Соседский дом перекрывает дорогу к нашему дому - кто должен обеспечить проезд спецтранспорта?

• г. Пермь

Ситуация: соседний дом огораживает территорию и перекрывает единственную дорогу к нашему дому. На письма отвечает, что это их территрия и не волнует. Кто должен сделать нам новую дорогу для проезда спецтранспорта?

Ответы на вопрос (3):

Через суд решайте вопрос с соседями.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь письменно в местную администрацию по данному вопросу, попросите проверить законность действий собственников дома, а также решить вопрос с дорогой к вашему дому.

Спросить
Пожаловаться

На какие документы ссылаться, что Администрация должна сделать межквартальный проезд к дому.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом кооперативный, построенный в 1991 году. Имеется документ о владении землёй придомовой территории пожизненно. Соседний дом в данное время огораживает забором территорию под стоянку для машин, где раньше была детская площадка. Они утверждают, что у них есть разрешение на всё, и эта территория уже не наша. Законно ли это, и кто мог дать разрешение?

Возможно ли что-то сделать, если соседний дом поставил забор, закрыв арку в доме, через которую жители соседних домов выходят из дворов? Руководствуются тем, что это их территория.

Соседний многоквартирный дом размежевал и оформил в собственность свою придомовую территорию, заняв при этом почти всю территорию нашего дома (парковка и зеленые насаждения). Таким образом у нас остались только тротуар и дорожка вдоль дома, дальше, согласно документам, уже соседняя территория. Соседи планируют ставить забор. При этом спорная территория использовалась нашим домом с момента его постройки, более 25 лет. Соседним домом данная территория никогда не использовалась, т.к. соседний дом находится на 1,5 метра ниже (имеется как бы ступенька между нашими территориями) и въезд на их территорию находится с противоположной стороны. Сейчас мы планируем провести межевание своей территории для дальнейшего оформления в собственность. Имеет ли смысл судиться с соседним домом, если их земля уже поставлена на учет. Есть ли шансы?

На общем собрании жильцов решили только двор (не весь дом) , относящийся по плану территории к нашему дому, обнести оградой с домофонным воротами. Вопрос: законно ли мы поступаем (жильцы соседних многоэтажек обещали подать на нас в суд, т.к. они удобно для них ставят свои машины в наш двор)? Заранее спасибо за ответ.

P.S. Территория, которую мы огараживаем, по плану принадлежит нашему дому.

Ситуация такова: проживаю в многоквартирном доме, стоящим вдоль автомобильной дороги, справа от дома есть дорога во двор этого дома, там находятся автостоянка и детская площадка, всё это, вклучая дорогу справа от дома является нашей придомовой территорией согласно кадастровому паспорту. Сейчас справа начали строить многоквартирный дом, и обнесли стройку забором, который шёл вдоль дороги с её внутренней стороны, т.е. проезд во двор можно было осуществлять. Теперь забор переставили к нашему дому и вдоль этой дороги проложили трубы, которые уже засыпаны, но забор остался на новом месте. У меня вопрос, законно ли это и какие мои действия? Ведь теперь в случае пожара во двор к нашему дому нет проезда вообще? Спасибо!

P.S. сегодня задавал этот вопрос, но он был некорректно задан, т.к. не полностью раскрыта ситуация.

Я живу в многоквартирном доме, дом находится между двумя домами т.е. подъезд к нашему дому сквозной через первый либо второй дом. Жильцы одного дома решили поставить два шлагбаума закрыть проезд через свой двор и тем самым закрыть один проезд к нашему. А въезд сквозной через соседней дом остаётся. Инециатива на установку шлагбаума от жильцов. А нас и не спрашивали. Как быть в этом случае если соседний дом установит то мы вообще останемся без дороги да и проезд только под одну машину двум не разъехаться.

Упала в гололед с Торца дома там сплошная дорога во двор, там находится разгрузка магазина, чья это территория магазина или администрации города? Кто отвечает за эту территорию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для предотвращения сквозного проезда по придомовой территории, и парковки внутри двора стороннего транспорта мы хотели бы установить шлагбаум в проезде у нашего дома. Проезд разделяет нашу придомовую территорию пополам. Шлагбаум мы планируем установить в конце придомовой территории чтобы не препятствовать подъезду спецтранспорта к дому. Но проезд проходит и по территории соседнего дома, подъезды которого выходят в противоположный проезд и заезды к нему есть с трёх стон, можем ли мы установить шлагбаум?

Кто должен осуществить ремонт проезжей части дороги у многоквартирного дома, если межевание земельного участка не проведено, придомовая территория не определена. Дом построен в 1975 году, дорога не ремонтировалась вообще.

У нас с соседкой (соседний дом) от забора до тротуара метров 10,эту территорию я использую для проезда к своему дому (другого пути нет, только тротуар) А она возводит на этой территории всякие препятствия-зимой нагребает сугробы, сейчас сыпет земляные валы типо для того что бы талая вода не стояла перед её воротами, но тем самым она ограничивает мне проезд, и лишает возможности для оказания мне помощи в Ч.С. мотивируя тем, что это её территория, права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение