Как подать исковые требования на взыскание морального вреда - форма и способы

• г. Железногорск

Моральный вред: уточнение исковых требований гражданского иска в связи с взысканием морального вреда нужно подавать в виде ходатайства, нового иска или можно озвучить устно?

Ответы на вопрос (2):

Елена, можете устно проходатайствовать, а можете в письменном виде приобщить к материалам дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ваш документ так и будет называться - уточнение к исковому заявлению (либо дополнения). Лучше все заявлять письменно, чтобы Ваши требования имелись в материалах дела.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Является ли моральный вред не имущественными требованиями? Ведь суд будет удовлетворять требования по взысканию морального вреда на свое усмотрение?

Подал иск на снятие медицинского диагноза (без цены иска) с которым я не согласен, в иске написал какой вред мне был приченен данным диагнозом, без суммы ущерба, теперь я написал заявление об уточнении исковых требований сумму морального вреда и вреда востонавления здоровья, не изменил ли я предмет иска ведь ранее было что я не согласен с медицинским диагнозом? Примут ли у меня уточнения исковых требований, процес рассматривается по ГПК.

Подан иск на возмещение имущественного и морального вреда по ГК РФ и Закону о защите прав потребителей. Ответчиков двое. Администрация и управляющая компания. Можно ли в ходе процесса уточнить исковые требования по моральному вреду, исключив из требований к администрации нарушение прав потребителя, уточнив только моральный вред по 151 гк. Не будет ли это изменением основания и предмета иска?

Подали иск в отношении ГИБДД о взыскании морального вреда. Но был еще материальный вред, сумму которой установили позже. Можно ли подать ходатайство об увеличении исковых требований на сумму материального вреда в рамках производства по делу о взыскании морального вреда?

В результате незаконных действий нанесен моральный вред, в т.ч. так называемый вторичный моральный вред в виде сердечно-сосудистого заболевания. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании незаконными действий, которые привели к данному заболеванию и взыскании морального вреда. Вопрос: при положительном исходе дела, можно ли заявить иск о вреде здоровью с взысканием затрат на лекарства, лечение?

Судья попросила написать заявление с уточнением по исковым требованиям с новым расчетом суммы недополученой зарплаты, могу я в это же заявление. Внести взыскание морального вреда или надо написать отдельное заявление на моральный вред, спасибо.

Платить ли налог за моральный вред при иске за вред здоровью, если Исходя из содержания п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК (цена иска определяется по искам о взыс кании денежных средств - исходя из взыскиваемой денежной суммы) - морал ьный вред включается в цену иска, так как компенсируется в денежной форме (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"), а требования о компенсации морального вреда вытекают из имущественных требований, в связи с чем в цену иска не входят, как и требования о взыска нии судебных издержек-ведь так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составили иск к клинике, основываясь на закон по защите прав потребителей. Моральный вред в цену иска не включается?

Правильно ли я понимаю, если сумма исковых требований меньше 1 млн. рублей не требуется уплата гос. пошлины, а за взыскание морального вреда нужно доплачивать гос. пошлину. Материальный и моральный получаются больше 1 млн. рублей.

Идет рассмотрение моего гражданского иска по возмещению морального вреда, прочих расходов и покупку лекарств. Я могу подать ходатайство о рассмотрении судом о возмещении мне утраченного заработка, ежемесячно, пожизненно или нужно подавать заявление об увеличении исковых требований?

День добрый. Платить ли налог за моральный вред при иске за вред здоровью, если Исхо дя из содержания п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК (цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств - исходя из взыскиваемой денежной суммы) - моральный вред включа ется в цену иска, так как компенсируется в денежной форме (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодатель ства о компенсации морального вреда"), а требования о компенсации морального вреда вытекают из имущественных требований, в связи с чем в цену иска не входят, как и требования о взыскании судебных издержек-ведь так? Да и требование за вред здоровью, вроде как пошлиной не облагается исходя из пп. 3, п. 1, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ-по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Разве не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение