Но в отделе кадров мне сказали, что в отличие от трудового договора (где как вы уже ответили мне оплачив.

• г. Москва

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос от 30 января. Но в отделе кадров мне сказали, что в отличие от трудового договора (где как вы уже ответили мне оплачив. Отпуск положен), по трудовому соглашению оплачиваемый отпуск, больничный и премии все равно не положены. Так какие отличия между трудовым договором и соглашением?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

Ваши аппоненты под трудовым соглашением, скорее всего, имеют ввиду гражданско-правовой договор между организацией и физическим лицом на выполнение каких-либо работ. Действительно, по гражданско-правовому договору не подлежат оплате больничный , ежегодный отпуск и премии, предусмотренные положением об оплате труда на данном предприятии. Однако необходимо четко разграничивать гражданско-правовые договора и трудовые.Основными элементами, указывающими на специфику трудового договора являются:

- выполнение работы с подчинением внутреннему трудовому распорядку;

- выполнение работником работы по определенной специальности, квалификации или должности;

- обязанность предприятия своевременно оплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда.

Если все эти элементы присутствуют, то с Вами заключен трудовой договор и не важно как его обозвать контракт, соглашение или договор. Важна сущность возникших между Вами и предприятием отношений.

С уважением,