Могут ли приставы арестовать детское пособие.

• г. Томск
Ответы на вопрос (5):

ни в коем случае

Нет, не могут. В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 12 ч. 1 ст. 101 взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Арестовать пособие нельзя. Арестовать можно счёт. Удержать пособие нельзя.

Приставы выносят только Постановление об обращении взыскания на денежные средства находящиеся на счетах должников. Списанием занимается банк согласно кодам, которые проставляет плательщик пособий в платёжном поручении, ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ. Ваш код 2 и банку запрещено списывать эти деньги. Если списал, то смотрите как заполнено платёжное поручение и по какому коду банк зачислил деньги на ваш счёт. Если банк нарушил Закон, то жалоба в сам банк с требованием вернуть деньги, жалоба в ЦБ РФ, приставу и просить его провести проверку в отношении банка и наказать виновных, требование вернуть деньги.

Здравствуйте! На основании ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" детские пособия относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

- пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;