Пенсионеру-военнослужащему снизили пенсию из-за нового закона - как узнать о его существовании и вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Я военослужащий пенсионер. Получив пенсию в месяце мае 2022 года меньше чем обычно. Я обратилась в пенсионный фонд, за разьяснением на что мне ответили, что вышел указ те пенсионеры, которые прописаны по другому региону, не будут получать коэффициент к пенсии соответственно пенсия пришла меньше. Я бы хотела узнать могу ли я и где? Получить информацию о том законе, который вышел нигде это ни кому не оповещалось, хотела знать, какого числа, месяца и года он вышел.. и имели право без предупреждения просто снять коэфициент. Можите мне подсказать мои права, и могу ли я вернуть деньги? Так как на перевод пенсии по прописке тоже уйдет время соответственно я снова получу пенсию минимальную.

Ответы на вопрос (4):

Если речь идёт о северных надбавках, то военкомат имеет право проводить проверку пенсионера по месту его жительства, если пенсионер длительное время не проживает по месту регистрации, то выплата надбавок перестает производиться. Никаких новых законов по этому поводу не было, законодательство по этому вопросу действует уже давно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 55. Срок перерасчета размеров назначенных пенсий

Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:

а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;

б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

После перевода пенсии по прописке Вы можете написать на перерасчет пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. В соответствии со статьей 48 Закона РФ N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..."

пенсионерам из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии.

2. При этом-как указано в этой статье Закона, коэффициент выплачивается военным пенсионерам на период проживания их в этих местностях.

3. Этот закон действует давно,ничего нового здесь нет. Изменения были внесены еще в 2011 году Федеральным законом от 08.11.2011 N 309-ФЗ. Как видно, в Департаменте соцгарантий Минобороны, который отвечает за пенсии военнослужащим, ничего не было известно о регистрации пенсионера в другом регионе, а когда этот факт быт установлен, то и прекратили выплату коэффициента.

4. Факт проживания пенсионера в соответствующем регионе, где установлен коэффициент, в силу Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1, подтверждается регистрацией по месту жительства в этом регионе.

4. Если пенсионер реально проживает в регионе, где установлен коэффициент-он должен оформить регистрацию по месту жительства в этом регионе, тогда и будет получать коэффициент к пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Я военослужащий пенсионер. Получила в этом месяце пенсию меньше чем обычно, обратилась в пенсионный фонд по месту жительства за разьяснение на что получила ответ, что вышел указ не платить коэфицинет к пенсии по региону где пенсионер не прописан. Могу ли получить полную информацию, когда вышел т.е.дата, так ни кто не известил об этом указе ни в каком варианте. Имею я права потребовать ознакомиться с этим указо. И почему профинансировали на энную сумму меньше без всяких обьяснений.

У нас сложилась такая ситуация - умер папа пенсионер 12 марта 2016 г и этого же числа только утром он получил пенсию, мне посоветовали обратиться в пенсионный фонд за выплатой второй пенсии-позвонив туда мне ответили что пенсию получают месяц в месяц и ни каких вторых пенсий не положено, хотелось бы знать положена ли еще вторая пенсия? И еще вопрос можно ли оформить выплаты с пенсионных страховых накоплений пенсионера? Благодарю за ответ.

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца ежемесячно 15 числа. В ноябре текущего года она пришла получить пенсию, но в списке ее нет. Обратилась в пенсионный фонд, ответили что внесут в дополнительный список приходите 18 числа, пришла 18 числа в списке опять нет. Снова обратилась в Пенсионный фонд они ответили что получите пенсию в следующем месяце за 2 месяца.

Я работающий пенсионер, сейчас мне. как работающему пенсионеру, один раз в год пересчитывают пенсию. Хочу узнать сохранится ли такой порядок начисления пенсии дпя пенсионера, который вышел на пенсию до 01.01.2015 года. Спасибо.

, получать пенсию отца отказавшись от своей, либо получить хотя бы на часть пенсии отца?

Мой папа умер не дожив до пенсии 8 месяцев. При сдачи документов в пенсионный фонд, ему сказали, что пенсия у него будет максимальная, мама получает минимальную пенсию. После долгих и упорных походов в пенсионный фонд для перевода пенсии ей добавили около 2000 руб. Имеет ли она право получать пенсию мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец выходит на пенсию, он собрал все документы и обратился в пенсионный фонд, ему посчитали коэффициент - 2,3; но сказали что он не сможет получать такую пенсию, так как по Смоленской области коэффициент - 1,2. Действительно ли это так или возможно как то добиться получения пенсии по тому коэффициенту, который он заработал?

Я работающий пенсионер. В этом месяце получила пенсию больше, чем обычно. В ПФ ответили, что в мае у них не было информации от работодателя, что я работала, в связи с чем пенсия была проиндексирована и выплачена в сентябре. В июне такая инф. уже поступила-я раб. пенсионер. Сказали. Что в след. Месяце я опять буду получать пенсию ту, кот. получала раньше. Это правомерно?

Возможно ли получить пенсию, которую не успел получить пенсионер, если он умер за три дня до дня получения пенсии 29 апреля, а пенсию он обычно всегда получал 2-го числа каждого месяца, и почтальон сдал её на почту. И Главпочтамт и пенсионный категорически отказываются выдавать пенсию по справке из ЗАГСа, утверждая, что не положено! Утверждают, что если бы пенсионер умер 1-го или 2-го мая, то положено выдать, а поскольку он умер 29 апреля, то есть за день до начала нового месяца и в следующем месяце он не жил, ведь пенсия выдаётся на перёд - на следующий месяц. На просьбу показать каким нормативным документом это оговорено, ничего не ответили. Как в этом случае быть? Пенсия умершему пенсионеру положена или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение