Как сохранить контроль над бизнесом при входе супруга в учредители - возможности по изменению устава ООО

• г. Москва

Ситуация такая. Я 10 лет единственный учредитель и ген директор в ООО. Организация создавалась в браке. Муж предлагает что бы он вошёл в состав учредителей у него будет 51% у меня 49% и назначить его ген директором. Я понимаю что это означает полное контрольное владение бизнеса с его стороны. Вопрос! Можно ли проработать устав так, что бы прописать что я т.е. учредитель с долей 49% не остался в стороне. Например что бы покупка или продажа имущества фирмы согласовывалась со мной, взятие кредитов.

Что бы я принимала активное участие в бизнесе. Есть ли варианты.

Ответы на вопрос (3):

Можно ли проработать устав так, что бы прописать что я т.е. учредитель с долей 49% не остался в стороне.

можно.

Александра, очень странный вопрос, когда вы не указываете причины! Если вы хотите влиять на бизнес и заниматься им - ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ? Откуда вдруг, такие желания у мужа и почему вы должны их выполнять?!

НЕ СОВСЕМ ПОНЯТНО - откуда такое желание у мужа, полностью захватить ваш бизнес?! При этом сомнительно, что он согласится на какие-то проработки устава с вашим влиянием.

Варианты есть:

1. Ничего не менять;

2. Ввести мужа в учредители от 5 до 30 %;

3. Либо только директор, без %

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вы меня простите, но я бы насторожилась такому предложению. 10 лет все устраивало и тут 51%. Еще раз извините. Прописать можно все условия, Устав на то и создается.