Через суд можно отсудить наследство у правопреемника, который не вступал в наследство в течение трех лет

• г. Томск

Если в течение трех лет человек зная о наследстве и не вступил. Можно его через суд отсудить у правопреемника (дед умер, сделал дарственную на внучку она не вступила в наследство по истечению уже три года, но после смерти деда его сын стал правопреемником), заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя. Сын принял наследство по закону (ст 1142 ГК рф).

Спросить
Пожаловаться

Если он сделал дарственную на внучку, то ей в наследство вступать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство отца. Мой отец не вступил в наследство отца (моего деда дед умер в 1994 году.) Я как внучка хочу вступить в наследство деда? В наследство деда вошла жена она тоже умерла у нее остался внук (я тоже внучка но по деду) ДЕдушка и его жена общих детей не было.. они женились уже в возрате. КАк я могу войти в наследство деда? Помгите. Знаю тлько одно одно что по жене деде сейчас открыто наследство..

Были дед и баба, у них был сын и дочь. Дочь умерла от нее остались внуки. У деда и бабы было по дому. В 2002 году умер дед, баба и сын фактически вступили в наследство (сын жил в доме деда), а баба обрабатывала земельный участок деда, платила кварт плату и т.д., но к нотариусу они не обращались, жили и жили себе. В 2014 году сын убил бабу. Пока шло следствие и суд сын вступил в наследство бабы и документально вступил в наследство деда спустя 12 лет. Внуками подан иск о признании сына недостойным наследником бабы. А как забрать у сына долю дедушкино наследства (которая фактически принадлежала бабе после его смерти)?

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Умер дед. Имел 2 сыновей, оба умерли. От каждого сына по ребенку (дочь и сын, деду - внук и внучка). Внучку, после смерти её отца (сына деда) удочерил 2-й муж ее матери. Вопрос: имеет ли право внучка на наследство деда?

Мать и сына выписал дед, после его смерти они подали в суд на деда для восстановления прописки, сможет ли сын деда (он же является мужем матери и отцом сына) быть правопреемником? В наследство он не вступал, т.к. квартира муниципальная, как подтвердить правопреемство, свидетельством о рождении? Нужно ли будущему правопреемнику участвовать в судебном заседании по установлению правопреемства? Заранее спасибо!

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Ситуация такая: дед, сын, внук, - дед умирает, сын фактически вступает в наследство (дом), но свидетельство не оформляет. Впоследствии сын умирает,-внук фактически вступает в наследство, но свидетельство не оформляет. Т.е. получилось, что и сын, и впоследствии внук, вступили в фактическое владение наследством деда, но свидетельства не оформляли. Нотариус в оформлении свидетельства внуку отказал, сославшись на то, что необходимо установить факт принятия наследства от деда к внуку. Получается, что в данном случае необходимо установить вначале факт принятия наследства от деда к сыну, а затем от сына к внуку? Но судья недоумевает можно ли установить факт принятия наследства от деда к сыну, если они мертвы? Скажите, что делать внуку, как оформить на него наследство? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После деда осталась каартира. По завещанию наследника 2-его сын и внучка. После смерти прошло уже 9 лет, а в наследство никто не вступил. Квартира приватизирована. Скажите, возможно ли сейчас вступить в наследство? Если да то через суд? И можно ли отказаться сыну от наследства в пользу его дочери? Или только в пользу второго наследника?

У нас умер дед. Завещание написано от руки деда в Сельсовете на старшую племяницу, и имеет ли оно законную силу? Старшая племяница деда не против, чтоб в наследство вступила младшая сестра, хотя 6 месяцев прошло уже и никто в наследство не вступил. Напишите пожалуйста с чего начать младшей сестре, если можно по пунктам. Заранее спасибо.

Умер дедушка. Наследник служил в армии о смерти деда никто не сообщил, в том числе и нотариус зная об открытии наследства и о наследнике (сообщила бабушка, которая вступила в наследство на все имущество.) Через 10 месяцев умирает бабушка, наследник вступил в наследство по закону после смерти бабушки. Нотариус сказала что мой сын-наследник получит долю и после бабушки и после дедушки, когда соберет документы на строения. Второй наследник всячески препятствовал (дядя сына). Нотариус так и не выдала свидетельства после смерти деда. Проверка Краевой нотариальной палаты указала, что я имею долю после смерти деда путем обращени в суд для востановления срока вступления в наследство Стоит ли обращаться в суд? С момента смерти деда прошло 3 года, бабушки 2 года Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение