Жена, беременная и виновница ДТП на парковке, может быть обязана выплатить компенсацию морального вреда после экспертизы, которая показала средний вред здоровью женщины, которую она подтолкнула и сломала

• г. Краснодар

Жена виновник ДТП сдавала задом на парковке и подтолкнула женщину та упала и сломала руку экспертиза признала средний вред здоровью и она хочет подавать в суд на компенсацию морального вреда что могут присудить если жена наработает и беременна 2 ребёнком который вот-вот родится.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если правильно компенсировать материальный и моральный вред пострадавшей, заключить мировое соглашение, то у супруги может быть либо условное наказание, либо вообще освобождение от ответственности.

То что жена не работает и беременна на возмещение вреда по ст.1064 ГК РФ не повлияет, а вот на компенсационные выплаты за моральный вред может в сторону минимизации. Все определяет суд.

Добрый день! При рассмотрении спора о возмещении морального вреда будут учитываться как нравственные и физические страдания потерпевшей, так и материальное положение лица, причинившего вред. Оценку предоставленным доказательствам будет даваться судом, который и определит подлежащую возмещению сумму морального вреда. Думаю, что с учетом причинения вреда средней тяжести, и учитывая тяжелое материальное положение причинителя вреда стоит ориентироваться на сумму от 10 000 до 50 000 руб.

Здравствуйте. То, что Ваша жена беременна, и не работает - не имеет значения, отказа суда в требовании потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в этом случае быть не может. Малолетний ребёнок - это смягчающее обстоятельство для виновника при выборе судом меры наказания (лишение прав, или штраф). На определение судом суммы компенсации морального вреда потерпевшему эти факторы тоже сыграют свою роль как смягчающие. Обычно за вред здоровью средней тяжести суммы компенсации морального вреда варьируются в пределах от 10 000 руб. до 50 000 руб.