Пенсионеру-военнослужащему снизили пенсию из-за нового закона - как узнать о его существовании и вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Я военослужащий пенсионер. Получив пенсию в месяце мае 2022 года меньше чем обычно. Я обратилась в пенсионный фонд, за разьяснением на что мне ответили, что вышел указ те пенсионеры, которые прописаны по другому региону, не будут получать коэффициент к пенсии соответственно пенсия пришла меньше. Я бы хотела узнать могу ли я и где? Получить информацию о том законе, который вышел нигде это ни кому не оповещалось, хотела знать, какого числа, месяца и года он вышел.. и имели право без предупреждения просто снять коэфициент. Можите мне подсказать мои права, и могу ли я вернуть деньги? Так как на перевод пенсии по прописке тоже уйдет время соответственно я снова получу пенсию минимальную.

Ответы на вопрос (4):

Если речь идёт о северных надбавках, то военкомат имеет право проводить проверку пенсионера по месту его жительства, если пенсионер длительное время не проживает по месту регистрации, то выплата надбавок перестает производиться. Никаких новых законов по этому поводу не было, законодательство по этому вопросу действует уже давно.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 55. Срок перерасчета размеров назначенных пенсий

Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:

а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;

б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

После перевода пенсии по прописке Вы можете написать на перерасчет пенсии.

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. В соответствии со статьей 48 Закона РФ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..."

пенсионерам из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии.

2. При этом-как указано в этой статье Закона, коэффициент выплачивается военным пенсионерам на период проживания их в этих местностях.

3. Этот закон действует давно,ничего нового здесь нет. Изменения были внесены еще в 2011 году Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ. Как видно, в Департаменте соцгарантий Минобороны, который отвечает за пенсии военнослужащим, ничего не было известно о регистрации пенсионера в другом регионе, а когда этот факт быт установлен, то и прекратили выплату коэффициента.

4. Факт проживания пенсионера в соответствующем регионе, где установлен коэффициент, в силу Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, подтверждается регистрацией по месту жительства в этом регионе.

4. Если пенсионер реально проживает в регионе, где установлен коэффициент-он должен оформить регистрацию по месту жительства в этом регионе, тогда и будет получать коэффициент к пенсии.