Как действовать в кассации, если дело было рассмотрено по правилам первой инстанции в апелляции?

• г. Ростов-на-Дону

Если в апелляционной инстанции рассматривали дело по правилам первой инстанции. То что просить в кассации? Отмены апелляционного определения с направлением на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию или отмену апелляционного решения с принятием нового решения в кассации?

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от ваших целей, которые вы преследуете. Можно просить и принятие нового решения, кроме перечисленного вами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В кассационной жалобе Вы вправе просить отмену апелляционного определения и отмену решения суда первой инстанции (с принятием кассационным судом по делу нового решения), также Вы вправе просить направить дело в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение. То есть, требования Вы формируйте самостоятельно.

Отмечу, что требования Вы формируйте самостоятельно в соответствии с тем, что Вы хотите получить в результате рассмотрения.

Суд будет рассматривать жалобу по Вашим требованиям и на вряд ли сам будет выходить за рамки требований.

Поэтому советую определиться с требования четко и просить то, что Вам выгодно.

Спросить
Пожаловаться

Спустя год после вступления в силу решения апелляционной инстанции, кассационная инстанция отменила апелляционное решение и отправила материалы на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию иным составом. Можно ли подавать дополнительные жалобы в рамках нового рассмотрения апелляционной инстанции?

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

Является ли законным и имеющим основание для прошения в кассационной жалобе в Верховный суд, подаваемой на определение суда кассационной инстанции МОС и предыдущей апелляционной инстанции, - 1. просьба о вынесении нового судебного решения с отменой апелляционного определения и определения об отказе в удовлетворении для рассмотрения кассации в суде кассац. Инстанции?

2. Или лишь имею право просить коллегию судей Верховного суда об отмене решения кассац. Суда и апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в кассационный суд Мособлсуда?

Получил Апелляционное определение в котором отменяется решение первой инстанции и выносится новое, удовлетворяющее исковое заявление. При этом указывается решение суда первой инстанции, которое отменяется, совершенно другой даты (число, месяц и год другие), номер дела от первой инстанции отсутствует (а раньше всегда указывали). Апелляционное определение я получил только спустя месяц после принятия (дело долго не отправляли в первую инстанцию), т.е. от срока кассации 1 месяц минус. Как сейчас подавать на кассацию? Писать жалобу на отмену апелляционного определения и делать вид что ошибок в определении (другая дата вынесения решения первой инстанции и номер дела 1-й инстанции) нет или писать ходатайство об исправлении ошибок в определении и только потом писать кассацию? Но так у меня уйдут все сроки на кассацию. Заранее спасибо.

Обжалуется решение суда в апелляционном ппродяке. Подскажите пожалуйста порядок если имеется железобетонное основание для отмены суда первой инстанции предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (ответчик не был извещен), суд апелляционной инстанции может в одном судебном заседании, в котором рассматривает апелляционную жалобу, перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Либо будет вынесено определение об отмене решения суда первой инстанции и назначено новое судебное заседание?

Было рассмотрение гражданского дела в кассационной инстанции. Кассационный суд выявил нарушения и постановил вернуть дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, дал соответствующие указания при вынесении нового решения. Однако, суд апелляционной инстанции неправильно истолковал нормы и снова отказал. На что подается и составляется кассационная жалоба в данном случае, только на последнее апелляционной определение, или на вынесенные и до нового рассмотрения судебные акты? Надо ли перечислять все судебные решения по делу при подаче новой кассации?

Суд удовлетворил иск, апелляция поддержала. Кассация пишет, что допущенные судами нарушения являются существенными, повлияли на исход дела и могут быть устранены только путем отмены обжалуемых судебных актов. В постановлении сказано, что апелляционное определение отменить, отправить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Дело уже поступило в апелляционную инстанцию. Отменит ли суд решение первой инстанции. Чего следует ожидать? Можно ли уточнять требования? И в какой срок апелляция должна провести новое рассмотрение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Если практика настолько отлична от теории, представим ситуацию: прошло аппеляционное рассмотрение и в соответствии с нашими требованиями было отменено решение суда первой инстанции. Вопрос: какова вероятность положительного исхода для стороны оппонентов в случае подачи ими на отмену аппеляционного решения в связи с рассмотрением дела в несоответствующие по законодательству сроки рассмотрения аппеляционных жалоб ГПК РФ? Какова вероятность отмены аппеляцинного решения в касации, если заседание аппеляционной комиссии проходило с нарушением, предусмотренных законодательством сроки?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение