Вопросы о льготной пенсии для медработников со стажем более 30 лет - в 2022 году или только в 2026?

• г. Иркутск

Дак все же если у медработнику есть уже выработанный стаж 30 лет в городе на 2022 г ему положена льготная пенсия или только в 2026 г?

Пенсионный фонд отказал, что яко бы у меня не 30 лет а 25 и что я могу обратиться за назначением льготной пенсии, когда будет ровно 30 лет мед стажа, по поводу увеличения возраста не пишут, мнения разделились.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть 30 лет медицинского стажа, то на пенсию вы можете выйти только через 4 года с момента выработки стажа (смотрите ст.30 ФЗ 400).