Я купила квартиру в долевом строительстве, по договору заплатила как за 38,2 метра, а фактически после замеров БТИ 33,6 метра.

• г. Калининград

Я купила квартиру в долевом строительстве, по договору заплатила как за 38,2 метра, а фактически после замеров БТИ 33,6 метра. Обязана ли строительная фирма вернуть разницу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да, строительная фирма обязана вернуть Вам разницу. Так как свойства вещи, как результата работ ( в данном случае квартиры) не соответствуют условиям договора. В случае несогласия, Вам необходимо обратиться в суд.

С уважением,

Адвокат А.А.Царёв

Спросить
Пожаловаться

При оформлении договора долевого участия на покупку квартиры в строящемся доме оплатили площадь 63,64 м 2. После завершения строительства и замеров специалистами БТИ площадь составила 62,74 м 2. Обязан ли вернуть застройщик разницу за переплату. В договоре не прописано. Спасибо.

Площадь квартиры по данным БТИ меньше на 10 метров, чем в договоре ДУ. Метраж не совпадает из-за понижающих коэффициентов по площади балкона. Фактически строительная площадь совпадает с договорной. Вопрос: могу ли я через суд вернуть разницу в метрах по данным БТИ и ДДУ?

Купил квартиру, площадь по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) 97,4 кв. м. После обмеров БТИ площадь составила 95,8 кв. м. Разница - 1,6 кв. м (1,67% от стоимости по договору). В договоре указано, что если разница площади составит менее 2% - никто никому ничего не должен. Есть ли шанс вернуть оплату за уменьшение реальной площади квартиры?

По договору инвестирования приобрел квартиру. Оплатил 44 квадратных метра общей площади. В акте передачи и в паспорте БТИ указана общая площадь 42,6 кв.метра. В договоре инвестирования предусмотрена возможность в случае превышения проектной площади над фактической возвращения вложенных финансовых средств, равных разнице в метраже. Однако строительная фирма утверждает, что "общая площадь" в инвестиционном договоре и паспорте БТИ - разные понятия и выполнять пункт договора отказывается. Правомочны ли действия строительной фирмы? Есть ли возможность вернуть переплаченные деньги?

Мы купили квартиру по долевому строительству. Заплатили за 76 кв метров. При сдаче дома в техпаспорте оказалось, что наша квартира 74 кв метра. Можем ли мы получить деньги за 2 кв метра, если строительная компания на грани банкротства?

В марте 2004 г. мы заключили договор "О долевом участии в строительстве жилого дома", в котором оговорены общая площадь квартиры и стоимость одного квадратного метра. Стоимость квартиры, указанную в договоре, мы внесли сразу. После оценки БТИ в марте 2005 года, оказалось, что квартира больше по площади. Теперь нас заставляют оплатить разницу по цене за квадратный метр значительно выше, чем оговорено договором. Должны ли мы оплачивать эту разницу и по какой цене?

Купили квартиру в ипотеку. Договор на покупку со строительной компанией заключали на стадии отделочных работ. Когда пришел срок получать ключи, оказалось, что площадь купленной квартиры увеличилась после замеров почти на 6 кв.м по сравнению с указанной в договоре, и за которую уже мы заплатили. Строительная компания требует доплатить разницу в течение трех месяцев. Правомочно ли требование строительной компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я так понимаю долевое участие в строительстве квартиры-дома-это когда чел заранее до начала строительства или во время строительства дома вносит частями деньги? Как можно оспорить договор долевого строительства, если не участвовала в долевом строительстве а купила готовую квартиру после сдачи дома, оплатив одним чеком.

Я приобрела квартиру у строительной организации по договору долевого участия в строительстве общей площадью 90 кв. м. (в этот метраж включена площадь лоджии 12 кв. м.). Стоимость квартиры выплачена полностью. В договоре указано, что окончательная стоимость квартиры будет известна после обмеров БТИ. После обмеров БТИ фактический размер квартиры составил 80 кв. м. (в обмерах БТИ лоджия считается с коэффициентом 0,5). Соответственно произошла переплата. Но строительная организация обещает вернуть деньги только за 4 кв. м. (у них почему-то стоимость лоджии рассчитывается с коэффициентом 1), вдобавок торопят подписывать акт приема-передачи квартиры. Вопрос: За какой точно метраж мне должны вернуть деньги, в какой срок по закону (в договоре ничего не сказано про возврат разницы) и, после подписания акта приема-передачи смогу ли я предъявлять претензии по возврату денег?

У меня следующий вопрос. Покупали квартиру в новостройке по переуступке прав. В договоре (с фирмой А) написано что если после обмеров БТИ площадь увеличится, то разницу мы обязаны доплатить. После некоторого времени генеральный подрядчик (Фирма А) поменялся и дом достраивался другой компанией (Фирма Б). Дом сдали - квартиру получили, но собственность еще не оформляли. Увеличение составило 1 кв. метр. Надо ли нам оплачивать эти дополнительные метры предыдущему генеральному подрядчику (Фирма А) с которым был заключен ДДУ по переуступке прав. Но фактически уже дом достраивал другой подрядчик (Фирма Б). Может ли Фирма А подать на нас в суд и требовать оплатить эти лишние метры. Со стороны фирмы Б к нам никаких претензий нет есть акт на руках.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение