Но в отделе кадров мне сказали, что в отличие от трудового договора (где как вы уже ответили мне оплачив.

• г. Москва

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос от 30 января. Но в отделе кадров мне сказали, что в отличие от трудового договора (где как вы уже ответили мне оплачив. Отпуск положен), по трудовому соглашению оплачиваемый отпуск, больничный и премии все равно не положены. Так какие отличия между трудовым договором и соглашением?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

Ваши аппоненты под трудовым соглашением, скорее всего, имеют ввиду гражданско-правовой договор между организацией и физическим лицом на выполнение каких-либо работ. Действительно, по гражданско-правовому договору не подлежат оплате больничный , ежегодный отпуск и премии, предусмотренные положением об оплате труда на данном предприятии. Однако необходимо четко разграничивать гражданско-правовые договора и трудовые.Основными элементами, указывающими на специфику трудового договора являются:

- выполнение работы с подчинением внутреннему трудовому распорядку;

- выполнение работником работы по определенной специальности, квалификации или должности;

- обязанность предприятия своевременно оплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда.

Если все эти элементы присутствуют, то с Вами заключен трудовой договор и не важно как его обозвать контракт, соглашение или договор. Важна сущность возникших между Вами и предприятием отношений.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеет право частный предприниматель указать в трудовом соглашение пункт "о неоплате больничных листов"

Мой дедушка имеет множество трудовых отличий. Он говорит слышал в новостях, что положена прибавка за трудовые награды и отличия. Скажите пожалуйста за какие именно и куда необходимо обратиться? Заранее благодарю!

Дайте пожалуйста мне ответ на следующие вопросы: В чем разница между трудовым соглашением и трудовм договором? На какой максимальный срок может заключаться трудовое соглашение? Нужен ли приказ о приеме на работу по трудовому соглашению?

В отделе кадров мне сказали, что я не имею право на оплачиваемый отпуск, на премии, на оплачиваемый больничный лист, на материальную помощь, так как я работаю по договору. Правильно ли это?

Скажите пожалуйста, в чем отличие между срочным трудовым договором и договором подряда? Какие законодательные акты определяют в каких случаях заключаются договора подряда, а в каких срочные трудовые договора?

Заранее благодарю.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в трудовом договоре написано что мне положен отпуск 40 суток (дополнение к трудовому договору по вредности), но мне в приказе утвердили только 36 суток. Начав разбираться, я получил ответ, что мне не положено 40 суток т.к. я не проработал целый год во вредных условиях труда (я находился в учебном отпуске). Вопрос, положен мне отпуск или нет в 40 суток?

В моем трудовом договоре мне положен ежегодный основной оплачив. Отпуск и дополнительный 14 кален. Дней по коллективному договору, мне отказывают в предоставлении допол. Отпуска, ссылаясь на то, что в связи с аттестацией рабочих мест допол. Отпуск отменяется, но когда все работники подписали дополнительное соглашение я была на больничном, я расписалась только в листе аттестации раб. мест., где уже нет допол. Отпуска, а основной договор мне не меняли. Имею ли я право на допол. Отпуск?.

Устроилась на новое место работы, инспектором по кадрам. Сейчас в связи с организационными изменениями подготавливаем дополнительные соглашения к трудовым договорам. Проблема вся в том, что сами трудовые договора - типовые в них практически не прописаны функции, права и обязанности. Каким образом мне поступить, если нужно исключить некоторые функции из трудового договора: составить допсоглашение с внесением новых пунктов и затем исключением обязанностей, или же переоформить договоры как положено, а допсоглашениях - исключить пункты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение