?

Ответы юристов

24.02.2015, 10:54

Договор на оказание юридических услуг есть одна из разновидностей договора возмездного оказания услуг Поэтому только одно различие-в конкретном перечне услуг.

Вопрос № 251448

06.06.2005, 17:28

Отличие договора - Антон.

Здрасте. Правильно ли я понимаю, что основное отрицательное (положительное – «уход» от налога, известен) отличие договора дарения квартиры в простой письменной форме от нотариальной сводится к невозможности отстаивания своих прав на подаренную таким способом квартиру в суде. Суд де не считает простую письменную форму веским аргументом. И, следовательно, ушлые родственники запросто отсудят такую квартиру?

Ответы юристов

06.06.2005, 20:37

1. Ничего подобного, так как для суда данные договоры имеют равную юридическую силу, так как в силу закона (Гражданского кодекса РФ) данный договор заключается в простой письменной форме. Важно, что данные договор потом был зарегистрирован в соответствующем органе юстиции и было выдано свидетельство о праве собственности.

2. Ушлые родственники могут что - либо отсудить только по основаниям предусмотренным законом, каковым отсутствие нотариальной формы договора дарения квартиры не является.

Вопрос № 805396

17.06.2009, 18:06

Отличие договора поручения от договора комиссии

В чем отличие договора комиссии от поручения.

Ответы юристов

18.06.2009, 01:11

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Читайте и сравнивайте.

Вопрос № 15816638

23.05.2019, 23:26

Отличие договора аренды.

Чем отличаются договор аренды сроком на 10 мес. и договор аренды сроком на более 2-х лет?

Ответы юристов

23.05.2019, 23:31

Тем, что первый не подлежит регистрации.

23.05.2019, 23:42

Договор аренды сроком более 11 мес. подлежит гос регистрации, вот в чем собственно и отличие.

Вопрос № 1372074

15.08.2011, 12:20

Отличие договора перевозки от договора аренды транспортного средства с экипажем.

Автомобиль нашей организации с водителем, находящийся на праве собственности, работает в другой организации, которая строит объект. Автомобиль занимается перевозкой разных грузов на территории этой стройки - грунт и всякую дребедень. В товарных накладных мы им в разделе груз пишем например Грунт, отработано 8 часов и рассчитываем плату за часы, как по договору. Мы оформили это договором на перевозку груза и платим ЕНВД. Правильно ли мы поступили? Может это аренда транспортного средства с экипажем? Но хочется, чтоб автоуслуги, т.к. налог значительно меньше. Спасибо.

Ответы юристов

15.08.2011, 12:34

Может Вас заинтересует эта выписка:

(Письмо Минфина РФ от 03.06.2010 г. № 03-11-11/154)

Согласно п.п. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Определение понятия «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов» в НК РФ отсутствует.

Поэтому следует руководствоваться нормами гражданского законодательства.

Договорные отношения в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов и пассажиров регулируются главой 40 «Перевозка» ГК РФ.

П. 1 ст. 784 ГК РФ установлено, что перевозка грузов и пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.

В соответствии со ст. 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Фрахтование на время – это не что иное, как договор аренды транспортного средства с экипажем, в соответствии с которым арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ).

Исходя из этого Минфин до настоящего времени считал, что предпринимательская деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем независимо от условий оплаты по данному договору не может рассматриваться в качестве деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке пассажиров и грузов, и, соответственно, такая деятельность не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход и должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения (письма от 09.02.2009 г. № 03-11-09/37, от 03.06.2009 г. № 03-11-09/229).

При этом чиновники упорно не замечали очевидного.

Ст. 787 ГК РФ установлено, что по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Порядок заключения договора фрахтования, а также форма указанного договора устанавливаются транспортными уставами и кодексами.

А ст. 787 ГК РФ, между прочим, содержится в главе 40 «Перевозка» ГК РФ.

То есть фрахтование – это перевозка. И никак иначе.

Это подтверждает и Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (Федеральный закон РФ от 08.11.2007 г. № 259-ФЗ).

Так, согласно ст. 18 Устава перевозка груза с сопровождением представителя грузовладельца, перевозка груза, в отношении которого не ведется учет движения товарно-материальных ценностей, осуществляются транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, заключаемого в письменной форме.

Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме (ст. 27 Устава).

Нам трудно понять логику Минфина, когда он в течение непродолжительного времени дает диаметрально противоположные мнения по одному и тому же вопросу.

Но вот факт.

В комментируемом письме чиновники вдруг вспомнили второе название договора аренды транспортного средства с экипажем – фрахтование на время – и резко развернули поток мыслей в правильную сторону, сообщив, что ст. 635 ГК РФ установлены обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства, переданного в аренду в рамках договора фрахтования на время с экипажем.

На основании изложенного, сообщил Минфин, предпринимательская деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем, осуществляемая в рамках договора фрахтования на время, может быть отнесена к автотранспортным услугам по перевозке пассажиров и грузов и переведена на уплату единого налога на вмененный доход, так как в данном случае услуги по перевозке пассажиров и (или) грузов (услуги по управлению транспортным средством и по его технической эксплуатации) оказываются непосредственно арендодателем.

Если же по договору фрахтования транспортное средство передается в аренду без экипажа, то есть оказание арендодателем услуг по его управлению и по его технической эксплуатации не осуществляется, то в целях применения главы 26.3 НК РФ, считает Минфин, такую предпринимательскую деятельность следует рассматривать как оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование транспортного средства, но не в качестве предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Соответственно, в отношении такого вида предпринимательской деятельности ЕНВД применяться не должен.

Вопрос № 15078069

09.01.2019, 03:13

Отличие договора ипотеки от договора ипотеки в силу закона

Не могли бы Вы подсказать, чем отличается ипотека в силу закона в договоре пожизненного содержания с иждивением от просто договора ипотеки и просто кредитного договора, а также кто является кредитором в данной ситуации, если договор заключен (то есть подписан), но до смерти рентополучателя так и не исполнен. Заранее спасибо. С уважением, Нина.

Ответы юристов

09.01.2019, 10:23

Ипотека в силу закона возникает, когда обременение накладывается не на основании договора ипотеки, а по другим основаниям. Так, обязательства плательщика ренты обеспечиваются ипотекой. То есть в случае невыполнения договора кредитор (получатель ренты) может взыскать с должника (плательщика ренты) причитающиеся по договору суммы. А если плательщик ренты не сможет их выплатить -- то взыскание может быть обращено на квартиру. Если договор не исполнен, его можно оспорить. Насколько успешно -- зависит от конкретной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских